Top.Mail.Ru

Обратная сторона ИЖС

А не последовать ли и правда совету главы СРО «Сахалинстрой», дабы навести порядок в российском малоэтажном строительстве?

5862
9
Время чтения 4 минуты
20.08.2025

В Тюменской области разворачивается скандал вокруг строительства частных жилых домов. Администрация региона получила жалобы от 60-ти обманутых дольщиков и направила материалы в прокуратуру, которая должна разобраться в ситуации.

Ранее граждане записали видеообращение к Президенту России Владимиру Путину и губернатору Тюменской области Александру Моору. По словам дольщиков, бизнесмен Василий Казаров, который обещал людям модульные дома на выделенных участках, не выполнил условия договора. А те постройки, которые всё-таки были сданы, возведены с нарушением всех строительных норм: доски покрыла плесень, утеплителя проложили совсем мало, крыши текут. Другие отметили, что возведение домов встало ещё на этапе фундамента после того, как бизнесмену была передана большая часть платежа.

Областные власти в ответ на запрос местных СМИ ответили следующее:

В связи с обращением граждан, пострадавших от действий подрядчика ввиду неисполнения последним обязательств по заключённым договорам подряда на строительство индивидуальных жилых домов, Правительством области 04 июля 2025 года направлено обращение в областную прокуратуру о рассмотрении вопроса о проведении проверки в отношении подрядчика и принятии мер по привлечению к ответственности.

Предприниматель начал заключать договоры с владельцами участков на строительство загородных домов с 2020 года. Тюменцев привлекли цены и сроки: дом площадью более 60-ти квадратных метров можно было получить по цене в три миллиона рублей. При этом время строительства составляло всего 75 дней.

Как ни странно, до 2024 года дела у строителей шли неплохо. Однако затем начались проблемы. Для начала упало качество – лаги стали покрываться плесенью, крыши протекали, утеплителя катастрофически не хватало для удержания тепла в доме. Не слишком обрадованные новосёлы пошли к экспертам и в суды, требуя от бизнесмена «устранить замечания», из-за которых проживание в доме стало невозможно. Многим приходилось жить в съёмном жилье, одновременно платить и аренду, и ипотеку.

Дальше – больше. Стали срываться и затягиваться сроки строительства. На некоторых участках строители ограничивались возведением фундамента – вбитыми в землю сваями. Это было условие для закрытия части работ и получение второй, самой большой суммы сделки. Однако для большинства дольщиков строительство на этом закончилось. Люди ждали больше года, соглашаясь на просьбы бизнесмена потерпеть и войти в положение, однако в итоге собрались все вместе и начали жаловаться властям.

На заявление первым отреагировал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который потребовал предоставить доклад о ходе расследование уголовного дела. В итоге Тюменский СКР начал проверку по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Были опрошены все пострадавшие и свидетели. Сам Василий Казаров регулярно даёт показания следователям.

Сообщения с мест противоречивы. Одни из дольщиков говорят, что бизнесмен побывал на встрече со своими не очень счастливыми клиентами, где пообещал, что все дома, по которым уже были подписаны договоры, он построит и установит на участках. Господин Казаров уверял, что готовится гарантирующий список с указанием точных сроков и очерёдности возведения модульных домов на участках тюменцев. Тем временем дольщиков убеждают не обращаться в суды с требованием возврата денег.

Другие смотрят в будущее менее оптимистично, полагая, что никакого согласительного списка им никто не покажет. Бизнесмену они не верят. Люди надеются, что шумиха в СМИ и привлечение правоохранительных органов поможет вернуть хотя бы часть вложенных денег.

История с этим предпринимателем – далеко не единичный случай в регионе. Накануне стало известно, что в отношении другого тюменского бизнесмена – Сергея Дегтяренко возбуждено аналогичное уголовное дело. Он не выполнил обязательства по изготовлению и монтажу 26-ти каркасных домов. Сейчас господин Дегтеренко подал документы на банкротство: помимо долгов перед заказчиками, у него также огромные долги перед банками на сумму свыше 70-ти миллионов рублей.

Подобные истории можно найти в каждом регионе России. Так, петербуржцы уже два года судятся с предпринимателем, модульные дома которого разваливаются на глазах. А жительница Ивановской области доверилась рекламе строителей каркасных домов, связалась с менеджерами в мессенджере, а после подписания договора перевела им 724 тысячи рублей. После чего с ней перестали выходить на связь…

Очевидно, что проблема не в отдельных бизнесменах, которые могут быть кристально честными людьми и искренне желать довести работу до конца. Сам по себе рынок ИЖС сегодня работает стихийно, его участники действуют исключительно на доверии, не имея никаких гарантий и никаких механизмов обеспечения рисков. В итоге обманутые граждане взывают о помощи к властям и силовым структурам.

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» и постоянный эксперт За-Строй.РФ Валерий Мозолевский полагает, что такое положение дел мешает развитию малоэтажного строительства. Валерий Павлович предлагает обратиться к опыту зарубежных стран:

Там государство отвечает за то, как и где будут жить люди. Оно несёт ответственность, какие будут применяться материалы: токсичные ли они, опасные ли, не вызовут ли пожар и так далее. У нас же введено саморегулирование в строительстве только для многоквартирных домов. В частном строительстве нет такой системы контроля. Жители получают или непонятно что, или вообще ничего не получают. Бизнесмены привезут материалы, получат авансы и сматываются, или построят такое, что потом стыдно заходить и жить там.

По западным правилам, как подчёркивает господин Мозолевский, чтобы построить свой дом, заказчик вначале обязан согласовать проект в муниципалитете, пройти экспертизу по стройматериалам и получить разрешение, и только потом приступать к строительству. При этом каждый месяц представитель муниципалитета будет наведываться на стройку и проверять, чтобы не были нарушены этапы согласованного проекта. Разумеется, всё это удорожает и замедляет строительство. Однако такое регулирование позволяет, по крайней мере, существенно снизить риски остаться и без жилья, и без денег.

ВИДЕО:

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Сроница

    Так в итоге то, что Валерий Павлович предлагает: государственное лицензирование или обязательное членство в СРО для строительства домов ИЖС?

    20.08.2025, 09:20
    • Полианна
      отвечает пользователю

      @Сроница, по-моему СРО для ИЖС вопрос времени....

      20.08.2025, 16:37
    Северный Олень

    Можно хоть 100 согласований пройти и получить столько же подписей, а потом всё равно смыться с деньгами. А любое удорожание и так дорогого приведет к потере покупательской способности.

    20.08.2025, 11:03
    Миледи

    Появление лицензирования и СРО не привели к тому, что обманутых дольщиков стало меньше! Это факт!

    20.08.2025, 12:58
    Полианна

    Даже страшно становится читать такие новости.... Вот как после этого не убедиться лишний раз, что строить самостоятельно, всё отдельно, оплачивая работы поэтапно разным бригадам - намного выгоднее и безопаснее....

    20.08.2025, 16:37
    • Марк Андреевич
      отвечает пользователю

      @Полианна, не забывайте про квалификацию и гарантию выбирая бригады. У всего есть противоположная сторона.

      20.08.2025, 23:13
    Федор

    Не понял, а если я сам собрался строить - мне что ли стройконтроль заказывать, авторский надзор или шо?

    21.08.2025, 16:16
    • Полианна
      отвечает пользователю

      @Федор, ещё подуть, поплевать, и хоровод поводить…

      21.08.2025, 17:29
      Федор
      отвечает пользователю

      @Полианна, принято к действию, вдруг поможет))

      21.08.2025, 18:36