Сейсмовнимание – Камчатке и Сахалину!

Обсуждение: 1
4451

В качестве сейсмических регионов, на которые предлагается обратить особое внимание в этом году, российская власть обозначила пока совсем не южные территории

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ разработать меры для постоянного сейсмического мониторинга на сейсмоопасных территориях и критически важных объектах повышенной опасности. Перечень поручений сформирован по итогам встречи Владимира Владимировича с молодыми учёными ещё 1 декабря 2022-го. Окончательно перечень был согласован и утверждён 6 марта этого года и на следующий день опубликован на сайте Кремля.

Согласно поручению Главы государства, Кабмину предписывается обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на исследование опасных природных явлений, проведение постоянного сейсмического мониторинга на сейсмоопасных территориях, на критически важных объектах и объектах повышенной опасности, расположенных в сейсмоактивных районах. А также предусмотрев привлечение к реализации комплекса мер государственных корпораций и иных организаций, в том числе занимающихся поиском и добычей полезных ископаемых и промышленным рыболовством. Помимо этого, властям необходимо обеспечить осуществление проектов в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на полуострове Камчатка и острове Сахалин.

Доклад о выполненной работе должен быть сделан до 1 августа 2023-го, далее один раз в год. Ответственным назначен председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Показательно, что в качестве сейсмических регионов, на которые предлагается обратить особое внимание, обозначен не то же Кавказ, который, в первую очередь, приходит на ум, а именно Дальний Восток.

Именно на Камчатке и Курилах прогнозировал землетрясение в марте некий предсказатель из Нидерландов Фрэнк Хугербитс в конце февраля. Он заявил, что мощность землетрясений может достигать семи или даже восьми баллов, что будет считаться мегаземлетрясением.

Впрочем, к словам господина Хубертиса научное сообщество отнеслось со скепсисом, поскольку в качестве аргументов он использовал не данные метеостанций или какие-то геофизические модели, а астрологические расклады, связанны с взаимным расположением Земли, Меркурия и Сатурна, а астрология в большинстве стран мира пока, всё-таки считается лженаукой. Тем паче, что свои прогнозы голландец делал на 3-4 марта, когда должен был произойти «сейсмический подъём», сменившийся более серьёзной сейсмической активностью 6 и 7 марта в полнолуние.

Возможно, российские власти решили перестраховаться и на всякий случай проявить бдительность, даже если предупреждения строятся на таких сомнительных аргументах. А может, Дальний Восток оказался в зоне повышенного внимания по своим природным особенностям, не имеющим к пророчествам Фрэнка Хубертиса никаких отношений.

Тем более, что российские учёные в первые недели марта, действительно, фиксировали повышенную сейсмическую активность у берегов Камчатки. Вечером 8 марта землица-матушка принесла полуострову совсем не праздничный подарок – регион «потрясло» на 2-3 балла: жители края сообщали в соцсетях о качающихся люстрах, падающих с праздничных столов тарелках и необычном поведении домашних животных. Сейсмологи уже через пару минут сообщили, что, на самом деле, землетрясение произошло на Курилах, а до Камчатки докатилось лишь эхо природного события. Магнитуда курильского землетрясения составляла 6,1, при этом на Камчатке спасатели по инструкции обследовали здания на наличие трещин и повреждений. А после, уже ночью 9 марта, полуостров стало с завидной регулярностью «трясти». Правда уловить сейсмоволны смогли только высокочувствительные приборы. Как сообщил директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров:

За сутки – 9-10 марта, на Камчатке произошло более десяти землетрясений, что не является поводом для паники – это обычное для нас явление. Мы можем говорить, что, скорее всего, это так называемый рой от курильского землетрясения, который вряд ли представляет опасность для жителей Камчатки и Сахалина.

Впрочем, сами жители региона, привыкшие к деятельности вулканов и сейсмической активности, не слишком обращают внимание на такие тектонические процессы. А учёные и МЧС продолжают держать руку на пульсе.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

15.03.2023 в 07:20
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 15.03.2023 в 13:24 пишет:

    Первое, что надо сделать, это НЕМЕДЛЕННО вернуть Свод Правил по сейсмике в Перечень нормативных документов. Недопустимо. чтобы этот СП применялся на добровольных началах. Сейчас Заказчик может запроектировать и построить объекты на Камчатке и Сахалине без соблюдения требований сейсмостойкости. И это будет законно. Кто такое допустил?

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32