Кадастровая аномалия, или Проклятое место

Обсуждение: 2
4526

Очередной руководитель центра государственной кадастровой оценки подозревается в мошенничестве. На этот раз за взятку от строителей более 9.000.000 рублей

Управление Следственного комитета России по Воронежской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, до десяти лет лишения свободы) в отношении 48-летнего заместителя председателя гордумы Воронежа и директора областного центра государственной кадастровой оценки Алексея Пинигина. У него дома и на рабочем месте прошли обыски.

По версии следствия, в 2018 году подозреваемый получил от директора некой коммерческой фирмы, занимавшейся строительством социального объекта в Грибановском районе, 9,2 миллиона рублей за обещание оказать содействие в своевременной приёмке и оплате выполненных работ. Как считают следователи, в действительности он не обладал полномочиями влиять на такие решения. Полученными мошенническим путём средствами депутат распорядился по собственному усмотрению.

Источники в окружении подозреваемого и органах власти предположили, что речь идёт о главе местного ООО «КМ-строй» Андрее Матвееве. В августе прошло года стало известно, что воронежское управление МВД заподозрило господина Матвеева в мошенничестве (всё та же часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, при строительстве школы в Грибановском районе его фирма при выполнении работ использовала материалы, которые не отвечают заявленным требованиям пожарной безопасности, из-за чего ущерб бюджету составил 21,3 миллиона рублей.

По данным Kartoteka.ru, 51% в ООО «КМ-строй» принадлежит Евгению Катюшкину, главе воронежской дилерской группы «Мотор ленд». Он, в свою очередь, обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму более 300 миллионов рублей. Уголовное дело господина Катюшкина было передано в суд в конце января.

В основу уголовного дела против вице-спикера легли материалы регионального управления ФСБ. После задержания на допросе господин Пинигин признал вину, уточнили в СКР. Следователи занимаются сбором доказательной базы для завершения расследования.

Согласно официальной биографии Алексея Пинигина, карьеру он начал во второй половине 90-х после службы в вертолётной эскадрилье внутренних войск, пройдя путь от менеджера по продаже складской техники до директора предприятия. В 2003-м Пинигин стал директором ООО «Воронежская производственно-торговая компания «Дары солнца», а в 2005-м – директором по развитию ООО «Воронежская девелоперская компания».

В последующем ему довелось занимать руководящие должности в ЗАО «Профи-С» и ГК «ПСК», а в 2013-м господин Пинигин стал директором по развитию коммерческой недвижимости в крупнейшей строительной компании региона ДСК. С ноября 2012 года он был президентом фонда регионального сотрудничества и развития, с июля 2017-го возглавлял местное ООО «Портал», с августа 2018 года стал директором ООО «Торгстрой».

В феврале 2020-го его назначили руководителем областного центра кадастровой оценки. Алексей Пинигин был впервые избран в гордуму Воронежа в 2010 году, в последних двух созывах господин Пинигин занимает пост вице-спикера. С 2007-го состоит в «Единой России». На данный момент его членство в партии приостановлено.

Симптоматично, что в конце прошлого года под уголовное дело (часть 4 статьи 159 УК РФ) попал предшественник господина Пинигина в должности директора центра кадастровой оценки Сергей Барышников. По версии СКР, в ноябре 2020 года господин Барышников в отсутствие каких-либо законных оснований с помощью подложных документов оказал содействие в регистрации права собственности местного жителя на земельный участок площадью 202 квадратных метра на улице Ленинградской. Как уточнили в СКР, кадастровая стоимость актива превышала 2 миллиона рублей, он относился к землям, государственная собственность на которые не разграничена. За оказанную «помощь» Барышников, якобы, получил от гражданина 300 тысяч рублей.

Источник: «Коммерсантъ»

17.02.22 в 16:37
  • Анфиса
    Анфиса 18.02.2022 в 07:28 пишет:

    дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих, а мудрый использует опыт и тех, и других себе на пользу. кто эти люди - директора областного центра государственной кадастровой оценки - всем понятно :(

    Ответить
    Полианна
    Полианна 18.02.2022 в 11:53 пишет:

    Есть «беременные» места, а есть «уголовные», похоже))))

    Ответить