Страшная ностроевская тайна

Обсуждение: 5
5062

Национальное объединение строителей продолжает брать новые высоты в деле информационной закрытости

Давно миновали те дни, когда заседания Совета Национального объединения строителей транслировали в онлайн-режиме (хотя и в «глубоководным» качестве), давно перестали пускать на ностроевские междусобойчики не только дружественных журналистов из финансируемых Нацобъединением СМИ, но, похоже, даже и собственную пресс-службу. И вот – новый шаг! Судя по всему, теперь НОСТРОЙ готовится для пущей важности полностью засекретить протоколы заседания Совета или нежелательные для ностроевского начальства фрагменты этих документов.

Такую возможность предоставляет новая редакция регламента Совета Национального объединения строителей, утверждённая в ходе последнего заседания сего коллегиального органа от 14 июня 2023 года. Для того, чтобы воспользоваться этой опцией достаточно указания на то, что протоколы или любые их части могут содержать конфиденциальную информацию. На этом основании материалы могут не публиковаться на официальном сайте.

Впрочем, не пришлось долго гадать для чего вдруг потребовался такой режим повышенной секретности и какие-такие страшные военные тайны собрались прятать от широкой публики ностроевские мальчиши-кибальчиши. К конфиденциальной информации Совет немедленно отнёс решение по последнему вопросу повестки дня, который касался использования невостребованных средств компенсационных фондов СРО, ранее исключённых из Государственного реестра саморегулируемых организаций!

Информация о тех миллиардах, которые были изъяты у исключённых из единого реестра СРО и путём сомнительных манипуляций удержаны на спецсчетах Национальных объединений, тщательно подчищается из всех открытых источников. Например, на новом красивом дизайне ностроевского сайта как бы по случайности так и не были заполнены все те разделы, которые относились к придержанным денежкам строителей. Если раньше ностроевские казначеи заботливо подсчитывали копеечку к копеечке, то теперь как бабка отшептала – какие деньги? Вы вообще о чём?

До этого НОСТРОЙ долгие семь лет прилагал титанические труды, ликвидируя СРО, у которых часть средств застряла в банкротных банках и выводя их денежки на свои счета. А параллельно рать нанятых на деньги строителей адвокатов кошмарила в судах настоящих владельцев этих денег – строительные компании, которые пытались вернуть свои компфонды. От кого-то удалось откупиться, бросив минимальный платёж по 1-ому уровню, кого-то замордовать с помощью бюрократии и буквоедства, кто-то до сих пор глотает пыль в судах.

Так по зёрнышку ностроевская курочка натаскала в своё гнёздышко весьма приличную сумму в 2,4 миллиарда рубликов. Во всяком случае, именно такая цифра указывается в отчёте Ревизионной комиссии НОСТРОЙ на конец 2022 года.

Под распил... простите, под освоение тяжким трудом добытого успешно подвели и законодательную базу. Федеральный закон № 542-ФЗ от 19 декабря 2022 года позволил Национальным объединениям использовать эти средства «на мероприятия, направленные на снижение негативных последствий введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера».

А приказ Минстроя России от 9 февраля 2023 года 77/пр определил пять функций, на реализацию которых НОСТРОЙ и НОПРИЗ могут направлять невостребованные «излишки» компенсационных фондов СРО. Более того, в дальнейшем бравым ностроевцам удалось добиться от Минстроя разрешения забирать себе те деньги, которые удалось два года удержать на спецсчету, не возвращая законным владельцам. Очевидно, что с ностроевскими навыками обосновывать любые хотелки и нецелевые траты функциями Национального объединения, придумать повод для вывода этих денег в аффилированные структуры будет делом нетрудным.

Таким образом, многолетняя операции по изъятию из строительной отрасли многомиллиардных сумм и их «освоения» в пользу ограниченного круга бенефициаров НОСТРОЙ вошла в свою завершающую фазу. Фазу самую приятную – раздела «честно заработанного» между всеми соучастниками. И было бы наивно полагать, что этот процесс будет проходить в открытом режиме.

Денежки, как известно, любят тишину. Особенно если способ их приобретения может быть назван «сравнительно честным» только с очень большой натяжкой. Так что истину о том, куда же пошли миллиарды, забранные у строителей, мы теперь узнаем очень нескоро. И если узнаем, то, скорее всего, нам об этом расскажут уже другие органы, которые по долгу службы обязаны следить за такого рода манипуляциями.

Помимо этого, на заседании Совета НОСТРОЙ, о котором идёт речь, утвердили заключения о возможности исключения из Госреестра четырёх саморегулируемых организаций. Правда, ни одно из заключений также публиковать не стали. Видимо, тоже – страшная военная тайна, публикация которой может поставить под угрозу национальной безопасности. Или, быть может, безопасность отдельных персонажей, которые всё больше стали путать «свою личную шерсть с государственной»?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

 

ВИДЕО:

23.06.2023 в 14:30
  • Полианна
    Полианна 23.06.2023 в 15:28 пишет:

    И смех и грех, честное слово... Самая секретная организация с самыми секретными заданиями на траты....

    Ответить
    Клоун
    Клоун 23.06.2023 в 17:33 пишет:

    А между тем НОСТРОЙ 14 июня на Совете утвердил 4 очередных СРО "на выход" из ГР СРО, так что мошну продолжат набивать "остатками" КФ.

    Кстати, слово "мошенник" произошло как раз от слова "мошна".

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 25.06.2023 в 22:11 пишет:

    Деньги - как вода: плывут неизвестно куда?

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 26.06.2023 в 15:46 пишет:

    Решение о конфиденциальности ожидаемо, и законодательство на их стороне.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23