Мусорные полномочия отдадут регионам?

Обсуждение: 6
4505

Со стороны ряда российских профильных ведомств полезная, казалось бы, идея встретила скептическое отношение…

Правительство Москвы предложило передать регионам полномочия по обращению с отходами III-V классов опасности, не относящихся к твёрдым коммунальным отходам (ТКО). Такие заявления в ходе расширенного заседания комитета по экологии Государственной Думы сделал один из представителей столичной мэрии. Из презентации следует, что это законодательная инициатива московского градоначальника Сергея Собянина. Впрочем, как говорят в кулуарах, пока она не оформлена в законопроект.

В упомянутые категории входит широкий круг отходов, включая остатки строительства и капремонта, отработанное моторное масло и автопокрышки, продукты жизнедеятельности домашнего скота и птицы, бытовая техника и электроника, текстиль и бумага. Словом, почти всё, кроме очень специфических токсичных отходов промышленности и атомной энергетики. Как написал в своём Телеграм-канале глава комитета Дмитрий Кобылкин:

Комитет предложил создать группу по выработке общего решения, в которую приглашаются все участники совещания. Результатом должно стать внесение и принятие законопроекта – регионам необходим этот документ, чтобы выстроить работающую и прозрачную систему.

По итогам встречи была создана рабочая группа, которой предстоит, очевидно, опираясь на предложения москвичей, разработать проект закона, который и будет направлен в российский парламент.

Как объяснил журналистам генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, регионам предлагается самим устанавливать правила по отходам. Они смогут решать, как должно происходить обращение с ними с учётом потребностей самого субъекта. Также они смогут создавать региональные информационные системы обращения с отходами либо использовать федеральную информационную систему, которую в настоящее время разрабатывает РЭО. Предложенные изменения помогут сделать отрасль прозрачнее и предпринять дополнительные шаги в построении экономики замкнутого цикла.

В настоящее время не относящиеся к ТКО отходы не входят в зону ответственности регионального оператора. Их должны вывозить по отдельному договору с регоператором или другой организацией, у которой есть лицензия. Обязанность заключить такой договор возлагается на отходообразователя. Инициативой предлагается создать реестр объектов обращения с такими отходами, а полномочия по транспортировке возложить на лиц, включённых в специальный реестр операторов.

Между тем, со стороны ряда профильных ведомств идея встретила скептическое отношение. Росприроднадзор выступил против передачи регионам полномочий по регулированию обращения отходов III-V классов опасности, не относящихся к ТКО. По мнению надзорного ведомства, при таком порядке вопросы, связанные с организацией обращения, могут быть не установлены в отдельных регионах. Вместо этого Росприроднадзор предложил для начала разработать единые для всех требования на федеральном уровне.

Заместитель директора департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Минстроя России Владимир Герасимчук в ходе заседания указал, что в предварительном тексте инициативы нет определения понятия «строительные отходы»:

Получится так, что каждый субъект будет регулировать обращение своих собственных отходов, которые он по своему усмотрению назовёт таковыми.

У Минфина России возник вопрос финансирования необходимых мощностей по переработке, утилизации и хранению мусора. Пока не понятно, кто за это заплатит: готов ли за это заплатить бизнес либо будет платить субъект или федеральный центр. Очевидно, что финансовые власти закономерно интересуются, каким образом регионы намерены собирать оплату за утилизацию таких отходов и каким образом можно будет проконтролировать целевое расходование этих средств. При этом не вполне понятно, как быть со специализированной информационной системой – будет ли создаваться единый федеральный сервис (что было бы логично) или каждому региону предстоит заниматься таким творчеством самостоятельно.

Высказали опасение и представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ. По их словам, федеральному центру необходимо понимать, не случится ли недоговорённостей и противоречий с компетенциями субъектов в случае принятия предложения Москвы. Кроме того, у министерства вызывает вопросы сам принцип, по которому регионы будут регулировать обращение только тех отходов, которыми захотят заниматься. В связи с этим было бы желательным не инициировать сходу изменения в федеральное законодательство, а провести эксперимент в ряде отдельных субъектов.

А вот представители регионов инициативу столичных коллег поддержали, заявив, что и опыт такой работы имеется, и вся нормативная база может быть подготовлена в короткие сроки.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

13.11.2023 в 10:26
  • Инкогнито
    Инкогнито 13.11.2023 в 11:58 пишет:

    Лакомый кусок хотят кинуть на растерзание. Все ждут.

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 13.11.2023 в 13:26 пишет:

    Пожалуй, задам вопрос, который задавал уже неоднократно. А каким образом обозначенная проблема решается в цивилизованном мире?

    Ответить
    Полианна
    Полианна 13.11.2023 в 14:03 пишет:

    Сложно оценить как это заработает, ведь заключать договор отходообразователю всё равно надо будет с лицензионной компанией... Или это тоже переиграется??? В общем-то в любом случае мне кажется будет переходный период, вопрос в том будет ли от него положительный результат...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23