Под знаком ИЖС

Обсуждение: 0
4456

Российские власти, несмотря на успешные меры по поддержке малоэтажного домостроения, прорабатывают новые механизмы развития этого направления

Прошлый год прошёл под знаком малоэтажного домостроения. Из 102,7 миллиона квадратных метров введённого жилья более половины, а это 57,2 миллиона «квадратов» или 55,7 %, является индивидуальным.

Важным шагом в развитии индивидуального жилищного строительства стало распространение в 2022 году всех действующих льготных ипотечных программ на цели ИЖС. Всего в 2022 году на эти цели выдано 159,5 тысячи кредитов, из которых на приобретение готовых объектов выдано 126,6 тысячи кредитов, остальные – на строительство индивидуального жилья. За 2 месяца 2023 года уже выдано 24,1 тысячи кредитов общим объёмом 88,5 миллиарда рублей.

Высоким спросом со стороны граждан пользуется запущенный в рамках «Льготной ипотеки» пилотный проект, который позволяет получить кредит на строительство индивидуального жилого дома собственными силами. В 2022 году выдано порядка 8,5 тысячи кредитов, а в настоящее время уже порядка 12-ти тысяч.

Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин:

В рамках реализации инициативы «Мой частный дом» происходит комплексное развитие в виде объединения мер поддержки индивидуального жилищного строительства. Благодаря этой инициативе рынок ИЖС станет ещё более доступным и прозрачным, что в конечном счёте повлияет на повышение качества жилья.

В прошлом году был принят закон, предусматривающий возможность строительства ИЖС с привлечением средств дольщиков по аналогии с многоквартирными домами. Первый эскроу счёт был открыт в конце 2022 года в рамках проекта строительства малоэтажного жилого комплекса в Воронежской области. Объём ввода и финансирования составили более 11-ти тысяч квадратных метров и 500 миллионов рублей. Сейчас реализуется строительство в Московской области с вводом жилья и финансированием – более 7-ми тысяч квадратных метров и более 500 миллионов рублей.

Также был принят закон, позволяющий признать проекты ИЖС типовой проектной документацией и устанавливающий трёхдневный срок регистрации прав на объект ИЖС с момента подачи заявления.

Принято постановление Правительства РФ, в соответствие с которым производителям деревянных домокомплектов возмещается предоставленная гражданам скидка. Максимальная величина возмещения – 350 тысяч рублей.

По программе «Стимул» проведён отбор проектов жилищного строительства, в том числе индивидуального, а также на проекты ИЖС распространён механизм инфраструктурных облигаций.

Дальнейшие меры, направленные на развитие ИЖС, прорабатываются, в том числе, в рамках исполнения поручений Президента России, поручений Правительства РФ, а также Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

В настоящее время совместно с Банком России, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также участниками рынка ведётся проработка нового механизма строительства объектов ИЖС. Планируется, что средства граждан будут привлекаться на счета эскроу, подрядчик со своей стороны выполняет строительные работы с привлечением средств корпоративного кредитования, являющегося аналогом проектного финансирования.

Также осуществляется дальнейшее развитие суперсервиса «Цифровое строительство».

Совместно с Минсельхозом России прорабатываются изменения в условия «Сельской ипотеки», которые предоставят гражданам возможность получения кредита на строительство жилого дома собственными силами.

Важно отметить, что социально-экономическая инициатива «Мой частный дом» и мероприятия, которые реализуются в рамках неё, направлены, прежде всего, на создание для граждан условий для комфортного проживания в собственном жилье.

06.04.2023 в 10:23
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02