Добро пожаловать на сковородку!

Обсуждение: 3
4650

Российские учёные работают над созданием прогностической модели локальных климатических изменений, которая будет полезна при разработке планов по постройке зданий и дорог

Российские учёные из Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) создали алгоритм, позволяющий определить самые жаркие городские территории и разработать меры по снижению опасности для жителей.

Как поясняют представители МИИГАиК, температура в городской среде поднимается выше, чем в сельской местности. Пиковые значения фиксируют в конкретных зонах, так называемых городских островах тепла. Чаще всего они встречаются в мегаполисах, где некоторые торговые центры вырабатывают больше тепла, чем предприятия.

О том, что в летнюю пору каждый крупный город представляет что-то среднее между поверхностью сковородки и кипящим асфальтовым котлом, любой горожанин и без того знает не понаслышке. Но теперь эти невесёлые тенденции получили матаппарат для расчёта и могут быть исследованы на научной основе.

В качестве проблем, которые вызывают перегретые зоны в мегаполисах, учёные называют повышается вероятность гипертонических кризов, инсультов, инфарктов и сердечных приступов. А с учётом изменения климата в сторону потепления такие локальные термические аномалии станут ещё более вредоносными для человека.

Чтобы локализовать такие острова тепла по всей территории России, исследователи разработали алгоритм анализа данных дистанционного зондирования Земли в дальнем инфракрасном спектре. С помощью этой методики можно не только выявить острова тепла, но и выяснить степень нагрева местности и определить наиболее небезопасные для здоровья горожан зоны.

Как рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией городских технологий и пространственного развития Алексей Курлов:

Оценивая интенсивность инфракрасного излучения с помощью анализа снимков территорий из космоса, мы получаем данные о температуре поверхности. Используя термальный спектральный канал спутникового снимка, переводим каждый пиксель в точные значения градусов Цельсия. Итогом становится визуализация тепловых спектров с учётом перепадов температуры.

Тестирование методики провели на ряде столичных объектов. Превышающие норму показатели обнаружили на заводах, вокзалах, в спортивных комплексах, торговых и бизнес-центрах. Выяснили, что в Москве сильнее всего нагреваются ТЦ «Дубровка» и «Остров мечты», деловой центр «Москва-Сити», Красная и Комсомольская площади и комплекс ЦСКА.

Базируясь на результатах исследования, уже можно составлять рекомендации по уменьшению перегрева местности, к примеру создавать водоёмы, использовать светлый асфальт либо озеленять крыши.

Алгоритм будет полезен и при планировании новой инфраструктуры, считает младший научный сотрудник лаборатории Андрей Дозмаров:

В дальнейшем мы планируем создать прогностическую модель локальных климатических изменений, которая будет полезна при разработке планов по постройке зданий и дорог в городах. Наша задача – чтобы острова тепла не снижали качество жизни. Мы понимаем, что температура будет повышаться, и её динамику как критерий нужно учитывать уже сейчас при создании инфраструктуры.

В ближайших планах исследователей – разработка цифровых решений для федеральных и региональных ведомств, а также популяризация методов анализа пространственных данных на практике. Учёные отмечают, что такая инновационная разработка впервые примялась к крупным городам, причём её локализировали по каждому населённому пункту России.

Впрочем, причины перегрева в российских городах отлично известны и без сложных математических моделей – за всё нужно благодарить тот вариант «благоустройства», который практикуют отечественные муниципальные власти. Почему-то под этим термином российские чиновники понимают систематическую вырубку якобы «аварийных» деревьев, уничтожение любых зелёных насаждение, включая кусты и траву, да массовое строительство автостоянок на каждом свободном пятачке.

Не удивительно, что в итоге закованные в асфальт и бетон и полностью лишённые зелени российские города с каждым годом укутывают пылевые бури, а климат в них становится всё более инфернальным. Впрочем, чиновников понять не сложно – пока из бюджета выделяются деньги не на посадку деревьев, а на их уничтожение, деревья будут вырубать, а не сажать…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

06.06.23 в 10:37
  • Полианна
    Полианна 06.06.2023 в 13:15 пишет:

    Как можно сделать так, чтобы "Москва-Сити" не перегревалось?? Деревья тут точно не помогут... хоть аварийные хоть какие...

    Ответить
    • Марк Андреевич
      Марк Андреевич 07.06.2023 в 01:13 отвечает пользователю: @Полианна

      Экологию надо беречь. И зелёные насаждения в том числе. Тогда и глобальное потепление не будет приближаться с такой скоростью.

      Ответить
    Musyako
    Musyako 06.06.2023 в 21:43 пишет:

    Добро пожаловать в реальность

    варить-всего-цып-енка-на-агерным-костером-55284226.jpg

    Ответить
1