В ДФО будет свой «умный город»

Обсуждение: 1
4676

Уникальный проект хотят реализовать на базе судостроительного комплекса «Звезда» в приморском городском округе Большой Камень

Правительство Приморского края проинформировало о том, что разработчики из Республики Корея представили итоговую концепцию развития «умного города» вблизи Большого Камня. При разработке плана ставилась задача создать проект самого крупного «умного города» в Дальневосточном федеральном округе на базе судостроительного комплекса «Звезда». В мастер-план вошли не только зоны для строительства промышленных объектов, но также и жилые комплексы с учётом притока населения в будущем, логистические развязки, офисные помещения, социальная инфраструктура, которая включает в себя центры услуг, школы и детские сады, транспортные пути, зелёные зоны и парки.

Строительство планируют развернуть на площади в 900 гектаров. Итоговый проект концептуального развития «умного города» представило министерство земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта Республики Корея совместно с южнокорейской государственной корпорацией LH, при поддержке генерального консульства Республики Корея во Владивостоке. Разработка велась в рамках программы глобального сотрудничества 2020 K-City Network и была полностью профинансирована корейской стороной, информируют власти.

Как поясняют корейские партнёры, итоговый план использования земельных ресурсов разработан с учётом промышленных, логистических, жилищных потребностей с возможностью дальнейшего расширения.

Исполнительный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Игорь Трофимов сказал:

Презентация «умного города» будет включена в пакет предложений для инвестора с целью развития промышленного парка «Большой Камень».

30.08.21 в 16:31