Города будущего

Обсуждение: 4
4763

Как будут выглядеть российские поселения через 30 лет? Ответ на этот вопрос нашли с помощью нейросети

Наши коллеги из РБК представили работу дизайнеров компании Роквул (Rockwool), которые использовали модную нейросеть Миджорни (Midjourney) для того, чтобы сгенерировать несколько изображения городов. По заявлениям дизайнерского бюро, именно так могут выглядеть российские поселения через 30 лет.

Всего было выявлено несколько вариантов, в которых собрали такие западные тренды, как альтернативная энергетика, зелёные технологии и тому подобное. Перед этим был проведён опрос, в котором компания попыталась выделить предпочтения россиян. О том, как формировалась аудитория не сообщается, но, судя по всему, это были не отраслевые эксперты, а просто все посетители сайта данной фирмы.

Участники опроса предположили, что для возведения домов и городов будущего потребуются стройматериалы нового поколения. 37% респондентов заявили, что это будут высокопрочные материалы, обеспечивающие хорошую шумоизоляцию. 34% опрошенных считают, что появятся пластичные строительные материалы, способные принять любую форму, а 25% полагают, что материалы для строительства будут натуральными. За нетоксичные и негорючие материалы высказались 22% участников опроса, ещё 20% уверены, что здания будут возводить с использованием вторсырья.

 

1. Зелёный город

Зелёный город

Чистый свежий воздух вместо вредных выхлопных газов, обилие зеленых растений и плавных форм.

41% россиян полагают, что через 30 лет будут жить в зданиях-трансформерах, которые смогут подстраиваться под время года и температуру за окном. 39% убеждены, что дома будут самоотапливаемыми (?), а 30% считают, что в домах появится сверхтонкая тепло- и шумоизоляция. Четверть респондентов (26%) убеждены, что в будущем искусственный интеллект научится подбирать жилье по миллионам параметров. Такие данные приводятся исследовании компании Роквул.

 

2. Тихий город

Тихий город

Город, где легко сосредоточиться на главном – будь то важный проект на работе, подготовка к экзаменам или сон ребенка. Акустический комфорт не оставляет места раздражающим звукам.

34% опрошенных считают, что будущее за экологичными городами, в которых чистый воздух, нет вредных выбросов, а также много деревьев и парков. 20% респондентов предполагают, что через 30 лет все технологии свяжет единая сеть, а все системы будут работать автономно, ещё 17% называют обязательным атрибутом города экофермы. По 15% считают, что главной отличительной чертой городов будущего станут альтернативные источники энергии и низкий уровень шума, а 13% уверены, что производство станет безопасным, и жилые дома будут стоять вплотную к корпусам различных предприятий.

 

3. Энергоэффективный город

Энергоэффективный город

Здесь не знакомы с бензиновым рабством: вся техника работает на энергии солнца, ветра и воды, а здания умеют хранить тепло и генерировать электричество.

Результаты опроса в очередной раз подчеркнули остроту таких проблем, как загазованный воздух, отсутствие зелёных насаждений, шумовое загрязнение, обилие отходов, дорогие энергоносители. Для развития современной и комфортной городской среды, в первую очередь, необходимо справиться именно с этими «болями» современных городов.

 

4. Фермерский город

Фермерский город

Экофермы соседствуют с жилыми зданиями, располагаются в бизнес-центрах и культурных пространствах – здесь каждому доступны вкусные, свежие и недорогие овощи.

Ранее нейросеть сгенерировала гостиные известных персон – Ван Гога, принцессы Дианы, Мэрилин Монро, Сальвадора Дали, Виктора Цоя и Энди Уорхола. Интерьеры знаменитостей были визуализированы, если бы они жили в наши дни в обычных московских квартирах.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

23.05.23 в 17:00
2