Top.Mail.Ru
Где в России продаются самые старые квартиры

Аналитики отмечают рост среднего возраста квартир на вторичном рынке России до 28 лет, при этом самые возрастные предложения зафиксированы в Новокузнецке, Санкт-Петербурге и Волгограде

105
1
Время чтения 1 минута
08.04.2026

Самое возрастное жильё на вторичном рынке крупных городов России чаще всего встречается в Новокузнецке Кемеровской области, Санкт-Петербурге и Волгограде. Такие данные приводят аналитики ЦИАН.

В Новокузнецке средний возраст квартиры в продаже составляет 44 года. В Санкт-Петербурге и Волгограде показатель находится на уровне около 38 лет.

В Санкт-Петербурге высокая доля дореволюционного жилья достигает 15% тогда как в среднем по другим городам около 0,3%. В продаже встречаются квартиры даже в домах конца XVIII века. В Волгограде и Новокузнецке значительная часть предложения приходится на типовые советские пятиэтажные дома. В Новокузнецке дополнительно влияет невысокая доля нового строительства за последние 10 лет.

Более молодой вторичный рынок отмечается в Краснодаре, Тюмени и Ставрополе. Здесь средний возраст квартир находится в диапазоне от 15 до 20 лет. В этих городах от трети до половины предложения приходится на дома, построенные за последние 10 лет. Похожая ситуация наблюдается в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Калининграде и Ленинградской области. Москва занимает средние позиции. Средний возраст продаваемой квартиры составляет 29 лет.

Аналитики также фиксируют общий тренд на старение вторичного рынка. С 2024 года средний возраст домов в продаже превысил 28 лет тогда как в 2023 году он составлял около 26 лет.

Кроме того снижается доля относительно нового жилья. В 40 наиболее активных по обороту локациях страны около 25% предложения приходится на дома, построенные за последние 10 лет. Годом ранее этот показатель превышал 30%. Эксперты связывают это с уменьшением числа инвестиционных квартир в новостройках. Часть таких объектов уходит в сегмент долгосрочной и посуточной аренды.

По мнению редакции, текущая динамика отражает постепенное старение структуры вторичного рынка на фоне изменения инвестиционного поведения и замедления выхода нового жилья в продажу. При этом региональные различия остаются значительными и напрямую зависят от темпов строительства и исторической структуры городов. В ближайшие годы ситуация будет определяться балансом между вводом новостроек и активностью собственников на вторичном рынке.

Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ max

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Полианна

    Интересно какая сааааамая старая квартира есть сейчас на рынке, и где она находится))

    08.04.2026, 05:39