Непростые НОК-будни

Обсуждение: 3
5006

В целом при конструктивном взаимодействии СРО и Нацобъединений удалось создать насыщенную сеть центров оценки квалификаций и экзаменационных центров

Скоро уже закончится годичный срок после вступления в силу новой редакции статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ (и, в частности, пункта 3 части 10 данной статьи), согласно которой в строительной отрасли изменился порядок подтверждения уровня квалификации специалистов по организации инженерных изысканий, организации архитектурно-строительного проектирования, организации строительства, должностными обязанностями которых предусмотрены функции главного инженера проекта и главного архитектора проекта.

С 1 сентября 2022 всем специалистам строительной отрасли, включённым в Национальные реестры специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ или планирующим такое включение, необходимо проходить независимую оценку квалификации – очный экзамен в центре оценки квалификации. При этом требования, предъявляемые к стажу специалиста, претендующего на включение в НРС, снижены до 5-ти лет.

За минувшие месяцы строительное сообщество прошло все известные из психологии пять стадий принятия неизбежного – отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Однако с точки зрения властей, НОК является не ещё одним админбарьером, призванным «закошмарить» реальный сектор, но попыткой повысить качество работы этого сектора, за счёт предъявления высоких требований к его наиболее квалифицированным и компетентным представителям.

 

Брак на 25 процентов

Введение процедуры независимой оценки квалификации обусловлено теми преобразованиями, которые происходят в отечественном стройкомплексе и системе отраслевого саморегулирования. При этом декларируется необходимость тесного взаимодействия всех членов проектно-изыскательского сообщества с НОПРИЗ и СПК по вопросу проведения профессиональных экзаменов и деятельности центров оценки квалификации.

Такие оценки отражены, в частности, в рекомендациях круглого стола Государственной Думы России на тему «Повышение качества проектирования». В резолюции которого важнейшими проблемами строительной отрасли признаются, во-первых, недостаточный уровень квалификации специалистов застройщика или технического заказчика, формирующих договорную документацию на выполнение проектных и изыскательских работ включая подготовку задания на проектирование объекта капитального строительства, а, во-вторых, недостаточный уровень компетенций и ресурсной обеспеченности организаций, осуществляющих работы по изысканиям и архитектурно-строительному проектированию, в том числе недостаточный уровень квалификации специалистов, обеспечивающих эти работы.

Со стороны строительного сообщества постоянно раздаётся критика проектно-изыскательской сферы и во многом справедливые замечания к качеству проектной документации. Со стороны конечного пользователя – госзаказчика и частников – звучит аналогичная критика в адрес уже самих строителей. А практически каждая аварийная ситуация на построенных или ещё только строящихся объектах зачастую вскрывает целые цепочки нарушений, ответственность за которые несут и строители, и проектировщики, и давшие проекту дорогу в жизнь эксперты.

Достаточно привести только одну цифру: по данным ФАУ «Главгосэкспертиза России», каждый четвёртый комплект проектной документации, поступающий на государственную экспертизу, содержит ошибки, которые могли бы привести к разрушению зданий и сооружений. Что характерно, проектная документация, разработанная в рамках государственного (муниципального) заказа, характеризуется более низким качеством по сравнению с проектной документацией, разработанной в рамках коммерческого заказа!

С учётом такой ситуации на государственном уровне и было принято решение вместо регулярного повышения квалификации, которое превратилось в простую формальность, перейти к более жёсткому по своим требованиям экзамену НОК. Именно поэтому введение процедуры независимой оценки для специалистов, сведения о которых включаются в национальные реестры НОПРИЗ и НОСТРОЙ, входит в перечень мероприятий, предусмотренных Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Главной задачей этого документа в области совершенствования института саморегулирования является использование его потенциала для создания системы эффективного отбора профессиональных участников строительного рынка, повышения качества работ и услуг, обеспечения безопасности строительства, а глобальной стратегической целью – реализация потенциала строительного комплекса для развития регионов России.

 

С прицелом на профстандарты

Насколько в итоге удалось СРО и их членам вписаться в требования нового порядка оценки специалистов и получилось ли обойти самые проблемные моменты?

Предварительные итоги обсуждали на круглом столе НОПРИЗ, который прошёл 28 июня сего года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете. Главная тема мероприятия была так и обозначена: «Независимая оценка квалификаций в сфере архитектурно-строительного проектирования: цели, опыт проведения, пути совершенствования», а в качестве ведущего выступил заместитель координатора Национального объединения по Северо-Западному федеральному округу Сергей Чусов.

Процедура НОК является составной частью формируемого механизма соразмерной персональной ответственности ГАП и ГИП, предусматривающего также возможность исключения сведений о специалистах из НРС или отказа во включении сведений о них в данный реестр в связи с привлечением таких специалистов к ответственности за нарушения градостроительного законодательства.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования разрабатывают профессиональные стандарты и оценочные средства для проведения НОК на соответствие им. Актуализация теоретических вопросов, входящих в оценочные средства, осуществляется не реже двух раз в год.

На данный момент за НОПРИЗ закреплены 45 профессиональных стандартов в области архитектуры, проектирования, инженерных изысканий и экспертизы. Среди них можно отметить следующие:

  • Специалист по организации инженерных изысканий.
  • Специалист в области инженерно-геодезических изысканий для градостроительной деятельности.
  • Специалист в области инженерно-геологических изысканий для градостроительной деятельности.
  • Специалист в области механики грунтов, геотехники и фундаментостроения.
  • Архитектор.
  • Архитектор-реставратор.
  • Ландшафтный архитектор.
  • Архитектор-дизайнер.
  • Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования.
  • Специалист по проектированию уникальных зданий и сооружений.
  • Специалист в области экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
  • Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве.

В процессе разработки находятся профессиональные стандарты для архитекторов-градостроителей, для специалистов по оценке технического состояния многоквартирных домов и их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта, а также для специалистов в области инженерно-экологических изысканий для градостроительной деятельности.

В проект профессионального стандарта «Архитектор-градостроитель» по поручению президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова будут внесены компетенции по развитию исторических городов и поселений.

Кроме того, по решению Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков в этом году будет актуализирован профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». Также Совет НОПРИЗ утвердил проект профессионального стандарта для специалистов СРО в сфере градостроительной деятельности.

Разработка профессиональных стандартов является одним из важнейших звеньев в многоступенчатой системе подготовки квалифицированных кадров для отрасли. На основе профстандартов НОПРИЗ в тесном сотрудничестве с ведущими отраслевыми вузами будут сформированы новые ФГОС для программ подготовки в области архитектуры и строительства. А в дальнейшем эти нормативы послужат основой для обновлённых тестов НОК.

С 1 сентября 2022 года обязательными профессиональными стандартами НОПРИЗ для прохождения независимой оценки квалификации являются три СТО:

  1. Специалист по организации инженерных изысканий (50 теоретических вопросов, выполнение практических заданий, защита портфолио).
  2. Архитектор (40 теоретических вопросов и защита портфолио).
  3. Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования (50 теоретических вопросов и защита портфолио).

 

ЦОК – дело непростое

Одним из главных вопросов запуска новой системы стало создание необходимой инфраструктуры на местах для проверки знаний. По состоянию на 26 июня 2023 года на территории России действуют 35 центров оценки квалификации и 85 экзаменационных центров во всех регионах России. Только в СЗФО до 1 сентября 2023 года должны пройти НОК 11.717 специалистов.

Однако, поторопившись открыть на базе своих СРО центры оценки квалификация и экзаменационные центры, многие саморегуляторы столкнулись с валом неразрешённых вопросов. Тем более, что проведение НОК – дело для российского строительного комплекса новое, и ошибки на старте неизбежны. НОПРИЗ регулярно проводит мониторинг работы региональных ЦОКов и уже составил свои перечни типовых замечаний. Их знание может помочь сотрудникам и руководителям других ЦОКов наладить свою работу.

На этапе допуска соискателя к независимой оценке квалификации чаще всего встречаются недоработки, связанные с невнимательным отношением к пакету заявительных документов. В том числе несоответствие документа о высшем образовании перечню направлений подготовки в области строительстве (приказ Минстроя России от 6 ноября 2020 года № 672/пр), нехватка стажа работы по специальности, ненадлежащим образом заверенные документы соискателя и тому подобное.

На этапе проведения независимой оценки квалификации чаще всего замечания возникают из-за попыток обойти систему контроля. Это, например, – использование соискателями справочной информации и электронных устройств, отсутствие видеозаписей с внешних камер, сдача экзаменов через удалённое подключение к компьютеру соискателя другим лицом. Либо ситуация, когда защита портфолио представляет формальное зачитывание информации с бумаги и отсутствие собеседования с экспертной комиссией по материалам представленного портфолио.

Наконец, на этапе передачи результатов НОК в Совет по профессиональным квалификациям ЦОКи допускают такие ошибки, как нарушение срока передачи результатов независимой оценки квалификации в СПК (больше 7-ми календарных дней), отсутствие подписей экспертов центра оценки квалификаций в протоколе заседания экспертной комиссии ЦОКа, несоответствие портфолио требованиям, установленным в оценочных средствах, предоставление одинаковых портфолио на разных соискателей и разные квалификации.

При выявлении данных фактов НОПРИЗ применяет к центрам оценки квалификации и экзаменационным центрам меры ответственности, установленные приказом Минтруда России от 19 декабря 2016 года № 759н «Об утверждении требований к центрам оценки квалификаций и Порядка отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий». Вплоть до того, что неоднократно проштрафившийся ЦОК может быть лишён аккредитации.

Специалисты СПК НОПРИЗ отмечают, что важнейшей задачей на 2023 год является внесение изменений в Регламент проведения независимой оценки квалификации оснований для проведения выездных экзаменов для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами первой группы, а также актуализация ряда оценочных средств для ГИП и ГАП.

В целом за первый год отрасль во многом справилась с новым вызовом и адаптировалась к требованиям НОК. При конструктивном взаимодействии СРО на местах и Национальных объединений удалось создать насыщенную сеть ЦОКов и ЭЦ, запустив их работу. При этом, разумеется, нельзя отрицать и негативных эффектов в виде появления различных сомнительных организаций, оказывающих «услуги» по прохождению НОК, а также попыток найти способы обойти систему контроля со стороны конечных пользователей. И с этими недостатками также предстоит совместно бороться.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

04.07.2023 в 09:02
  • Полианна
    Полианна 04.07.2023 в 11:41 пишет:

    "каждый четвёртый комплект проектной документации, поступающий на государственную экспертизу, содержит ошибки"

    Это капец....

    Ответить
    • Сергей Гавриилович
      Сергей Гавриилович 04.07.2023 в 14:22 отвечает пользователю: @Полианна

      Это информация от Главгосэксперизы, а они изо всех сил показывают свою нужность и полезность. Насколько эти цифры (25%) достоверны, кто знает...

      Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 04.07.2023 в 12:17 пишет:

    НОК можно купить и этим всё сказано про данный продукт.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23