Арест предпринимателей ограничили

Обсуждение: 1
4478

При выборе меры пресечения для обвиняемых в экономических преступлениях суды будут учитывать, смогут ли фигуранты в таких условиях продолжать вести бизнес

Депутаты Государственной Думы на вчерашнем пленарном заседании приняли в третьем чтении законопроект об уточнении оснований и ограничении ареста по экономическим преступлениям.

Документ устанавливает, что при избрании меры пресечения суды должны рассматривать варианты, при которых обвиняемые смогут продолжать вести бизнес. При этом управлять имуществом, которое изъяли или арестовали в рамках уголовного дела, будет нельзя. Новелла также предусматривает, что срок ареста по экономическим делам можно будет повысить с двух до шести месяцев лишь с согласия руководителя регионального следственного органа. Необходимость дальнейших следственных действий не может служить единственным поводом для продления ареста.

Заключать обвиняемого в экономическом преступлении под стражу можно, если у него нет постоянного или временного места жительства в России, он уже когда-то нарушал требования другой меры пресечения либо скрывался от следствия или суда. В ходатайстве об аресте бизнесмена нужно подтвердить, что возбуждение уголовного дела не связано с его предпринимательской деятельностью.

Правительство РФ подчёркивает, что новелла должна исключить случаи продления срока ареста из-за неэффективной работы следствия и помочь снизить избыточное давление на бизнес. Поправки внесут в статью 99 Уголовно-процессуального кодекса РФ («Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения»). Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

31.05.2023 в 07:21
  • Полианна
    Полианна 31.05.2023 в 11:23 пишет:

    Действительно, а то как же уголовнику не бизнесменить... Куда катится этот мир!?!?!?!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Грядёт спад активности застройщиков…
Марк Андреевич ~
За них можете не переживать.
18.03, 22:50
Лучше уж и не экспериментировать…
Марк Андреевич ~
Вообще выкладывать отчётность в интернет не самая адекватная идея.
18.03, 22:32
Битва коротких сюжетов
Musyako ~
Комфортная городская среда. А ещё весёлая и задорная.
18.03, 20:06
Главная технология, из какого ты века?
Musyako ~
Никого не хочу обидеть, но
18.03, 19:51
Лучше уж и не экспериментировать…
СРОшник ~
Лучше опубликовать. Риск дело благородное, но не всегда.
18.03, 15:43
Как справиться с дефицитом кадров
Иван Трышкин ~
Данные высказывания - ходьба по кругу и пустая трата времени.
18.03, 13:01