Картель на 24.000.000.000 рэ

Обсуждение: 2
4754

Именно такая цифра, близкая к доходной части бюджета среднего областного центра, фигурирует в релизе Федеральной антимонопольной службы России

Несколько крупных подрядных компаний сумели найти общий язык для участия в 121-ой закупочной процедуре по дорожному строительству. Среди участников: ООО «РостовАвтоДорСтрой», ООО «Ростовское ДСУ», ООО «Таганрогское ДСУ», ООО «ВолгоградАвтоДорСтрой», ООО «Тацинское ДСУ» и ООО «Т-Транс».

Напомним, в сентябре 2022 года на основании ранее проведённых внеплановых выездных проверок совместно с правоохранительными органами служба возбудила в отношении 6-ти организаций Ростовской и Волгоградской областей антимонопольное дело.

По версии антимонопольного ведомства, компании заключили антиконкурентное соглашение и в результате ограничили конкуренцию в торговых процедурах. Торги проходили на выполнение работ по строительству, ремонту (в том числе капитальному), реконструкции и содержанию автодорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения. Речь идёт об автомобильных дорогах на территории Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Адыгея.

Отмечается, что часть средств на выполнение работ была выделена в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общий размер начальных (максимальных) цен контрактов составил 24,15 миллиарда рублей.

Сейчас подрядчикам грозят оборотные штрафы в соответствии с частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ:

Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого, в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, соглашения, если такое соглашение приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Санкция по этой статье предусматривает штраф юридическому лицу от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг). Кроме того, материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

ФАС с завидной регулярностью раскрывает картельные сговоры при госзакупках в сфере строительства, однако «дело дорожников» может стать самым крупным примером такого рода расследований.

Из предыдущих существенных сговоров можно отметить раскрытый в прошлом году картель поставщиков оборудования для строительства железнодорожной инфраструктуры, в том числе на БАМе и Транссибе, на 2,8 миллиарда рублей. Тогда ФАС России признала ООО «БалтЭнергоКомплект-XXI ВЕК», ООО «КС Комплект», ООО «Электротехимпорт», ООО «Балтийская Инжиниринговая Компания» и ООО «ЖелДорКомплект-СПБ» нарушившими антимонопольное законодательство.

Компании заключили и реализовали картельное соглашение с целью поддержания цен при проведении 33-х торгов на поставку инженерного, технологического и иного оборудования и товаров на объекты строительства железнодорожной инфраструктуры ОАО «РЖД» и иных заказчиков. Закупки проводились, в том числе, в целях реализации проекта развития железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

А в 2020 году ФАС России вскрыла картельные сговоры по электронным аукционам на строительство объектов в рамках нацпроектов «Образование» и «Здравоохранение» в Калининградской области и Удмуртии. Внимание ведомства привлекли три тендера на общую сумму 5,6 миллиарда рублей, в которых фигуранты нарушили закон о защите конкуренции.

Первый был на возведение школы в Восточном жилом районе Калининграда, являвшейся частью федерального проекта «Современная школа», который обеспечивает достижение целей, целевых и дополнительных показателей нацпроекта «Образование». Начальная цена лота составляла 1,3 миллиарда рублей. В торгах приняла участие лишь одна компания, что не помешало управлению капстроительства Калининграда заключить с ней контракт. Второй тендер, вызвавший вопросы у ФАС, – это строительство общеобразовательной школы в посёлке Кез (Удмуртия), с начальной ценой в 266 миллионов рублей. Наконец, третий тендер был на строительство областного онкологического центра в посёлке Родники Калининградской области. Начальная цена составила 4,27 миллиарда рублей.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

31.03.2023 в 13:27
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 31.03.2023 в 13:45 пишет:

    Вопрос, на самом деле, не такой очевидный. Бюджет, конечно, надо экономить. Никто не спорит. Это мои налоги, твои налоги. В общем, наши налоги чиновники на это тратят. Но...

    Организаторы о чём думают, когда стартовую цену дают? Как она образовывается?

    Если подрядчики снижают ее хоть на 1 рубль (пусть и по сговору), то она всё-рано ниже стартовой... Что они нарушают в экономическом смысле? Зачем эти провокации? Почему не можете сразу реальную цену рассчитать? Или не хотите?

    Если вы хотите цену меньше стартовой в 2 раза, то и изначально ставьте стартовую такой. Сговора не будет, если спускаться шибко некуда. Но и взяток организаторам тоже не будет...

    Мне кажется, что изначально все всё знают. Возможно, что организаторы получали свои откаты, а потом ещё и подрядчиков через ФАС сдали и гнобить начинают...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00