В I квартале 2026 года в ЕГРН внесли 505 тыс. адресов объектов недвижимости в новых регионах России
В I квартале 2026 года Росреестр внес в Единый государственный реестр недвижимости 505 тыс. адресов объектов в новых регионах России. Работа проведена на основе данных Федеральной информационной адресной системы.
Как уточнила заместитель руководителя управления Мария Макарова, выявлено 447 тыс. новых объектов с присвоением кадастровых номеров, ещё по 58 тыс. объектов обновлены адресные сведения.
Адресация недвижимости в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях ведётся с 2024 года. За это время в ЕГРН внесено более 2,06 млн адресов. В ведомстве отмечают, что синхронизация данных необходима для корректной идентификации объектов и упрощения сделок.
Систематизация информации о недвижимости становится важным этапом формирования прозрачного рынка в новых регионах. Это позволит ускорить оборот объектов и снизить административные барьеры, однако многое будет зависеть от полноты и актуальности данных.
Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ 
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
