В будущее с технологиями нового времени!

Обсуждение: 0
4555

Торжественное открытие III Международного строительного чемпионата состоялось в Санкт-Петербурге

Вчера на площадке конгрессно-выставочного цента «Экспофорум» в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие III Международного строительного чемпионата. Организаторами мероприятия выступают Минстрой России, Госкорпорация «Росатом», президентская платформа «Россия – страна возможностей», ПАО «Газпром» и Правительство Санкт-Петербурга.

Более 1.500 специалистов в области строительства из крупных компаний России и зарубежных стран в течение трёх дней будут соревноваться за призовой фонд в размере 53,1 миллиона рублей. В этом году основной темой Чемпионата станут «Технологии нового времени», которые объединят соревновательный блок, деловую программу и выставочную экспозицию.

Приветственные обращения к участникам и гостям направили Президент России Владимир Путин, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

С приветствиями на III Международном строительном чемпионате выступили первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров. В рамках торжественной церемонии открытия участников события также приветствовали члены 70-й экспедиции экипажа Международной космической станции, космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов.

Чемпионат за последние три года стал уникальной площадкой, объединяющей в себе соревновательную часть по 25-ти номинациям, более 80-ти мероприятий деловой программы, а также обширную выставочную программу, которая в этом году значительно усилилась выставкой ЖКХ строительного комплекса UTILICON.

Ежегодно увеличивается масштаб Чемпионата – всё больше компаний и участников из различных государств, расширяется призовой фонд, добавляются новые номинации. В этом году впервые соревнования будут проводиться не только в рамках промышленного строительства, но и жилищного.

Лучшие строители страны будут соревноваться в 25-ти индивидуальных и командных номинациях, включая пять новых, которые разделены на три блока – строительство, проектирование объектов и управление проектом строительства. В молодёжное направление Чемпионата добавлена Школьная лига для учащихся 8-10-х классов, которые пройдут творческое состязание по четырём номинациям («Технологии в строительстве», «Эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов», «Строительство и окружающая среда», «Организация строительного производства»). Проект организован совместно с Международным инженерным чемпионатом «CASE-IN». Победители Школьной лиги получат не только денежные призы, но и дополнительные баллы к ЕГЭ.

Из общего призового фонда III Международного строительного чемпионата за 14,1 миллиона рублей поборются участники Студенческой лиги, школьники будут соревноваться за 1,2 миллиона рублей.

Вчера выставка Чемпионата открыла свои двери всех зон с отдельной программой – мультимедийное пространство, Технологический и Научно-образовательный кластеры, Открытый лекторий, Региональный кластер, а также Международная выставка ЖКХ и строительного комплекса UtiliCon.

Технологический кластер создан, как инновационная платформа для предпринимателей строительной отрасли, и аккумулирует все меры поддержки от институтов развития федерального и регионального масштаба. Научно-образовательный кластер – пространство, где соединены траектории отраслевых учебных программ от представителей государственного и корпоративного образования страны. В Открытом лектории пройдут самые актуальные выступления, дискуссии и мастер-классы ведущих лидеров строительной отрасли. Региональный кластер сформирован, как зона достижений регионов России в сфере строительства, и разделен на 8 блоков с презентацией каждого федерального округа страны.

Масштабная по объёму и представительности деловая программа III Международного строительного чемпионата посвящена обсуждениям стратегически важных задач, стоящим перед строительным комплексом России, СНГ и ряда дружественных государств. Концепцией программы утверждены восемь треков: стратегический, международный, научный, молодёжный, бизнес, профессиональный, технологический и региональный.

Формат Чемпионата в 2023 году существенно укрупнён за счёт участия деловых делегаций и специалистов из 31-й страны. Россия последовательно укрепляет и развивает международные взаимоотношения, в результате чего на площадке Чемпионата представители зарубежных государств смогут начать процесс синхронизации стандартов и квалификаций в области строительства, а также обменяться опытом, сформировать новые партнёрские связи и альянсы для укрепления и устойчивого развития строительной отрасли.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы Минстроя России)

18.10.23 в 09:05
Комментарии отсутствуют.