Как в Петербурге с участием Балтийского объединения СРО отмечали праздник, за десятилетия ставший знаком партнёрства изыскателей, проектировщиков, строителей и реставраторов
Нужна помощь профессионала? Опишите задачу – мы подберём нужного специалиста!
На днях в Северной столице по сложившейся традиции широко отметили День реставратора – официальную памятную дату Санкт-Петербурга. Торжественный вечер прошёл в Государственной академической капелле, а профессиональное сообщество лично поздравил губернатор Александр Беглов. Среди почётных гостей – президент Ассоциации саморегулируемая организация «Балтийское объединение проектировщиков» (Ассоциация СРО «БОП», СРО-П-042-05112009) и Ассоциациии саморегулируемая организация «Балтийское объединение изыскателей» (Ассоциация СРО «БОИ», СРО-И-018-30122009), координатор Национального объединения изыскателей и проектировщиков по Северо-Западному федеральному округу Александр Вихров и директор Ассоциации «Петровское объединение строителей» (Ассоциация «ПОС», СРО-С-303-22122020) Владимир Быков.
Стоит напомнить, что День реставратора получил статус официальной памятной даты в Санкт-Петербурге ещё в 2008 году. С тех пор праздник негласно перешагнул городские границы: год от года он собирает вокруг себя всё больше специалистов из самых разных российских регионов – от Великого Новгорода и Владимира до Казани, Красноярска и Уфы.
Сама торжественная церемония – лишь одна из точек в программе целой Недели реставрации, которую Петербург по традиции выделяет под праздник. В эти дни город принимает коллег из десятков губерний – Ленинградской, Псковской, Тверской, Нижегородской, Свердловской, Тульской, а также из республик Башкортостан, Карелия и Марий Эл. Северная столица давно и по праву считается столицей реставраторов нашей страны.
Нынешний год для профессионального сообщества – особенный. Двадцатилетие отмечает Союз реставраторов Санкт-Петербурга – организация, за два десятилетия успевшая не только сплотить мастеров, но и превратиться в отрасли в безусловный знак качества. К этому юбилею и были приурочены ключевые торжественные события.
Первая в стране правительственная награда для реставраторов, что называется, тоже ленинградской прописки: учреждена именно в Петербурге ещё в 2009 году. С тех пор городское Правительство ежегодно отмечает тех, кто внёс наибольший вклад в развитие отрасли. В этом году почётное звание «Заслуженный реставратор Санкт-Петербурга» присвоено десяти специалистам, отдельной благодарностью губернатора отмечена работа руководителей ведущих реставрационных компаний, а Союз реставраторов поощрил и лучших студентов профильных вузов и колледжей.
Александр Беглов в своём выступлении особо поблагодарил ветеранов отрасли – почётных реставраторов, отмечающих в этом году личные юбилеи, и напомнил о подвиге ленинградских мастеров, поднявших город из послевоенных руин. Александр Дмитриевич подчеркнул, что Северная столица прилагает все усилия, чтобы обеспечивать необходимое финансирование реставрационных работ в любой экономической ситуации.
Так, в минувшем году в городе полностью завершены реставрация фасадов Владимирского собора в Кронштадте и Казанской церкви в Зеленогорске, работы на доме Кочубея на Конногвардейском бульваре, первая очередь работ на доме Пашкова на Литейном проспекте; открылся Музыкальный театр имени Ф. И. Шаляпина. В приоритетный проект «Сохранение исторического наследия и поддержка культуры» включена масштабная программа возвращения исторического облика фасадам Невского проспекта, а также реставрация 255-ти многоквартирных домов-памятников – работы полностью завершены на сорока таких объектах, ещё на сорока продолжаются под контролем КГИОП.
Дан старт и долгожданному восстановлению Конюшенного ведомства, в рамках этого проекта начаты первоочередные противоаварийные работы. Продолжается реставрация Аничкова и Гатчинского дворцов, собора Петра и Павла в Петергофе, фортов в Кронштадте, Спаса на Крови, Большой хоральной синагоги, усадьбы И. Е. Репина «Пенаты», дома Вуича в Пушкине, не говоря уже о масштабной подготовке к 250-летию Павловска.
За этим внешне сухим перечнем кроется большая работа, без которой ни один архитектурный памятник к новой жизни не возродится. И работа эта давно перестала быть замкнутым цехом отдельных художников и мастеров. Возвращение зданию его первоначального облика – полноценный строительный процесс со своей проектной документацией, техническим надзором, разрешениями и приёмкой. Иначе говоря – та же цепочка «изыскатель – проектировщик – подрядчик», только с особыми требованиями и особой ответственностью.
Об этом партнёрстве и говорил на торжестве директор Ассоциации «Петровское объединение строителей» Владимир Быков:
Реставрация – важнейшая отрасль, которая целиком отвечает за сохранение культурного и исторического наследия нашей страны. Отрадно, что столицей реставраторов России считается Санкт-Петербург. Сегодня мы гордимся членами наших саморегулируемых организаций, специалисты которых отмечены наградами Правительства Санкт-Петербурга.
Владимир Леонидович подчеркнул, что «Петровское объединение строителей» и «Балтийское объединение проектировщиков» регулярно принимают участие в деловых мероприятиях Союза реставраторов, а также выступают соорганизаторами конкурсов профессионального мастерства для учащихся отраслевых колледжей. Речь здесь идёт, важно понимать, не о разовых протокольных встречах, а о многолетних связях – и деловых и, что называется, попросту дружеских.
Можно утверждать, что День реставратора давно перерос статус «цехового» праздника. В деле восстановления исторических памятников строитель, проектировщик, изыскатель и реставратор сегодня – партнёры, работающие плечом к плечу над одной и той же задачей: сохранить и передать следующим поколениям то, что создано нашими предшественниками. И, понимая значимость такого партнёрства – мы несколько удивились тем, что на официальных сайтах НОСТРОЙ и НОПРИЗ отчего-то не увидели поздравления Нацобъединений своих коллег-реставраторов, с которыми трудятся плечом к плечу...
Искренне Ваш,
За-Строй.РФ
Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ 
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

да уж точно, Петербург без реставраторов был бы уже не тем Петербургом. Спасибо тем, кто возвращает городу его голос и первозданный вид
@Мистер Икс, согласен, одни строят быстрей-быстрей, а другие ремонтируют, чтобы как можно дольше можно было зданию простоять
даже не удивлена, что именно в Петербурге была учреждена первая награда реставраторов, хотя для меня это открытие, я не знала
@Валентина Ю, да, с таким количеством исторически значимых объектов! Центр, Петроградка, ВО