Национализация убытков и приватизация прибылей
Госдумцы предложили создать особый класс управляющих компаний для работы с аварийными домами. С финансированием за счёт региональных бюджетов
Соответствующий законопроект был внесён группой депутатов Государственной Думы во главе с председателем комитета по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым. Документ уже прошёл все три думских чтения и получил одобрение в верхней палате российского парламента. Осталось визирование у Президента России, которое намечено на 29 января, а потом – публикация и реализация на практике. Подробнее с этим проектом можно ознакомиться на официальном сайте для законотворческой деятельности.
Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, на текущий момент общее число аварийных многоквартирных домов, в которых проживают граждане, составляет 88,5% от общего количества аварийных МКД. При этом число таких домов постоянно увеличивается.
Однако в жилищном законодательстве Российской Федерации не предусматривается каких-либо особенностей осуществления деятельности по управлению аварийными многоквартирными домами, в которых проживают граждане. Факт признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не является основанием для снижения для граждан платы за содержание общего имущества в МКД или для освобождения граждан от такой платы, а также не является обстоятельством, исключающим обязанность по содержанию общего имущества в этом доме.
Повышенная степень изношенности объектов общего имущества и финансовая неспособность собственников помещений в аварийном МКД вносить экономически обоснованный и достаточный размер платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, в комплексе влекут за собой системное ухудшение состояния таких зданий.
Возникает неприятная ситуация, когда обслуживание такого МКД становится крайне дорогостоящим, в виду высокого износа всех систем и конструкций, так что оплата коммунальных услуг перестаёт окупать расходы. Аварийные дома становятся убыточными для управляющих компаний и превращаются в предмет сложного торга между коммерсантами и муниципалитетами. Первые стремятся избавиться от убыточного объекта, вторые правдами и неправдами убеждают сохранить такие дома на балансе, за счёт разных преференций.
По этой причине большинство открытых конкурсов, проводимых органами местного самоуправления, не завершаются определением победителя – управляющей компании для управления многоквартирным домом, в связи с чем возникает потребность повторного проведения конкурсных процедур. Разработчики приводят статистику: в период 2021-2023 годов 94,8% большинство открытых конкурсов по выбору УК, проводимых органами местного самоуправления, признаны несостоявшимися, а общее количество повторно проведённых конкурсов составило 59%.
Также, отмечают авторы, экономически невыгодно организовывать и проводить открытые конкурсы по выбору УК для управления аварийными многоквартирными домами органам местного самоуправления, большинство из которых являются дотационными. По данным Министерства финансов Российской Федерации, в 2022 году дотационными являлись 93,6% от общего количества органов местного самоуправления.
В результате сложившейся ситуации в аварийных многоквартирных домах зачастую услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества не оказываются и не выполняются или оказываются в ненадлежащем формате.
Учитывая, что основная часть работ в аварийном МКД, по сути, направлена на сохранение его конструкций в работоспособном состоянии для безопасного проживания граждан до момента их отселения, вопрос управления такими домами требует дополнительного регулирования в законодательстве Российской Федерации.
Какое же решение предлагают госдумцы? Всё просто – внести в Жилищный кодекс РФ положения, которые предусматривают особый порядок управления в случае, если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. А именно, создать особые организации для управления аварийными МКД. Для них будет создан собственный реестр и договор на управление будет заключаться с такими компаниями без проведения открытого конкурса. Неизбежное дофинансирование работы аварийными «управляшками» будет осуществляться за счёт средств субъекта Российской Федерации.
Разработчики добавляют, что по данным Росстата, законопроект коснётся 3,9% многоквартирных домов от общего числа МКД в стране. И в целом не окажет принципиального влияния на дальнейшее применение конкурентных процедур в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Что же, логика авторов законопроекта понята и вполне последовательна. Видимо, такое решение неизбежно. Но невольно остаётся осадочек от того, что нам вновь предлагают национализацию убытков при приватизации прибылей. Почему получается так, что аварийные дома откровенно хотят повесить на муниципалитеты и субъекты, бюджеты которых представляют собой сегодня дырку от бублика? А вот новостройки, да и просто добротные дома, где живут платёжеспособные граждане, оставят бизнесу, который будет бодро собирать коммунальные платежи и тратить их с крайне сомнительной эффективностью.
Не пора ли, сказав «А», перейти и к следующим буквам алфавита, признав, что сомнительный эксперимент с приватизацией ЖКХ провалился. Управляющие компании под руководством «эффективных хозяев» провалили свою миссию, нет практически никакого серьёзного контроля за их работой и использованием собираемых с граждан платежей, а отрасль окончательно превратилась в чёрную дыру.
Следовало бы не останавливаться на половине пути, а вернуть под крыло государства и остальные УК, обеспечив за ними жёсткий надзор, благо современные методы цифровизации дают все необходимые инструменты, чтобы этого добиться.
Искренне Ваш,
За-Строй.РФ
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
