3D-модель СРО, или 11 шагов к светлому будущему

Участники парламентских слушаний в Госдуме знают, что делать с саморегулированием

6090
30
Время чтения 7 минут
26.04.2021

В середине апреля состоялись парламентские слушания на тему «Развитие саморегулирования предпринимательской деятельности как эффективной формы взаимодействия бизнеса и государства». В мероприятии под конферансом председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева приняло участие куча умных людей. Это и сами депутаты, а также представители Правительства России, ТПП, РСПП и прочих структур. Были там и посланцы от Национальных объединений.

Хотя, на поверхностный взгляд, вполне можно было обойтись без последних. Вы спросите как? А никак. У нас часто так происходит, что людей, как бы, занимающихся какой-то штукой, при обсуждении этой самой штуки вовсе и не зовут. При этом, сей факт можно оценивать двояко: или устроители мероприятия считают себя чересчур крутыми, либо те самые, якобы, профессионалы в конкретном вопросе – совсем не профессионалы, и мнение их никому не интересно.

Ну, ладно. Можно признать, что состав участников был достаточно компетентным. И современным в духе времени. Поэтому, неудивительно, что первым пунктом по итогам докладов и выступлений было отмечено, что «импульс развитию саморегулирования придал Президент страны Владимир Владимирович Путин». И прямо цитата дана из спича Главы государства: «Рассчитываю, что саморегулирование станет одним из столпов сильного гражданского общества в России». С этим не поспоришь – сегодня без Президента как без рук.

Естественно, не забыли и про правительственную Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования образца 2015 года. Которая, так сказать, стала «важным шагом». Однако, участники парламентских слушаний признали, что Концепция, рассчитанная на пятилетний период, так и не была реализована: новая редакция закона № 315-ФЗ принята не была, а отраслевое законодательство попало в фазу хаотичных реформ, которые привели к усилению избыточного государственного вмешательства в профессиональную деятельность.

Было выражено мнение, что базовый закон № 315-ФЗ нуждается в серьёзной переработке в новый закон «О саморегулировании» в целях создания целостной системы саморегулирования, подразумевающей реализацию трёхуровневой модели саморегулирования (члены СРО, СРО, Национальные объединения СРО).

Среди ключевых проблем представители бизнес сообщества называли:

  • отсутствие публичного диалога бизнеса и власти в отношении возможностей и инструментов развития саморегулирования как института гражданского;
  • хаотичное бессистемное внесение изменений в отраслевое законодательство, противоречащих основным положениям Концепции и направленных на усиление государственного избыточного регулирования.

По словам участников слушаний, эти проблемы привели к дискредитации самой идеи саморегулирования.

Между тем, учитывая состояние российской экономики, ключевым направлением разрешения сложившихся противоречий является децентрализация системы управления гражданским сектором экономики через расширение и развитие механизмов саморегулирования и самоорганизации предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Опираясь на эту цель, участники парламентских слушаний предложили свои рекомендации.

В частности, они призвали «признать процесс саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности одним из глубинных и основополагающих механизмов обеспечения конкурентоспособности отраслей и экономики Российской Федерации в целом». Ну, а всего рекомендаций набралось на 11 пунктов (с шестью подпунктами), с которыми можно ознакомиться ниже.

Рекомендованного три года ждут, или всё же что-то сдвинется раньше?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

 

Рекомендации

В докладах и выступлениях участников слушаний отмечалось:

1. Импульс развитию саморегулирования придал Президент страны Владимир Владимирович Путин: «Рассчитываю, что саморегулирование станет одним из столпов сильного гражданского общества в России», «Необходимо новое государственное сознание, создание в России лучших, наиболее конкурентоспособных условий для жизни, творчества и предпринимательства».

2. В 2007 году был принят базовый Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» (№ 315-ФЗ от 1 декабря 2007 года), заложивший основу саморегулирования в Российской Федерации.

3. Важным шагом в формировании принципов институционализации саморегулирования и формирования стратегии развития саморегулирования стало утверждение Правительством РФ (Распоряжением № 2776-р от 30 декабря 2015 года) Концепции совершенствования механизмов саморегулирования (далее – Концепция). Участники парламентских слушаний обратили внимание на то, что Концепция, рассчитанная на пятилетний период, так и не была реализована: новая редакция закона № 315-ФЗ принята не была, а отраслевое законодательство попало в фазу хаотичных реформ, которые привели к усилению избыточного государственного вмешательства в профессиональную деятельность.

4. Действующий базовый закон № 315-ФЗ нуждается в серьёзной переработке в новый закон «О саморегулировании» в целях создания целостной системы саморегулирования, подразумевающей реализацию трёхуровневой модели саморегулирования (члены СРО, СРО, Национальные объединения СРО), представленной в Концепции, с последующей гармонизацией десятков отраслевых федеральных законов и сотен подзаконных актов.

5. Ключевыми проблемами бизнес сообщество считает:

  • отсутствие публичного диалога бизнеса и власти в отношении возможностей и инструментов развития саморегулирования как института гражданского общества и внесения необходимых изменений в № 315-ФЗ;
  • хаотичное бессистемное внесение изменений в отраслевое законодательство, противоречащих основным положениям Концепции и направленных на усиление государственного избыточного регулирования.

Эти проблемы привели к дискредитации самой идеи саморегулирования. Так, в ряде саморегулируемых сфер деятельности (аудиторы, оценщики, арбитражные управляющие) регуляторами были реализованы системные изменения. При этом поправки в законодательство были внесены без какого-либо публичного обсуждения и согласования с профессиональным и предпринимательским сообществом, без анализа или оценки эффективности действующих и предлагаемых норм и их изменений.

6. Базовой причиной падения в последние годы темпов прироста ВВП национальной экономики и затяжной экономической стагнации промышленности и сферы производства товаров работ и услуг страны является отставание динамики изменений системы производственных отношений и отражающего её механизма государственного управления экономикой от требуемого уровня развития, и в неспособности этой системы обеспечить полное и достаточно эффективное использование трудового, интеллектуального и духовного потенциала общества. Ключевым направлением разрешения сложившихся противоречий является децентрализация системы управления гражданским сектором экономики через расширение и развитие механизмов саморегулирования и самоорганизации предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

 

Обсудив представленные позиции представителей органов государственной власти и предпринимательского сообщества, участники парламентских слушаний предлагают:

1. Вернуть в повестку обсуждение вопросов саморегулирования, лучшей практики профессионального регулирования, в том числе международной, в различных сферах деятельности, проблемных вопросов и механизмов их решения.

2. Признать процесс саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности одним из глубинных и основополагающих механизмов обеспечения конкурентоспособности отраслей и экономики Российской Федерации в целом.

3. Предложить ТПП РФ и «ОПОРА РОССИИ» подготовить всестороннее исследование состояния сферы саморегулирования в отраслях экономики с выявлением ключевых проблем, успешного опыта и перспективных трендов развития. Предложить федеральным органам исполнительной власти (далее ФОИВ) содействовать общественным объединениям предпринимателей в проведении данного исследования.

4. Предложить Правительству РФ и Министерству экономического развития РФ актуализировать Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования и продлить период её реализации до 2025 года, установив единый центр по нормативно-правовому регулированию института саморегулирования во всех отраслях профессиональной и предпринимательской деятельности.

5. Создать Рабочую группу из депутатов Государственной Думы РФ, представителей бизнеса и общественных объединений предпринимателей для рассмотрения проектов поправок и изменений в ФЗ-315, ФЗ-488, направленных на совершенствование механизмов саморегулирования отраслей экономики.

6. Предложить общероссийским общественным объединениям предпринимателей (ТПП РФ, «ОПОРА РОССИИ», РСПП, «Деловая Россия») подготовить и представить в Рабочую группу проекты поправок в ФЗ-315, ФЗ-488 и в другие нормативно правовые акты, регулирующие сферу саморегулирования с обязательным и добровольным членством.

7. На основе экспертного системного обсуждения признать в качестве основополагающих институциональных принципов, выполнение которых необходимо для развития системы саморегулирования:

7.1. Трансформация № 315-ФЗ в закон «О саморегулировании» (о гражданско-правовом институте, системе в целом, а не отдельно по его элементам); в законе должна быть чётко прописана трёхуровневая система управления сферой деятельности (члены СРО, саморегулируемые организации и Национальное объединение), органы регулирования (государственные регуляторы) и их взаимоотношения;

7.2. Законодательное закрепление необходимости создания Национальных объединений СРО, определение их компетенции, прав и обязанностей в отношении СРО и в отношении госрегулятора. Основной задачей Национальных объединений должна стать выработка консолидированной позиции профессионального и бизнес сообщества для разработки и внедрения единых отраслевых национальных стандартов и обеспечение взаимодействия с органами власти для развития и повышения конкурентоспособности отрасли, обеспечения защиты прав профессионалов, предпринимателей и потребителей в сферах производства товаров, работ и услуг;

7.3. Закрепление нормой права в саморегулировании риск-ориентированного подхода при осуществлении функций по контролю СРО за своими членами и надзору за Национальными объединениями СРО со стороны госрегулятора и иных органов власти. А также обеспечение свободы и множественности выбора инструментов обеспечения имущественной ответственности СРО перед потребителями при возмещении имущественного ущерба, нанесённого членами СРО;

7.4. Устранение в законодательстве всех избыточных ограничений в отношении СРО с добровольным членством и их объединений с целью вовлечения в сферу саморегулирования большего количества профессионалов и предпринимателей из различных отраслей и сфер деятельности;

7.5. Обеспечение законодательного закрепления ключевой роли профессионального и бизнес сообщества в формировании публичных процедур контроля за доступом в профессию, подразумевающего единство инструментов регулирования профессиональной деятельности и предпринимательства в этой же профессиональной сфере деятельности и опирающихся на совершенствование профессиональных стандартов и этических норм;

7.6. Создание законодательной среды для защиты и развития добросовестной конкуренции, обеспечения защиты прав профессионалов, предпринимателей и потребителей их товаров, работ и услуг, обеспечение соответствия профессиональных стандартов и квалификационных требований потребностям бизнеса и потребителей, основывающихся на реальном опыте работы профессионалов при вовлечении в этот процесс Национальных объединений, профобъединений и саморегулируемых организаций в неразрывной связи с профессиональной и предпринимательской средой;

8. Общероссийским общественным объединениям предпринимателей, отраслевым ассоциациям, профессиональным союзам предложить для рассмотрения на Рабочей группе структуру функционирования системы саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности в разрезе уровней управления, отраслей экономики и профессиональных сфер, взаимосвязей с ФОИВ и межсекторального взаимодействия внутри предпринимательского сообщества.

9. Рассмотрение предложений ТПП РФ по совершенствованию взаимодействия бизнеса и власти на основе передачи части полномочий ФОИВ общественным объединениям предпринимателей, промышленным отраслевым союзам (ассоциациям), технологическим платформам и экспертным организациям в рамках специальных соглашений, не регламентированных законодательными актами о саморегулировании.

10. Предложить заинтересованным организациям подготовить и организовать проведение широкого общественного обсуждения базовых подходов к организации саморегулирования и самоуправления в гражданских отраслях экономики страны.

11. Предложить профильным комитетам Государственной Думы РФ провести совместное заседание с участием представителей бизнес-сообщества по законодательному обеспечению системного развития механизмов саморегулирования, самоорганизации и самоуправления в отраслях экономики в целях эффективного совершенствования производственных отношений российского общества.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    Евгений Карант

    Мне "понравился" пункт 5 решения: "Создать Рабочую группу из депутатов Государственной Думы РФ, представителей бизнеса и общественных объединений предпринимателей для рассмотрения проектов поправок и изменений в ФЗ-315, ФЗ-488, направленных на совершенствование механизмов саморегулирования отраслей экономики".

    Спрашивается, кто, в каком порядке и по каким критериям будет производить отбор представителей бизнеса в состав этой Рабочей группы? Вопрос не праздный. Наверняка в саморегулировании найдутся влиятельные лица, которые в очередной раз захотят отсаморегулировать представителей бизнеса так, чтобы им в этом институте по-прежнему была отведена роль только лишь дойных коров.

    26.04.2021, 17:14
    • image
      Полианна отвечает пользователю

      Всё как всегда....

      26.04.2021, 18:48
      image
      Клоун отвечает пользователю

      Ха, а Вы думали, что нас с Вами позовут???

      maxresdefault.jpg


      26.04.2021, 19:01
      image
      Полианна отвечает пользователю

      Особенно Вас, должен же кто-то разбавить это унылое месиво)))

      26.04.2021, 19:06
      image
      Клоун отвечает пользователю

      Да, уж! Где это видано? Цирк есть, а Клоуна в нем нет!

      26.04.2021, 21:33
      image
      Musyako отвечает пользователю

      16835707_ddff69326bb41b50c1b95dfde927b951_800.jpg

      26.04.2021, 21:48
    image
    Полианна

    «признать процесс саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности одним из глубинных и основополагающих механизмов обеспечения конкурентоспособности отраслей и экономики Российской Федерации в целом» - ну красиво же, а?)))) Жаль, что на деле фигня....

    26.04.2021, 18:47
    image
    Изумлённый Чиновник

    Чем больше слов, тем туманнее содержание. Яркий пример очередной "хотелки" всего и сразу без каких-либо шансов на реализацию и даже на рассмотрение особенно сейчас, когда Государственная Дума до конца сессии будет заниматься исключительно законодательным обеспечением Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Мечты, мечты, где ваша сладость ...

    26.04.2021, 20:37
    image
    26.04.2021, 21:32
    image
    Сроница

    Нужно привлекать не руководителей СРО и НАЦОБОВ, а реальных специалистов и тех, кто специалист в отрасли. Например того же Каранта Е.Д., Тысенко Е.О. и других. Думаю что вы многие дополните ФИО специалистов кто бы реально в саморегулирвоании мог бы законодательно разработать нужные поправки для всего саморегулирования.

    27.04.2021, 08:34
    • image
      Анфиса отвечает пользователю

      кому нужны специалисты? они всем только мешают.

      27.04.2021, 09:08
      image
      Сроница отвечает пользователю

      Вот поэтому у нас везде проблемы, потому что вместо специалистов одни управленцы да непонятные эксперты, которые сами себя зачастую так обозначили и не более того...

      27.04.2021, 10:57
      image
      СРОшник отвечает пользователю

      Я не понимаю целей проводимых собраний в отсутствии пользы как для саморегулирования, так и для участников процесса.

      27.04.2021, 13:49
    image
    27.04.2021, 09:14
    image
    СРОшник

    Полное отсутствие понимания проблематики у компетентного состава парламентских слушаний на тему «Развитие саморегулирования предпринимательской деятельности как эффективной формы взаимодействия бизнеса и государства».

    27.04.2021, 13:44
    image
    Алексей Старицын

    1. До сих пор специалисты Национальных объединений, эксперты ТПП,
    государственной думы, чиновники Минстрой, Минэкономразвития и т.п. не
    могут понять разницы между профессиональным регулированием и
    предпринимательским.
    Оказывается в России до сих пор нет ни одной ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРО!!!
    Однако, предпринимательские СРО и их национальные объединения
    высказываются от имени профессионального сообщества, что является
    подлогом и мошенничеством!!!
    С этим надо что-то делать!

    29.04.2021, 12:58
    • image
      Doctor-LAW отвечает пользователю

      Что делать? Есть конкретные предложения, Алексей Геннадьевич?

      29.04.2021, 13:12
      image
      Алексей Старицын отвечает пользователю

      Надо создать профессиональную СРО (строители / изыскатели / проектировщики), но без участия всяких национальных сообществ.

      29.04.2021, 13:21
      image
      Евгений Карант отвечает пользователю

      Алексей Старицын, это очень правильная мысль. Вы готовы взяться за создание такой СРО?

      29.04.2021, 13:50
      image
      Илья отвечает пользователю

      А почитав первый комментарий я подумал, что тут ещё не совсем всё кончено!

      29.04.2021, 14:08
      image
      Илья отвечает пользователю

      НАЗНАЧАЕМ КАЗНАЧЕЯ И ВСТАЕМ В ОЧЕРЕДЬ ЗА БАБЛОМ!!!

      29.04.2021, 14:10
      image
      Алексей Старицын отвечает пользователю

      Давно готов участвовать в формировании Первой в России профессиональной СРО!

      29.04.2021, 14:12
      image
      Полианна отвечает пользователю

      Так давайте, Алексей Геннадьевич! Начинайте, а мы поддержим!))

      29.04.2021, 19:53
    image
    Алексей Старицын

    "2. Признать процесс саморегулирования предпринимательской и
    профессиональной деятельности одним из глубинных и основополагающих
    механизмов обеспечения конкурентоспособности отраслей и экономики
    Российской Федерации в целом."

    2. Из-за неясности (неопределенности (см. 1 вопрос)) трудно признать процесс (то есть само действие (ИБД)) саморегулирования каким-то механизмом.
    Это ведь полный абсурд!
    Процесс = механизму...

    29.04.2021, 14:17
    • image
      Илья отвечает пользователю

      СЕЛ - ВСТАЛ уже не ИБД, а МЕХАНИЗМ!

      29.04.2021, 16:04
    image
    Алексей Старицын

    В отношении "тезиса 7".

    Национальные объединения хотят легализовать "свое место под солнцем", которое так им набивает карман, хотя они никому не нужны (кроме функционеров-паразитов, кормящихся...).
    Оказывается, весь сыр бор инициирован именно ими, чтобы добиться этой цели, так как невнятного упоминания в статье 24 им оказалось мало.

    29.04.2021, 14:18
    image
    Алексей Старицын

    Теперь о "тезисе "9".

    Откровенная попытка провоглашения "безграничной коррупции" путем вывода из под законодательного регулирования целого пласта, переведя его в некие специальные соглашения.
    Многие знают о неких "соглашениях о сотрудничестве", которые заключаются между национальными объединениями и ФОИВ, в результате которых национальные объединения становятся "финансистами-меценатами" мероприятий ФОИВ, которые потом поддерживают инициативы национальных объединений по окончательному переделу рынка и получения очередных "ежовых рукавиц".
    Национальные объединения в области строительства уже сейчас участвуют в оказании государственных услуг (не бескорыстно? коррупция вне государственной структуры?).

    29.04.2021, 14:20
    image
    Алексей Старицын

    Про тезис "10".

    Обратите внимание! В один ряд поставлено саморегулирование и самоуправление! А что за "базовые подходы к организации саморегулирования и самоуправления в гражданских отраслях экономики страны"? Никто вразумительно на это не ответил!

    29.04.2021, 14:20
    • image
      Илья отвечает пользователю

      Поясните народу, что такое САМОрегулирование? Это когда САМО или НЕсамо?

      29.04.2021, 15:31
    image
    Алексей Старицын

    11 тезис.


    Предлагают "системное развития механизмов саморегулирования, самоорганизации и самоуправления в отраслях экономики в целях эффективного совершенствования производственных отношений российского общества"! Слова без всякого смысла, но позволяющие занимать словоблудием очередные 10-15 лет, то есть участвовать в процессе без
    цели достижения результата.
    Основная же цель (скрываемая за более красивыми лозунгами):
    подмять под национальные объединения все саморегулируемые организации, получив финансирование от средств компенсационных фондов (проценты от размещения), забрав у них и компенсационные фонды и членские взносы, оставив им функцию по контролю за сбором бумажек, выбиванием членских и иных взносов и т.п.

    29.04.2021, 14:21