Две отмены НДФЛ

Обсуждение: 2
4535

Подписаны законы об отмене налога на доходы физических лиц. Один для семей с детьми при продаже земли, второй – для возмещения дольщикам при банкротстве застройщика

Президент России Владимир Путин вчера подписал закон об освобождении от НДФЛ семей с двумя и более детьми при продаже земельных участков с расположенными на них жилыми домами и хозяйственными постройками независимо от срока владения ими. Закон направлен на снижение налоговой нагрузки на семьи с детьми при улучшении ими жилищных условий.

Сейчас по общему правилу граждане освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, которое было приватизировано, получено в наследство или по договору пожизненного содержания с иждивением, подарено и находилось у них в собственности не менее трёх лет. Аналогичная льгота касается и единственного жилья. В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимости для получения этой льготы составляет 5 лет.

При этом граждане, у которых двое и более детей в возрасте до 18-ти лет, а если это студенты-очники, то до 24-х лет, при продаже комнаты, квартиры или жилого дома либо их частей, а также доли в жилом помещении освобождены от НДФЛ независимо от срока владения при условии приобретения в том же году другого жилья.

Новый закон освобождает от НДФЛ доходы таких семей от продажи земельного участка и расположенных на нём хозяйственных строений и (или) сооружений, если они продаются одновременно с находящимся на нём жилым помещением, независимо от срока владения. При этом полученные от такой продажи доходы не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования, а его положения распространяются на доходы, полученные начиная с налогового периода 2023 года.

Также вчера Владимир Путин подписал закон и об освобождении от НДФЛ возмещений, полученных гражданами-дольщиками в соответствии с региональным законодательством при банкротстве застройщиков.

В случае банкротства застройщика не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, полученные гражданами – участниками строительства за счёт имущества публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

В то же время бывают случаи, когда при банкротстве застройщиков пострадавшие участники долевого строительства, вложившие деньги в строительство многоквартирных домов, получают возмещение в виде объектов недвижимого имущества в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации по защите прав дольщиков. Но в этом случае эти доходы облагались НДФЛ на общих основаниях.

Новый закон освобождает такие доходы от НДФЛ в качестве меры по защите прав граждан – участников долевого строительства. Это позволяет восстановить социальную справедливость в отношении дольщиков, получивших возмещение в соответствии с законами субъектов Российской Федерации при банкротстве застройщиков.

Освобождение от НДФЛ может предоставляться лишь по одному из оснований: либо при получении возмещения в соответствии с федеральным законом о Фонде развития территорий, как и было предусмотрено, либо если оно получено по законодательству субъектов Российской Федерации.

Закон вступает в силу через месяц после официального опубликования.

30.05.2023 в 08:53
FAST-ПОСТ
Грядёт спад активности застройщиков…
Марк Андреевич ~
За них можете не переживать.
18.03, 22:50
Лучше уж и не экспериментировать…
Марк Андреевич ~
Вообще выкладывать отчётность в интернет не самая адекватная идея.
18.03, 22:32
Битва коротких сюжетов
Musyako ~
Комфортная городская среда. А ещё весёлая и задорная.
18.03, 20:06
Главная технология, из какого ты века?
Musyako ~
Никого не хочу обидеть, но
18.03, 19:51
Лучше уж и не экспериментировать…
СРОшник ~
Лучше опубликовать. Риск дело благородное, но не всегда.
18.03, 15:43