Нейронка идёт в суд. И выигрывает!
Житель Казахстана выиграл судебный процесс, используя вместо адвоката искусственный интеллект
Публикации о том, что нейронные сети уже сегодня могут частично выполнять работу юристов, традиционно вызывают крайне нервозную реакцию со стороны самих юристов, что хорошо можно увидеть даже на дискуссионной площадке За-Строй.РФ. В ход моментально идут искромётные шутки, весёлые картинки и убийственная ирония.
А зря! Жизнь показывает, что наступление искусственного интеллекта на эту профессию стабильно продолжается. Так, любопытный случай произошёл у наших соседей. Житель города Алма-Ата (Казахстан) использовал нейронную сеть вместо «биологического» адвоката и успешно выиграл процесс.
В декабре прошлого года Кенжебека Исмаилова оштрафовали на 5,8 тысячи тенге (примерно 1 тысяча рублей) за нарушение ПДД – он выехал на полосу для общественного транспорта, чтобы объехать стоящий перед ним на перекрёстке грузовик. Однако водитель был уверен, что штраф ему выписали незаконно, и сначала подал жалобу в департамент полиции, а когда она была отклонена, пошёл в суд.
Не желая переплачивать юристам за копеечный иск, технически грамотный гражданин прибегнул к помощи ЧатГПТ (ChatGPT) для того, чтобы составить исковое заявление и правильно его подать. В дальнейшем нейросеть в режиме реального времени подсказывала мужчине ответы на вопросы судьи, и по итогам заседания, которое продлилось всего 10 минут, штраф был отменён. Как пояснил в своей соцсети сам господин Исмаилов:
Я судился не из-за денег. А из-за принципа. Хотел, чтобы следующий раз сотрудники относились к своей работе ответственно. В суде сотрудники себя вели грубо и не профессионально. Это был гражданский долг.
Теперь он планирует подать в суд на департамент полиции и добиться компенсации морального вреда. Опять-таки, прибегнув к помощи своего нового электронного друга.
Пока не сообщается, как отреагировало на новость сообщество казахстанских правоведов. Однако несомненно, что такие случаи будут встречаться всё чаще. Скорее всего, первой реакцией станет информационная кампания о том, что живого-то юриста ничто не заменит, а потом могут последовать и запретительные меры. Но технический прогресс не та вещь, которую могут остановить даже дружно взявшееся за руки сообщество адвокатов.
Как показывают исследования, современные нейронки отвечают на юридические вопросы по меньшей мере не хуже своих двуногих собратьев. А многие граждане, опасаясь поборов, наплевательского отношения и правовой безграмотности, которые, увы, слишком часто можно встретить среди юридической братии, будут прибегать к помощи цифрового разума.
К цифровым решениям обращаются не только гражданские лица, но и корпорации. Самый известный в нашей стране случай – это Сбербанк, который заменил около полусотни юристов, занятых составлением исковых заявлений на нейронные сети. Причём, было это ещё в 2017 году, а с тех пор технологии больших языковых моделей существенно шагнули вперёд.
Президент Сбербанка Герман Греф, выступая на открытой лекции в Балтийском федеральном университете имени Канта заявлял, что современным компаниям не нужны юристы без знаний в области искусственного интеллекта и понимания того, как работают современные компьютерные технологии. Он рассказал, что Сбербанк перестаёт брать на работу юристов, «которые не знают, что делать с нейронной сетью». После этого он предложил студентам, которые присутствовали на его лекции, назвать известные им типы нейронных сетей:
Не знаете, двоечники! Хочу вам сказать, что это недопустимо. Вы – студенты вчерашнего дня. Товарищи юристы, забудьте свою профессию. В прошлом году 450 юристов, которые у нас готовят иски, ушли в прошлое, были сокращены. У нас нейронная сетка готовит исковые заявления лучше, чем юристы, подготовленные Балтийским федеральным университетом. Их мы на работу точно не возьмём.
Можно сколько угодно не любить Германа Оскаровича, однако в его руках Сбербанк из сберкассы с пенсионерками трансформировался в самую крупную по капитализации корпорацию страны. И показывает впечатляющую эффективность даже в условиях всех мыслимых и немыслимых санкций. Так что к словам банкира стоит прислушаться.
Впрочем, страшилка о том, что «нейронка всех заменит» не вполне верна. Специалисты, которые изучают тенденции рынка труда, обычно поправляют: не нейронка заменит человека, а человек, умеющий использовать нейронные сети в своей работе, заменит человека, который этим навыком не обладает. Собственно юриспруденция не является в этом смысле чем-то исключительным. Цифровизация привнесёт свои изменения во все профессии, где предполагается обработка данных и использование когнитивных способностей: журналистику, маркетинг, дизайн, программирование, медицину, инжиниринг, архитектуру.
Поэтому вместо того, чтобы долго проходить классическую схему из пяти ступеней, от отрицания до принятия, можно уже сейчас понемногу осваивать новые инструменты и разбираться, каким образом они помогают в работе, в чём их сила и где недостатки.
В случае с правовыми задачами вы можете попрактиковаться, например, с помощью инструкции За-Строй.РФ о том, как создать юриста по гражданским делам.
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
если там правда не было заезда, то мужик и так бы выиграл, а если бы был - проиграл.
А Греф как всегда экономит на всём и считает, что умно поступает.
@Инкогнито, ну да.... Сократить 450 юристов и довериться ИИ это просто безумство.....
@Полианна, ему людей не жалко совершенно. А страдать в любом случае будут они.
Ну... когда дело не в деньгах, а в принципе, то можно....В остальных случаях сомнительная идея конечно....
Что вы делаете? Затягиваете людей в яму. Казахскому мужчине повезло, а другой казахско-немец сам руками своими ничего не делает, а напыщенно рассуждает.
Товарищи юристы, а разве у юриста при защите в суде не должно быть высшего юридического образования? Или в законе прописано, что речь идет о человеке, а не машине?