Top.Mail.Ru

НСПД осталось ждать два с половиной года

Росреестр планирует внедрить национальную систему пространственных данных во всех регионах России значительно раньше запланированного срока

1037
0
Время чтения 2 минуты
27.06.2025

В ходе XXVIII Петербургского международного экономического форума руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Олег Скуфинский сделал такое заявление:

Мы поставили себе внутреннюю задачу – внедрить систему до 1 января 2028 года по всей стране.

Господин Скуфинский указал, что систему пространственных данных уже внедряют 64 региона нашей страны. Ежемесячный трафик составляет около 5.000.000 посещений. Олег Александрович также отметил, что в каждом федеральном округе России будет создана школа национальной системы пространственных данных как центр компетенций. Одна такая школа появится на Сахалине.

Напомним: решение о Национальной системе пространственных данных (НСПД) было принято в июне 2022 года. Тогда председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление № 2148, которым была утверждена государственная программа о НСПД.

Проект предполагает объединить в себе множество разрозненных информационных систем о земле и недвижимости как федерального, так и регионального уровней.

В системе будут содержаться данные о природных, искусственных и иных объектах, сведения из документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документация по планировке, проектная документация с информацией о существующих и планируемых объектах недвижимости. Кроме того, на платформе будут доступны данные о границах зон с особыми условиями использования территорий, объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон и другие сведения.

Всё это, по задумке разработчиков системы, повысит эффективность использования земель, упростит процессы сбора данных для принятия управленческих решений, позволит более комплексно подходить к вопросам территориального планирования и пространственного развития, проектирования и строительства объектов.

Куратором НСПД выступает Росреестр, а оператором площадки – публично-правовая компания «Роскадастр», которая была создана путём реорганизации ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», АО «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ». В 2024 году в состав ППК «Роскадастр» также войдёт АО «Роскартография».

Платформой для НСПД станет Единая электронная картографическая основа и Федеральный портал пространственных данных. Именно на них будет накладываться информация из других ресурсов, в том числе сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

Для пилотного внедрения цифровой платформы в 2022-2023 годах определены 20 субъектов Российской Федерации, которые являются лидерами в области автоматизации процессов сбора и обработки пространственных данных.

Первоначально охват системой всей страны был запланирован к 2030 году. К этому сроку хотели создать единую общероссийскую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке. То есть, осуществить переход на отечественную юридически значимую подложку с метрически точными пространственными данными. Теперь, как мы видим, сроки были передвинуты «влево», и Росреестр планирует запустить сервис на два года быстрее задуманного.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!