Опять экспроприация экспроприаторов?

Обсуждение: 5
4788

Глава НОТИМ под предлогом «на благо цифровизации» хочет попользоваться денежками, которые заботливо собрали НОСТРОЙ и НОПРИЗ с ликвидированных СРО

Удивительные новости приходят к нам из вотчины неутомимого президента Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования, главного цифровизатора всея строительной отрасли Михаила Викторова. Поездив по ближним рубежам необъятной, да успешно поимпортозамещав непартнёрский софт, Михаил Юрьевич решил, что созрел для более великих, прямо-таки революционных свершений. И – покусился на святое! – решил ни много, ни мало, как отобрать у НОСТРОЙ и НОПРИЗ «их прелесть». То бишь, с ленинской прямотой потребовал экспроприировать у Национальных объединений компенсационные фонды СРО, исключённых из Государственного реестра саморегулируемых организаций. Разумеется, на всё те же благие нужды импортозамещения и цифровизации.

Такое оригинальное предложение прозвучало на первой отраслевой стратегической сессии Минстроя России и АО «Дом.РФ» под названием «Переход на ТИМ для застройщиков». Мероприятие прошло на днях и собрало, в полном соответствии со своим названием, представителей девелоперских и софтверных компаний, а также банкиров и чиновников.

Власть представляли заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, а госкорпорацию – управляющий директор АО «Дом.РФ» Николай Козак. Сам Михаил Викторов скромно пообещал в своём докладе представить аналитику перехода застройщиков на применение ТИМ, а также предложения по стимулированию этого процесса.

Аналитика особого фурора не преподнесла. Участники услышали, что НОТИМ проводит опросы рынка, видит картину в регионах, поскольку активно работает в субъектах. Узнали, что после ухода иностранного софта не случилась коллапса, напротив, динамика внедрения для одного года впечатляющая, использование российского ПО выросло. Более того, 56% специалистов готовы к переходу на российское программное обеспечение, 16% опрошенных компаний уже перешли, 19% – в процессе. А докладчик перешёл к главному тезису – темпы этой положительной динамики нужно простимулировать!

Для заказчика переход на новый формат работы затратен – этот покупка лицензии, обучение кадров, внедрение. И это надо учитывать в текущих экономических условиях. Формами поддержки могут стать, во-первых, дотации на коробочные лицензионные решения программ, во-вторых – выбрать пилотные проекты, снизить для них стоимость банковского процесса, а разницу тратить на покупку софта и внедрение ТИМ. Речь идёт о типовых решениях, которые нужны не застройщикам-гигантам, а 98% средних компаний.

И, наконец, отвечая на вопрос о том, где взять на эти цели средства, Михаил Юрьевич взял да и вытащил из широких штанин козырь – бюджет напрягать не придётся! На стимулирование цифровизации можно направить денежки, которые заботливо собрали НОСТРОЙ и НОПРИЗ с ликвидированных СРО. И которые сегодня лежат на спецсчетах Национальных объединений мёртвым грузом, радуя глаз и грея душу исключительно ностроевских и нопризовских функционеров. Более того – даже законодательная основа для такого действа уже существует! Как отжёг глаголом Михаил Викторов:

В прошлом году были внесены поправки в ФЗ-191, которые разрешают Нацобъединениям НОСТРОЙ и НОПРИЗ тратить невостребованные средства компфондов ликвидированных СРО, а это примерно 3 миллиарда рублей, на уставные цели. Сейчас подготовлен приказ Минстроя России, где есть строчка «на внедрение ТИМ». В практике НОСТРОЙ уже есть опыт стимулирования через дотации, предлагаю вернуться к ней и дотировать прямую покупку лицензий заказчиками в субъектах, где идут пилоты. Мы готовы подготовить справку и обоснование этого предложения.

Скупые строки отчётов и пресс-релизов умалчивают, присутствовали или нет на мероприятии представители обоих уважаемых Национальных объединений. И если присутствовали – то с какими выражениями лица услышали они это, в высшей степени любопытное предложение. И что на это ответили. Или вообще не смогли подобрать ни одного слова. Во всяком случае, пока никак не отреагировали на инновацию обычно очень оперативно работающие пресс-службы НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Помалкивает и Минстрой. А вот официальный сайт Общественного совета при главном строительном ведомстве уже поделился с читателями интересной идеей.

Что же, можно только поаплодировать господину Викторову! НОСТРОЙ в течение нескольких лет тщательно продумывал и методично проводил спецоперацию по сравнительно честному изъятию денег, собранных строителями. Ностроевские функционеры, не щадя своих сил, инициировали массовые исключения саморегулируемых организаций из Единого реестра, чья единственная вина состояла в том, что часть их средств оказалась замороженной в банкротных банках. Активно кошмарили экс-СРО в судах, банкротили, накладывали аресты на личное имущество директоров и учредителей союзов и ассоциаций, выбивали каждую копейку.

Одновременно, как поговаривают злые языки, не без стимулирующих мероприятий был принят такой протокол взаимодействия с экс-членами таких СРО, который максимально затруднял законным владельцам возврат этих денег. Шли сотни процессов в судах для того, чтобы не отдавать строителям причитающееся им по праву. Наконец, вся эта сложная многолетняя и многоходовая комбинация завершилась триумфальным постановлением Минстроя России о том, что присвоенные денежки можно потратить на свои нужды.

И тут в НОСТРОЙ неожиданно приходит его бывший глава Аппарата и предлагает снять продолжение остросюжетного триллера. Предложение не такое уж и фантастическое. Цифровизация – любимая игрушка нескольких очень влиятельных ведомств, с огромным аппаратным весом, включая и Минцифры, и тот же Минстрой. Что там говорить, если на внедрении цифровых решений поднялся сам глава Правительства РФ Михаил Мишустин.

Что такое полезное и интересное смогут предложить взамен ностроевцы? Напишут новые СТОшки? Подпишут очередное соглашение о дружбе с очередным медвежьим углом? Ударят «Строймастером» по дефициту кадров? На фоне благородной цифровизации строительной отрасли и импортозамещения отечественного программного обеспечения всё это выглядит откровенно уныло и замшело. Тем более, что деньги предлагается изъять не из компфондов действующих СРО, которые отложены на дело, а из сверхплановой заначки Нацобъединений, которая, действительно, лежит мёртвым грузом.

Что же, будем ждать реакции на верхах. Драка пауков в банке – это всегда интересное зрелище.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

ВИДЕО:

14.03.2023 в 13:45
  • СРОшник
    СРОшник 14.03.2023 в 17:16 пишет:

    У Викторова "губа не дура", главное, чтобы не наступил никто случайно.

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 14.03.2023 в 18:37 пишет:

    Миша ляпнул, чтобы ляпнуть. он понимает, что этих денег ему не видать.

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 15.03.2023 в 08:03 пишет:

    Эти денежки нас, действующие СРО, очень интересуют и мы хоть каким то боком к ним имеем отношение! А вот по отношению к г-ну Викторову у меня встречное предложение: он ведь весьма состоятельный товарищ - все средства происхождение которых он не сможет подтвердить ( и его родственнички ) пустить на цифровизацию!!!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55