Госдумцы вступились-таки за «экстремистов»

Обсуждение: 4
4525

Девелоперы пока так и не смогли наладить должную подготовку квартир к проживанию, причиной чем, скорее всего, стало желание сэкономить на качестве

Российские парламентарии озаботились вопросом, который традиционно относится к сфере деятельности СРО важнейшей отрасли России, – качеством жилищного строительства. Депутаты Государственной Думы предлагают ужесточить нормы отделки для новостроек стандартного класса, в том числе, обязав использовать там более современные технологии и материалы. Такие рекомендации содержатся в письме за подписью члена комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от «Единой России» Александра Якубовского, адресованное министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину.

Среди предлагаемых мер:

  • исключить использование линолеума и установить минимальную твёрдость используемого ламината не ниже 33-го класса износостойкости;
  • ввести обязательность гидроизоляции санузлов;
  • установить критерии качества используемых дверей (к примеру, входная дверь должна быть снабжена фурнитурой, наличниками и порогом не выше 40 мм);
  • сделать обязательной керамическую плитку в санузлах

– ввести жёсткие критерии к качеству отделочных работ и так далее.

Сам господин Якубовский следующим образом прокомментировал свою инициативу журналистам «Известий»:

Нам поступает множество обращений от граждан, ставших владельцами стандартного жилья. Они жалуются на низкое качество работ и материалов. Зачастую им приходится демонтировать двери и устанавливать новые, проводить заново ремонт.

Это приводит и к дополнительным затратам граждан, и к неэффективному распределению средств и стройматериалов девелоперами, добавил депутат. Также Александр Владимирович отметил, что это самый массовый класс жилья: к нему относится до 30% новостроек в мегаполисах, до 60% – в регионах.

В общем, картина, которую приводит парламентарий, несколько отличается от устрашающего облика дольщика-экстремиста, доводящего до слёз и банкротства несчастных девелоперов. Напомним, что именно в таких красках последнее время живописуют придирчивых покупателей жилья и сами застройщики, и пританцовывающие под их мелодию функционеры Национального объединения строителей.

С идеей о том, что пора бы поработать над качеством, оказались солидарны и серьёзные общественные организации, такие как Общественный совет при Минстрое России и Общественный народный фронт.

Например, руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета Рифат Гарипов отмечает, что дома, о которых идёт речь, используются для социальных нужд – предоставляются нуждающимся в улучшении условий проживания и льготным категориям граждан. При том, что в последнее время резко участилось количество жалоб на некачественное жильё для детей-сирот и прочих социально защищённых групп.

Эксперт ОНФ Павел Склянчук, в свою очередь, добавляет, что данная инициатива показывает – с 2020-го девелоперы так и не смогли наладить должную подготовку квартир к проживанию, причиной чем, скорее всего, стало желание сэкономить на качестве.

Год упомянут не случайно. 29 апреля 2020 года был издан приказ Минстроя России № 237/пр «Об утверждении условий отнесения жилых помещений к стандартному жилью», согласно которому отделка квартир в таких новостройках стала обязательной.

Как нетрудно догадаться, реакция самих застройщиков на предложение депутатов вряд ли будет одобрительной. Понятны и аргументы – проблемы с материалами в условиях санкций, удорожание квадратных метров, удлинение сроков строительства. Если уже теперь законные требования со стороны покупателей по соблюдению СНиПов и ГОСТов отечественные бизнесмены воспринимают как террористическую деятельность, то дополнительные обременения в части внутренней отделки и вовсе могут заклеймить как геноцид.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

29.03.2023 в 10:29
  • Анфиса
    Анфиса 29.03.2023 в 11:14 пишет:

    опять квадраты подорожают, виной тому будут госдумовцы :(

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 29.03.2023 в 13:15 пишет:

    Проигрывают все. Я хочу жить без отделки, но не могу потому что кто-то решил, что я должен жить в белых стенах с электрической плитой с чугунными блинами. Для чего оленю плитка?

    Ответить
    Клоун
    Клоун 29.03.2023 в 16:37 пишет:

    Это должно быть в договоре прописано. Кто-то хочет сам отделку делать. Значит, в договоре надо отразить. Кто-то не хочет ремонтом заниматься, а хочет квартиру с отделкой от застройщика "под ключ" (конечно, качественную). Тоже надо в договоре прописать.

    На кой черт это в нормативы федерального уровня прописывать?

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11