И вор судьбу благословил...

Обсуждение: 5
4703

Добрые российские законодатели решили дать поблажки для уже пойманных явных преступников из числа банкиров и бизнесменов, вина которых доказана

«Судья:

– Подсудимый, ваше последнее слово!

– 100 тысяч долларов!

Судья (после некоторой паузы):

– Подсудимый, вы ничего не хотите

добавить к вашему последнему слову?

– Нет!

– Ну, на нет – и суда нет!»

Анекдот

 

Депутаты Государственной Думы приняли очередной закон, который должен очень порадовать коррупционеров и мошенников. Теперь бизнесмен или банкир, которые попались на незаконных операциях, могут полностью избежать уголовной ответственности, если... просто вернут всё «заработанное непосильным трудом».

Такие удивительные нормы прописаны в законопроекте № 142292-8 «О внесении изменений в статью 76-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 28-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части уточнения возможности освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба)».

Документ принят во втором и третьем чтении, впереди утверждение в Совете Федерации и визирование Главой государства.

Теперь часть 2 статьи 76.1 УК («Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба») будет распространяться на такие преступления:

  • пункт «б» части 2 статьи 171 УК («Незаконное предпринимательство»);
  • пункт «б» части 2 статьи 172 УК («Незаконная банковская деятельность»);
  • пункт «а» части 2 статьи 193 УК («Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации»).

Стоит отметить, что для статьи 171 и статьи 172 УК РФ крупный размер дохода считается выше 2.300.000 рублей, а особо крупный – 9.000.000. Для статьи 193 этого же кодекса крупный размер – выше 100.000.000 рублей, особо крупный – 150.000.000. То есть, воспользоваться новыми экономическими правами и свободами смогут не все мошенники, попавшиеся на своих операциях, а только те, которые действовали с размахом.

Как отмечается в пояснительной записке, проект федерального закона направлен на:

…дальнейшее формирование благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, а также на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

Формулировки очень интересные. Прежние законодательные послабления, связанные с ограничением меры пресечения для обвиняемых в экономических преступлениях ещё можно было как-то аргументировать. Действительно, проворовавшийся чиновник или его подельник, помогавший выводить бюджетные деньги через ОООшки, всё-таки, наверное, менее социально опасны, чем маньяки и рецидивисты, их можно и не сажать в камеру. Тем более, что речь идёт не про осуждённых, а про обвиняемых граждан, расследование в отношении которых не завершено и суд ещё не состоялся.

Тут же законодатели делают поблажки для уже пойманных явных преступников, вина которых доказана. Их предлагают просто отпустить, даже не погрозив напоследок пальчиком и не осудив хотя бы на типичный для таких персонажей условный срок. Также не вполне понятно, с каких пор незаконный вывоз многомиллионной валюты за рубеж и незаконная банковская деятельность нуждаются в создании благоприятных условий? И почему для господ, которые специализируются на такого рода операциях российское законодательство должно снижать возможные риски?

Законодатели мотивируют предлагаемые нормы тем, что в бюджет будет возвращаться больше украденных денег:

Данные изменения позволят... обеспечить возможность возмещения ущерба, причинённого гражданам, организациям или государству, а также перечисление в федеральный бюджет денежного возмещения, дохода, полученного в результате совершения преступления, денежной суммы, эквивалентной размеру совершённого деяния, в определённых статьёй 761 УК размерах. Это даст возможность обеспечить защищённость прав граждан, а также повысить поступление компенсационных средств в федеральный бюджет.

В завершении пояснительной записки разработчики также напирают на пресловутый деловой климат:

С учётом вектора государственной экономической политики указанные изменения будут способствовать созданию реальных условий для возмещения ущерба, причинённого неправомерными действиями предпринимателей, а также предоставят дополнительные возможности для освобождения впервые совершивших преступление в сфере экономической деятельности предпринимателей от уголовной ответственности, что окажет благоприятное влияние на деловой климат.

Опять-таки весьма странные аргументы. По скромному мнению нашей редакции, ситуация, когда отменяют уголовную ответственность за многомиллионные махинации, создаёт не очень хороший деловой климат. Суть уголовного наказания в том и состоит, чтобы под страхом крайне неприятных последствий удержать человека от совершения преступлений. Если же он будет уверен, что в самом худшем случае придётся просто вернуть награбленное, – то о каких сдерживающих мотивах вообще можно вести речь? Не говоря уже о том, что вернуть нужно будет не всё, а только ту часть средств, которую следствие сможет найти и доказать...

Такая борьба за «деловой климат» больше похожа на прямой призыв к коррумпированным чиновникам и крупным аферистам активнее отдаваться любимому делу. И едва ли встретит большое одобрение среди широкой общественности…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

07.04.23 в 10:26
  • Миледи
    Миледи 07.04.2023 в 16:00 пишет:

    Что твориться с законодателями?! Для чего распускают страну?!

    Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 09.04.2023 в 11:06 пишет:

    Сажать надо только тех, кто батон хлеба от голода украл. Остальных на свободу с чистой совестью.

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 10.04.2023 в 08:47 пишет:

    Много украсть нужен талант - а талантливых и кто поделился у нас всегда любят!!!

    Ответить