Для цифровой зрелости регионов

Обсуждение: 0
4325

Стартовал образовательный курс по применению технологий информационного моделирования для государственного заказчика

Стартовал образовательный курс по повышению компетенций государственных заказчиков «ТИМ. Управление строительными проектами для государственного заказчика». Образовательная программа была разработана в поддержку работы Минстроя России по внедрению и применению технологий информационного моделирования и реализуется ФАУ «РосКапСтрой» совместно с НИУ «Московский государственный строительный университет».

В рамках программы будут рассмотрены следующие вопросы: «Функции государственного заказчика, взаимодействие с субъектами строительной деятельности», «Осуществление градостроительных процедур в среде цифровых технологий», «Обзор действующих стандартов и сводов правил по ТИМ», «Особенности применения ТИМ в деятельности госзаказчика», «ТИМ. Цифровое управление строительством на уровне государственного заказчика» и другие актуальные темы.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик дал такой комментарий:

Одна из основных задач для нас – повышение цифровой зрелости регионов. Результативность мероприятий складывается из того, как регионы интегрируют в свою работу различные цифровые решения и учатся их использовать. Решения на базе технологий информационного моделирования обеспечат сквозную передачу данных, повысят прозрачность и контроль хода строительства.

Суть данного обучающего цикла – сформировать представление о поэтапном наполнении данными в рамках формирования ТИМ-модели объекта капитального строительства, применении информационных систем в управлении проектами, а также о дальнейшем использовании «цифрового двойника» для принятия решений.

В первую группу обучения вошли специалисты из 18-ти регионов страны. Всего обучение пройдут 90 человек – по пять от каждого региона. За 2023 год будет подготовлено 420 государственных служащих.

Минстрой России ведёт системную работу по переходу регионов на использование технологий информационного моделирования. Важной составляющей является реализация кадрового потенциала в рамках программ по повышению компетенций. Ведомство на регулярной основе проводит мониторинг готовности к внедрению ТИМ в строительстве в рамках бюджетной стройки, а также оказывает регионам методическую и информационную поддержку.

13.03.2023 в 13:51
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02