Чубайс уехал, а стройка его живёт

Обсуждение: 12
4700

Несмотря на бегство из страны «главного прихватизатора», в его загородной подмосковной резиденции стоимостью 2.000.000.000 рублей продолжаются строительные работы

Стали известны новые подробности о «начинке» огромного подмосковного особняка «отца российской приватизации» Анатолия Чубайса. Напомним, 23 марта экс-чиновник покинул Россию вместе с супругой Авдотьей Смирновой. Полтора года назад господин Чубайс был уволен с поста главы госкорпорации «Роснано», а за сутки до своего отлёта из страны стремительно подал в отставку с поста спецпредставителя Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

Как ранее сообщалось, главным известным активом Анатолия Борисовича остаётся «дача» в деревне Переделки через дорогу от знаменитого посёлка писателей Переделкино. Загородная резиденция экс-чиновника занимает два объединённых участка общей площадь 1,56 гектара. В 2012 году господин Чубайс выкупил их через свою швейцарскую фирму за 246 миллионов рублей. В результате стройки на территории размером с 2,5 футбольных поля появились:

  • хозяйский дом – 2.656 квадратных метров;
  • гостевой дом – 736 квадратных метров;
  • дом охраны – 585 квадратных метров;
  • гараж – 374 квадратных метра.

Забавно, что из окон особняка видна дача лауреата Нобелевской премии Бориса Пастернака. Авдотья Смирнова рассказывала, что её дед (Сергей Смирнов тоже был писателем, выпустил много книг про героев Великой Отечественной) когда-то жил в Переделкине. И был одним из инициаторов травли Пастернака в конце 1950-х, когда роман «Доктор Живаго» напечатали за границей.

По словам источника, имеющего отношение к заказам на некоторые строительные работы в особняке Чубайса, в хозяйском и гостевом доме помимо двух этажей, которые видны над землей, есть ещё и подвальные этажи. В основном доме более 20-ти комнат. Кроме того, там есть бассейн и предусмотрен большой домашний кинотеатр с очень дорогой техникой. Источник также сообщил, что гараж представляет собой огромный бокс, который способен вместить по меньшей мере десять легковых авто бизнес-класса.

По некоторым данным, стоимость объекта оценивается более, чем в два миллиарда рублей.

Несмотря на внезапный отъезд хозяина за границу, на участке кипят работы, и стройка на участке всё ещё продолжается: несколько бригад занимаются отделкой основного хозяйского дома. Причём на объекте поддерживаются самые серьёзные условия безопасности. Например, каждый рабочий, который участвует в процессе, получает специальный пропуск. Даже когда хозяев нет, на участке за порядком следят не меньше трёх сотрудников охраны.

В первую очередь был отделан гостевой дом. До бегства из России Анатолий Чубайс с женой проживали в именно в нём. А основной дом все эти годы ремонтируют, там очень большой фронт работ. В настоящий момент в доме ежедневно работают от 30-ти до 40-ка человек. Это каменщики, люди, которые занимаются декоративной отделкой, работами по дереву. В целом по интерьерам там придерживаются стиля минимализм, но есть некоторые нюансы в соответствии с пожеланиями хозяйки.

На вопрос о том, знают ли рабочие, кому принадлежит объект, источник отвечает так:

Но тут надо понимать, что большая часть строителей не россияне, приезжие. Они слышали фамилию Чубайса, но не знают точно, кто это. Они не знают, что это бывший государственный чиновник. Они думают, что это миллиардер из списка Forbes. Такие разговоры между ними идут.

Отметим, что 7 апреля Хамовнический суд Москвы вызывал Чубайса для дачи показаний в качестве потерпевшего по делу о краже имущества в деревне Переделки. По делу проходят его бывший управляющий имуществом, глава швейцарской SFO Concept AG Илья Сучков и президент некоммерческой организации Антикоррупционной академии Муса Садаев. Ущерб оценён в один миллиард рублей.

При этом мобильный телефон Чубайса в настоящее время недоступен, на звонки суда он не отвечает и повестки не забирает. По некоторым данным, бывший чиновник находится в Турции. В конце марта СМИ опубликовали фото похожего на него мужчины у банкомата в Стамбуле. Позднее его, якобы, заметили в одном из турецких ресторанов в компании актрисы Паулины Андреевой. В Кремле в свою очередь официально подтвердили, что Чубайс покинул пост спецпредставителя Президента России по устойчивому развитию.

Источник: «Комсомольская правда»

15.04.22 в 14:47
  • Полианна
    Полианна 15.04.2022 в 15:22 пишет:

    Ну мало ли придется вернуться, нельзя же себе совсем ничего не оставить....

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 16.04.2022 в 16:17 пишет:

    А напоследок я скажу.

    Чух, чух, чух – стучат колеса -
    Убегают на чужбину.
    Чу, чу, чу раздался возглас:
    - Показали твари спину!

    Чмок, чмок, чмок – они сосали
    Кровь российского богатства,
    А сейчас всё побросали –
    Слуги Западного братства.

    Да, да, да - они вернутся
    Гейевропы вражьи клоны,
    Но у нас теперь найдутся
    Бац, бац, бац – для них патроны.

    Скрип, скрип, скрип – замки запели –
    Ждёт Бутырка арестантов.
    Жарко встретим и поселим
    Этих псевдо-эмигрантов.

    Хлоп, хлоп, хлоп – аплодисменты
    Вам подарят из Нью-Йорка,
    Но для них вы – экскременты,
    А не русская икорка.

    Топ, топ, топ – вы побежали?
    Не найти вам там приюта!
    Аль забыли? Аль не знали,
    Как закончил жизнь Иуда?

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 16.04.2022 в 22:56 пишет:

    Конечно, трудно избежать искушения и не пнуть льва... тем более "дезертировавшего"

    в трудный для страны час... Для меня коллективная и любовь, и ненависть народных масс всегда служила маркером, что дело не чисто... Что тут либо отмазывают кого-то, либо подставу мастырят... Боюсь, что размах личности Чубайс и его значение в разрезе исторического развития нашей страны понять удастся только после его смерти... По своему гениальный и выдающийся человек, вынужденный всю жизнь служить мишенью для не слишком далёкой, не образованный и агрессивной публики.. Что только ему не приписывали... Однако ещё в 99 году, когда у ВВП один мой хороший знакомый спросил, кто будет вместо ЕБНа, он ответил - "конечно должен быть Толя, но он категорически не проходной.. "

    Толя был не проходной, знал это и забивал на это болт... поскольку заигрывать в народолюбца это еще большее лицемерие, нежели просто его игнорировать. Если бы таких, как Чубайс было бы больше, скорее всего мы бы не оказались там, где сейчас сидим... Но таких на всю страну в одном поколении раз-два и обчелся... На сотни, даже тысячи порядков меньше, чем тех, кто "гордится свершениями предков", сам при этом палец о палец не ударив ради страны. Для тех, кто любит подолдонить про скрепы и самость... Легко презирать и ненавидеть того, кого тебе предлагают презирать и ненавидеть... Гораздо сложнее, поразмыслить и самому разобратьсяв истории, судьбе и наследия этого человека, без г@вносотчиков...

    Ответить
    • Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 17.04.2022 в 10:15 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      А и да... самое главное чуть не забыл, столь нежно любимого редакцией этого сайта Анвара Шамузафарова в значительной степени тоже можно отнести к команде Чубайса-Гайдара... ;}}}

      Ответить
      Миледи
      Миледи 17.04.2022 в 11:48 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Чубайс - символ недоверия к власти и символ процветания коррупции сверху до низу!

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 17.04.2022 в 15:17 отвечает пользователю: @Миледи

      Не сотвори себе кумира... и тем-более символ... Из любого человека, даже святого, можно сделать предмет ненависти и отвращения... и наоборот...)


      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 17.04.2022 в 16:11 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Красиво написано. Прямо-таки достойно книги "Известные речи адвокатов новой России".

      ;-)

      Но почему-то вспомнилась поговорка: рыбак рыбака видит издалека.

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 17.04.2022 в 16:52 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Мне кажется довольно примитивной мысль о том, что все богатые, известные, попавшие (в том числе волей его величества случая) в обойму власти и сумевшие при этом договориться "и с теми, и с этими" и не сесть за решетку - это "львы" и "гениальные и выдающиеся" люди, с которых стоит брать пример, а все остальные, кто не смог или осуждает - это "необразованная и агрессивная публика", неудачники и плебеи.

      Конечно, правда, что одного и того же человека можно и возвысить до ранга святого, и втоптать в грязь. Не буду спорить. Но факты о деятельности г-на Чубайса и пр. реформаторов Родины упрямо говорят о негативной роли этих громких фигур в истории России...

      Безусловно, для кого-то господин Чубайс и аналогичные "гении экономики" - отцы родные, создавшие условия и позволившие "своим трудом и талантом" заработать миллиарды, всплыть наверх по социальной лестнице, занять посты (на самом деле читай: разграбить, созданное советским обществом, используя свое должностное положение, образование и интеллект). Но объективно для России и общества эти "выдающиеся личности" не значат ничего со знаком +. Они положительны только для себя любимых и некоторых их адептов.

      Сейчас во всем мире широко распространена тенденция обелять черное. Софистика сейчас в моде. Она - любимый инструмент для уничтожения истины и придания оригинальности и особенности тому, на кого при равных прочих условиях никто и не стал бы обращать внимание. Придания ничтожному восприятия чего-то выдающегося. Этакая уринотерапия, на смом деле являющаяся банальным лаканием мочи.

      По мне, так шахтер на шахте, добывающий уголь, и врач, работающий в "красной зоне", или соседский парень Сашка, проливающий свою кровь и воюющий с нацистами на Украине, принесли России гораздо больше пользы всех этих "гениальных миллиардеров", уехавших подлечиться в Турцию или Израиль.

      Странные ориентиры и оправдания приходится слышать от в общем-то неглупых людей. Тем более это опасно для остальных. Ну, да, ладно, каждый теперь имеет право...

      В конце концов господин Чубайс ещё жив, чтобы про него aut bene, aut nihil.

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 17.04.2022 в 19:48 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Обидные слова говорите, Доктор...При этом еще и научными словами обзываетесь...;)) А между тем, если присмотреться к кабинету в котором Вы, ведете прием: практически все "черные кобеля", что туда заходят, выходят потом из него "белыми, да пушистыми"... Так что выражаясь словами нашего Президента Владимира Путина - "кто как обзывается - тот так и называется"...)))

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 17.04.2022 в 20:19 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Советник, цели обидеть не было. Да и вряд ли я мог бы этого добиться в Вашем случае.

      Если я правильно Вас понял, то Вы не из обидчивых, но довольно циничных людей. Полагаю, что это Вами может быть даже рассмотрено как комплимент.

      Просто Вы встали на защиту человека, который её не заслуживает. Впрочем, уверен, и не нуждается в этой защите.

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 18.04.2022 в 02:19 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Я котиков люблю... ;)

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 18.04.2022 в 08:28 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      отправляйте чубайсиков в Турцию, там тепло и их там тоже любят ;)

      Ответить