Дом под куполом

Обсуждение: 1
1840

На Крайнем Севере начался эксперимент по применению купольных технологий в зоне вечной мерзлоты

Несколько дней назад неподалёку от Якутска состоялось необычное новоселье – молодая семья въехала в дом, накрытый куполом. Жить там новосёлам предстоит до лета 2020-го под наблюдением учёных. Кроме того, обитатели дома будут вести дневник.

Идея построить на Крайнем Севере нечто подобное витала давно. Для создания на вечной мерзлоте «вечного лета» предлагали накрывать гигантскими колпаками не то что отдельные здания – целые кварталы и даже города. Проверить эффективность купольной конструкции на практике взялись Северо-Восточный федеральный университет и компания, специализирующаяся в области высоких технологий.

При обустройстве деревянного здания общей площадью 128 квадратных метров со встроенным гаражом применены инновационные технологии. Жильё получает энергию от альтернативных источников, а всё помещения напичканы элементами «умного дома» и всевозможными датчиками. В течение зимы учёные планируют проводить здесь комплексные исследования. Работы хватит для экспертов в области геологии, климатологии, строительства, теплотехники, энергетики, медиков и психологов.

«Интересно всё. Как поведёт себя под куполом вечная мерзлота, какой там будет микроклимат, окажется ли эффективным такое укрытие в плане энергосбережения, даже как бороться в 40-градусные морозы с неизбежным куржаком... И, конечно, важно, насколько комфортной (или наоборот) покажется такая жизнь людям, как это отразится на их здоровье», – отмечает руководитель проекта, декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.

Подопытной семье будут выплачивать стипендию. Если учёные посчитают опыт удачным, эксперимент по применению купольных технологий в зоне вечной мерзлоты продолжат на крупных объектах, в том числе промышленных.

Источник: «Российская газета»

24.12.19 в 15:10
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 24.12.2019 в 16:16 пишет:

    Глупая затея, однако... Медведь придет лапой порвет целофан...песец прибежит - проест купол...Геолога пьяный придет...- все изорвет...а умный дом побьет - русская геолог шибко умных не любит, однако, особенно когда пьяная...(( Плохая идея дом целофаной обворачивать...лучше яранги с оленьей шкуры ничего нет на севере...) А вообще губернатора хорошая на Север надо... вот был Абрамович..тепло было северному народу...а не стало Абрамовича - снова холодно и политилена тут не поможет...зови насяльник обратно Абрамовича...

    Ответить
1 1