Ключевые направления для «Умных городов»

Обсуждение: 0
4500

Минстрой России продолжает работу по совершенствованию своего важного ведомственного проекта

Состоялся вебинар Общероссийского Конгресса муниципальных образований «Практика реализации проектов по направлению «Умный город». В своём вступительном слове замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил:

Перед нами стоит огромная задача – к 2030 году построить 120 миллионов квадратных метров жилья. Но самое важное – сделать это жильё не только доступным, но и обеспечить должный уровень комфорта. И одним из ключевых инструментов реализации поставленной цели является цифровизация отрасли. Всё лучшее, что делается в любом отраслевом направлении, должно находить отражение в повседневной жизни человека. Это именно то, чего позволяет достигнуть применение цифровых решений. Именно поэтому мы ведём постоянную работу по совершенствованию ведомственного проекта «Умный город». А основная задача всех участников отрасли – подсказать нам, что ещё нужно учесть в этой работе.

Константин Александрович напомнил, что 11 мая был утверждён обновлённый Стандарт «Умного города», в который вошли 18 тематических блоков, в том числе, блоки, связанные с инновациями в образовании и здравоохранении. Ведомственный проект реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Отмечается особая важность работы по привлечению и рассмотрению лучших региональных практик реализации высокотехнологичных проектов в области технологий «Умного города». Выстраивание постоянного диалога с субъектами будет способствовать ускоренной апробации лучших практик и их тиражированию на всей территории страны.

Одним из механизмов успешного решения существующих задач выступает Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». В 2020 году в повестку конкурса была внедрена номинация «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений». По итогам прошедших лет по тематике «Умного города» совокупно поступило 95 заявок. Из них 75 от 36-ти субъектов в категории муниципальные округа, городские округа и городские поселения. Ещё 20 заявок были направлены в категории сельских поселений.

Заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дарья Долгих сказала:

Всероссийский конкурс муниципальных практик является эффективным механизмом для поддержки ключевых инициатив в важнейших сферах государственного управления. Уже в прошлом году отмечена высокая активность участников – количество заявок возросло почти в два раза. Вместе с этим, мы видим большой потенциал регионов для дальнейшего роста активности. Лучшие практики традиционно получат грантовую поддержку и будут рассмотрены в качестве пилотных проектов для масштабирования.

Кроме того, Константин Михайлик пригласил гостей вебинара принять участие в III Всероссийском форуме по развитию цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы», который пройдёт в Мурманске с 14 по 16 июля. Форум способствует определению главных прорывных целей и путей их достижения через прямой диалог бизнеса с основными государственными регуляторами и заказчиками.

25.05.22 в 16:07
Комментарии отсутствуют.