Проект СРО «Сахалинстрой» – в тираж!

Обсуждение: 1
2247

Уникальный образовательный проект по подготовке студентов строительных специальностей к производственной и общественной жизни расширяет свою географию

На этой неделе, а именно 23 декабря проект Ассоциации «Сахалинстрой» «Общественный контроль в строительстве. Профессионализм. Волонтёрство. Наставничество» был представлен на итоговой конференции Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) в Москве. Проект Ассоциации отмечен, как один из лучших в 2019 году и рекомендован Министерству строительства и ЖКХ РФ для тиражирования в других регионах России.

Уникальный образовательный проект Ассоциации «Сахалинстрой» по подготовке студентов строительных специальностей к производственной и общественной жизни, расширяет свою географию и выходит за пределы Сахалина. С начала 2019 года студенты проходят теоретическое и практическое обучение, как проводить общественный контроль исполнения капитального ремонта многоквартирных домов, благоустройства дворов, улиц и скверов городов Сахалинской области. В июне текущего года проект получил поддержку правительства Сахалинской области, по инициативе которого разработано мобильное приложение для студентов с целью эффективного контроля и проверки работ по благоустройству дворов и созданию безбарьерной среды для жителей острова.

В начале ноября текущего года образовательный проект Ассоциации строителей стал победителем в региональном конкурсе в номинации «Наставничество в производственной сфере». Далее проект представили в Тюмени на Третьем Конгрессе Наставников России, где он получил высокую оценку российских экспертов.

«Проект саморегулируемой организации строителей – стартовая площадка для развития гражданского общества в строительной сфере деятельности. Мы, как наставники студентов техникумов и ВУЗов, стремимся, чтобы они становились активными гражданами нашего общества. Не были безразличными к нарушениям правил и норм комфортного города, к вопросам обустройства безбарьерной городской среды. Задавали вопросы себе, заказчикам и властям и добивались изменений к лучшему. Мы понимаем это, как реализацию важнейшей миссии саморегулируемой организации строителей – построение крепкого гражданского общества в России, на что ещё в 2012 году обратил внимание Владимир Владимирович Путин в своей программной статье «Демократия и качество государства», – обозначил одну из задач проекта генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский на конференции ВЦНСП в Москве.

Руководитель ВЦНСП Александр Моор вручил Ассоциации «Сахалинстрой» благодарность за высокий профессионализм и активное участие в работе Общественного совета по развитию гражданского общества.

По приезду на Сахалин Валерий Павлович вчера поздравил актив команды волонтёров с очередным достижением и озвучил план развития образовательного проекта в 2020 году: «Начнём камерально изучать контракты на строительство и капитальный ремонт объектов капитального строительства, вникать в вопросы эксплуатации жилых домов. Вы должны с точки зрения нормативов изучить взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком, прием по полноте и качеству проектной документации. Нужно уметь читать чертежи и понимать, чего не хватает в пакетах документации. Этому вас не научат ни в техникуме, ни в институте. Моя мечта, чтобы вы пришли на стройку и начали работать грамотно», – напутствовал руководитель проекта студентов.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы «Сахалинстроя»)

26.12.19 в 10:23
  • Иван Трышкин
    Иван Трышкин 26.12.2019 в 10:58 пишет:

    Молодец, Валерий Павлович! Нет ничего лучше для студента, только практика. Эти студенты после окончания будут на своём месте.

    Ответить
1 1