Новостройки ждёт отдых?

Обсуждение: 4
4353

Минстрой прогнозирует ощутимое снижение спроса на первичное жильё в ближайшие полгода. Для компенсации потребуется субсидировать ставки по кредитам подрядчиков и застройщиков

Об это заявил министр строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин во время «Прямого разговора» руководства ведомства с главами муниципальных образований страны:

Мы сможем подумать о субсидировании кредитов, взятых подрядными организациями или застройщиками, для того, чтобы хоть как-то экономика летала... Наша задача будет точечно помогать – сразу в моменте субсидировать ставку. В ближайшие полгода спрос на первичном рынке сократится в связи с теми решениями, которые будут в ближайшее время приняты, поэтому эффективная ставка по проектному финансированию станет 9-10 процентов.

Ставка проектного финансирования, которое предоставляют банки девелоперам, привязана к степени наполняемости эскроу-счетов: чем выше она, то есть чем больше доля выкупленного в проекте жилья, тем ниже ставка. Таким образом, при снижении покупательской активности стоимость кредита для застройщика вырастает.

Никита Евгеньевич отметил, что программа субсидирования ставки кредитов подрядчикам будет в приоритетном порядке помогать проектам, которые определят главы муниципалитетов, чтобы получить эффективную ставку и ни в коем случае не обанкротить те компании, которые строят и взяли на себя публичные обязательства, в том числе по комплексному развитию территории.

Господин Стасишин добавил, что в текущих условиях федеральному бюджету будет сложно выделить дополнительные субсидии на расселение аварийного жилья, поэтому следует для этого использовать возможности инфраструктурных облигаций и комплексного развития территории:

Если стоимость квадратного метра позволяет включить в инвестиционную себестоимость некие вещи по расселению, благоустройству или модернизации чего-либо, это можно делать.

28.11.2023 в 14:01
  • Анфиса
    Анфиса 28.11.2023 в 17:24 пишет:

    у этого товарища сегодня так, завтра по-другому. никакой веры :(

    Ответить
    Мимопроходил
    Мимопроходил 28.11.2023 в 21:19 пишет:

    Учитывая перенасыщенный рынок ожидаемая пауза должна настать. Полагаю стоит вплотную заняться переведением фокуса на другое направление не потеряв цели, поставленные по строительству квадратных метров. И это, конечно, индивидуальное жилищное строительство. Сейчас благоприятное время, если учесть желание большинства населения нашей страны сэкономить - строится и делать дорогостоящие покупки не в сезон.

    Ответить
    Максим
    Максим 29.11.2023 в 05:43 пишет:

    В Минстрое России новый Министр? :-)

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23