Плюсов льготных кредитов ещё больше

Обсуждение: 0
4371

Кабмин России расширил механизм промышленной ипотеки за счёт распространения её не только на покупку недвижимости, но также на её строительство, реконструкцию и модернизацию

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе сегодняшнего совещания со своими заместителями сообщил:

Теперь компании реального сектора смогут получить льготный кредит на строительство, модернизацию, а также на реконструкцию заводских помещений. Постановление такое подписано.

Михаил Владимирович отметил, что в 2023 году объём субсидий в рамках промышленной ипотеки составит 1,3 миллиарда рублей с последующим возможным увеличением. Для строящихся, модернизируемых и реконструируемых объектов установлен норматив стоимости 1-го квадратного метра на уровне не более 90 тысяч рублей, для приобретаемой недвижимости – не более 75-ти тысяч рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и не более 50-ти тысяч рублей в других регионах.

До настоящего времени механизм предполагал выдачу промышленным предприятиям кредитов только на приобретение недвижимости. Объём кредитов не должен превышать 500 миллионов рублей, ставка составляет 5% годовых (для инновационных технологических компаний – под 3%), срок выдачи – до 7-ми лет.

Как известно, в конце прошлого года Минпромторг России предложил расширить программу, распространив её не только на покупку объектов недвижимости, но также на их строительство, реконструкцию и ремонт. Кредиты на строительство объектов под промышленные цели, как ожидается, будут выдаваться в объёме до 2-х миллиардов рублей на срок до 10-ти лет. Лимит для кредитов по промипотеке для капитального ремонта, модернизации или реконструкции объектов недвижимости может составить 1,5 миллирада рублей, срок – также до 10-ти лет.

10.04.2023 в 15:03
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04