А денежки вернуть придётся

Обсуждение: 3
4659

Суд обязал воронежскую саморегулируемую организацию проектировщиков заплатить неосновательное обогащение

Общество с ограниченной ответственностью «АПБ «Вега-14» подало в Арбитражный суд Воронежской области иск о взыскании со СРО «Объединение проектировщиков «Развитие» 2.774.536 рублей неосновательного обогащения.

Причиной подачи такого иска была следующая предыстория. ООО АПБ «Вега-14» являлось членом СРО «Объединение проектировщиков «Развитие» с лета 2017 года, о чём свидетельствует регистрационный номер 0344, присвоенный при вступлении в саморегулируемую организацию.

При вступлении в СРО, в соответствии с частью 3 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ, был оплачен взнос в компенсационный фонд возмещения вреда в размере 50.000 рублей. Летом 2019 года на расчётный счёт СРО с расчётного счёта ООО АПБ «Вега-14» платёжным поручением № 105 было осуществлено перечисление денежных средств в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств на сумму 2.774.536 рублей.

Сама по себе сумма очень странная, так как не соответствует ни одному уровню ответственности по КФ ОДО, в соответствии с частью 11 статьи 55.16 ГрК РФ. Но, как позже выяснилось, данные средства были перечислена на пополнение компфонда обеспечения договорных обязательств вследствие утраты КФ ОДО в банке-банкроте.

При этом ООО «АПБ «Вега-14» не получило право принимать участие в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров даже по минимальному уровню ответственности. С чем это связано – не известно.

Видимо, разобравшись, что данные денежные средства ООО «АПБ «Вега-14» не обязано было перечислять на восполнение КФ ОДО, общество обратилось в марте 2022 года в СРО с письмом об ошибочности перечисления 2.774.536 рублей и просило вернуть их, указав, что невозврат является неосновательным обогащением со стороны саморегулируемой организации.

При этом СРО «Объединение проектировщиков «Развитие» нарочно был передан ответ на обращение (досудебную претензию) ООО «АПБ «Вега-14», в котором саморегуляторы сослались на невозможность освобождения члена СРО от обязанности внесения взноса в КФ ОДО в случае, если саморегулируемой организацией принято решение о формировании такого фонда, и, следовательно, СРО отказалась вернуть ошибочно перечисленные денежные средства.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в отношении деятельности «Объединения проектировщиков «Развитие» в 2019 году Ростехнадзор проводил проверку и установил, что СРО не в полном объёме размещала средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств на специальных банковских счетах в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, утверждённым постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2016 года № 970.

Денежные средства КФ ОДО, подлежащие размещению, в соответствии с ГрК РФ, на что указал в своём предписании Ростехнадзор, были размещены в кредитной организации ЗАО «ПВ-Банк». Там же размещались и денежные средства ООО «АПБ «Вега-14» в размере 2.774.536 рублей.

Что самое интересное – ЗАО «ПВ-Банк» признан несостоятельным (банкротом) решением Арбитражного суда Ульяновской области ещё в мае 2012 года (дело №А72-3615/2012). Зачем СРО вкладывала деньги компенсационного фонда в банкротный банк – это не только загадка, но и, похоже, информация для проверки соответствующих органов…

Как оказалось, СРО «Объединение проектировщиков «Развитие», разослав требование всем членам СРО о восполнении утраченного КФ ОДО, таким образом устранило нарушения в части пополнения и размещения средств компфонда в полном объёме, что было подтверждено внеплановой проверкой Ростехнадзора в июле 2019 года.

Удовлетворяя исковые требования ООО «АПБ «Вега-14», арбитражный суд принял во внимание, что не было подано заявления о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных собой заключения договоров. Действий, направленных на заключение вышеуказанных договоров, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, ООО «АПБ «Вега-14» не осуществлялось. Таким образом, отношения по формированию КФ ОДО между ООО «АПБ «Вега-14» и СРО «Объединение проектировщиков «Развитие» отсутствуют, платёж на сумму 2.774.536 рублей является необоснованным и подлежат возврату плательщику.

При этом, как указал суд, добровольное перечисление денежных средств при отсутствии законных оснований для такого перечисления не лишает плательщика права требовать возврата данных денежных средств, как неосновательного обогащения.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

11.04.2023 в 13:57
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54