Модульный расчёт

Обсуждение: 3
4606

Главгосэкспертиза России оценила риски и преимущества быстровозводимых зданий в нашей стране

Правительство РФ поддержит строительство модульных отелей в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В 2023-2024 годы на эту программу запланировано порядка 8-ми миллиардов рублей.

Результаты исследований позволяют прогнозировать в случае использования готовых модульных конструкций сокращение срока строительства зданий на 50%.

Для дополнительного ускорения и снижения издержек строительства планируется подготовить линейку типовых проектов и решений, которые будут использоваться при возведении зданий в модульном и объёмно-модульном исполнении. Ранее Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило план мероприятий (дорожную карту), направленный на создание нормативной и институциональной базы для широкого внедрения технологий модульного строительства в России.

Как отметил главный специалист Службы главных экспертов проекта по объектам гражданского назначения Главгосэкспертизы России Михаил Гринштейн:

Опыт использования модульных конструкций в отечественной строительной отрасли успешно показал себя ещё в советские годы. Например, отсутствие «мокрых» процессов бетонирования и многие другие преимущества сделали модули незаменимыми при застройке удалённых территорий Крайнего Севера и Дальнего Востока, в том числе на трассе БАМа. Кроме того, с точки зрения логистики, в неосвоенные районы страны было проще доставить готовые заводские блоки, чем создавать на месте базы производства строительных материалов.

Но в этих, безусловно, прогрессивных формах строительства, которые предполагают быстроту и качество сборки, есть ряд подводных камней, которые надо учитывать. При этом качество изготовления самих модулей следует считать «краеугольным камнем» всей технологии, подчёркивает эксперт:

К сожалению, качество изготовления модульных блоков, которые предлагаются сегодня на рынке, в большинстве случаев оставляет желать лучшего.

Дело в том, что в случае отклонения даже на несколько миллиметров от заданных габаритов крупные модули очень трудно подогнать один к другому на стройплощадке. Это довольно тяжёлые элементы, поэтому приходится использовать один, а то и два крана, чтобы на весу приладить их ровно на то место, где они должны быть установлены. Затем необходимо дополнительно заделать швы, устраняя изъяны стыковки конструкций. Господин Гринштейн поясняет:

На это уходит уйма времени, моральных и физических сил строителей. В этом я лично убедился, наблюдая процессы сборки модульных конструкций, в том числе на стройплощадке в Новом Уренгое. Поэтому следует особо обратить внимание изготовителей, что от них требуется идеальная продукция. Иными словами, в модулях должно быть всё точно, «как в аптеке». Только в этом случае мы достигаем того эффекта быстроты, удобства по сравнению с обычным строительством.

Ещё одна характерная особенность модульных технологий, которая из преимущества может обернуться проблемой в случае производственных дефектов. Все модули должны быть насыщены массой различных инженерных систем – от участков электроснабжения и теплоснабжения до паро- и гидроизоляции и так далее. И всё это также требует безупречного качества исполнения. Переделать модульные элементы гораздо сложнее, чем что-то исправить в стандартно возводимых капитальных сооружениях, заметил Михаил Исаакович.

В чём главное отличие модульных зданий от панельного домостроения? Безусловно, в этих технологиях много общего, и, прежде всего, их объединяет общая функциональная задача: строить быстро, много и экономно. Основная разница только в том, что модульная застройка предполагает монтаж готового объёма помещения. В отличие от панельных домов, где монтируются отдельные плоскости будущего пространства. Михаил Гринштейн комментирует:

А это означает, что для сборки каждой комнаты в панельном доме кран как минимум шесть раз должен поднять плиту с земли и с помощью монтажников установить ее в нужное место. В то время как модульная ячейка уже полностью собрана на заводе, и для ее подъема требуется в шесть раз меньше крановых манипуляций. Правда, и усилий для этого требуется больше, поэтому и подъемная техника на площадке модульного строительства должна быть гораздо мощнее, чем при возведении панельного здания.

По мнению эксперта, ещё одно бесспорное преимущество строительных модулей перед блок-панелями – это возможность выполнить отделку фасадов и помещений в заводских условиях, а значит – гораздо качественнее, чем это возможно сделать на стройплощадке, особенно при неблагоприятных атмосферных воздействиях:

Таким образом, небольшой выбор архитектурных решений для модульных зданий можно с лихвой компенсировать, во-первых, качеством покрытий, а во-вторых, – интересными цветовыми решениями. И здесь как раз очень многое зависит от фантазии архитекторов. Они могут придумать очень интересные вещи, просто получив такую задачу.

Наиболее целесообразными объектами применения модульных технологий являются здания с ярко выраженной ячейковой структурой: жилые дома, общежития, гостиницы, санаторно-курортные комплексы, а также нежилые объекты. Например, административно-бытовые корпуса промышленных предприятий, университетских кампусов и иных учебных и культурно-образовательных учреждений.

Спрос на модульное строительство вызвал необходимость разработки новых сметных норм. Так, в 2022 году эксперты Главгосэкспертизы впервые провели полевые работы по хронометрированию процессов сборки и других операций возведения модульных конструкций. Группа экспертов работала на площадке строительства общежития на улице Новохохловская в Нижегородском муниципальном районе Москвы. Результаты нормативных наблюдений были учтены при разработке двух сметных норм по технологиям – «Монтаж железобетонных блоков модульных зданий» и «Монтаж железобетонных панелей пола модульных зданий». Обе новые нормы утверждены Минстроем в составе дополнений и изменений № 4 к федеральной сметно-нормативной базе ФСНБ-2022.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы Главгосэкспертизы России)

28.03.23 в 13:50
  • Марк Андреевич
    Марк Андреевич 29.03.2023 в 00:18 пишет:

    Вагончики лесенкой это нанотехнологии?

    Ответить
    • Клоун
      Клоун 29.03.2023 в 21:25 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Картинка к статье просто неудачная...

      А так?

      11-story-modular-bldg-in-process-scaled.jpg

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 29.03.2023 в 22:54 отвечает пользователю: @Клоун

      При строительстве МКД в 80х годах прошлого века привозили литые стаканы и устанавливали с помощью кранов в места определенные под ванную комнату. Сейчас стаканы стали больше, квартирные. Это нанотехнологии?

      Ответить
2