С возращением, 214-ФЗ!

Обсуждение: 0
4843

Старые правила приёмки квартир в российских новостройках возвращаются с 1 июля этого года

С завтрашнего дня перестают действовать послабления для застройщиков по передаче квартир дольщикам, которые вводились в марте прошлого года в качестве одной из антикризисных мер в строительстве. Сначала они действовали до конца 2022 года, а затем были продлены до 30 июня 2023-го.

До ввода новых правил отношения сторон регулировались федеральными законами об участии в долевом строительстве (214-ФЗ) и о защите прав потребителей. Изменения, которые потребовались для поддержки отрасли, меняли порядок приёмки новостроек. Так, дольщик, нашедший несущественные недостатки, уже не мог отказаться от подписания акт приёма-передачи квартиры. Такую возможность оставили только для существенных недочётов. Причём срок устранения дефектов был увеличен до 60-ти календарных дней. Также коррективы коснулись и привлечения эксперта на приёмку квартиры. Его уже мог позвать только сам застройщик. При этом эксперт должен был соответствовать определённым требованиям.

С 1 июля 2023 года после прекращения действий особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, установленных постановлением Правительства РФ от 23 марта 2022 года № 442, процесс взаимодействия между дольщиками и застройщиками будет регламентироваться 214-ФЗ.

Таким образом, возвращается прежний порядок приёмки новостроек, и дольщик сможет отказаться от подписания акта приёма-передачи квартиры, если обнаружит любые, а не только существенные недостатки.

Снимаются ограничения для дольщиков и в части приглашения экспертов на осмотр квартиры. Изменения 2022 года, в частности, предусматривали, что такой человек должен был состоять в Национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и (или) Национальном реестре специалистов в области строительства, работать по трудовому договору у индивидуального предпринимателя или юридических лиц – членов соответствующей саморегулируемой организации. Такие требования перестают действовать.

Кроме того, найдя недостатки в квартире, дольщик сможет сразу выбрать, потребовать ли компенсации, соразмерного уменьшения цены договора или устранения недостатков. Причём, срок на исправление недочётов меньше: это прежние 45, а не 60 календарных дней. Если дольщик уклоняется от приёмки квартиры, то застройщик вправе составить односторонний передаточный акт по истечении двух месяцев, а не одного.

30.06.2023 в 11:11
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23