Даёшь IпоTеку!

Обсуждение: 2
4520

Российский Кабмин расширил условия ипотеки для отечественных «айтишников». Поможет ли это остановить «утечку мозгов»?

Льготной ипотечной программе для IT-специалистов, запущенной в России прошлым маем, не исполнилось и года, как в начале текущего месяца власти расширили условия её получения. Введение инструмента, прежде всего, обусловлено попыткой удержать отечественных «айтишников» на Родине, подкрепив их мотивацию работать на благо российских компаний. Достаточно ли льготных условий при покупке жилья, чтобы остановить «утечку мозгов» или многомиллиардные вливания из бюджета в новую программу не способны повлиять на ситуацию?

 

Кому сегодня доступна IT-ипотека

Последнее смягчение требований для получения IT-ипотеки, инициированное ранее Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и одобренное ныне Правительством России, выглядит многообещающе для отечественной IT-сферы, так как распространяется почти на всех её представителей. Даже на фоне остальных государственных жилищных программ IT-ипотека выделяется особенно щедрыми условиями.

Основные критерии, которые сегодня делают ипотеку для российских «айтишников» действительно привлекательной, это – ставка 5% годовых, первоначальный взнос 15%, максимальный размер кредита 18 миллионов рублей в городах-миллионниках и 9 миллионов рублей в других городах, а также возможность взять кредит на 30 лет. Программой можно воспользоваться до конца декабря 2024 года, при этом ставка, разумеется, сохранится на весь срок кредитования.

 

Как программу расширили в феврале 2023-го

Одним из главных правительственных послаблений касательно IT-ипотеки стало распространение программы на все аккредитованные компании, а не только на те, что обладают льготными налоговыми преференциями, как это было раньше. По оценкам аналитиков, число таких фирм в России превышает 20.000.

Кроме того, были снижены требования к заработной плате сотрудника, который может подать заявление на получение подобной ипотеки. Теперь это могут сделать люди с зарплатой минимум 120.000 рублей (вместо 150.000) в городах-миллионниках и специалисты с окладом 70.000 рублей (вместо 100.000) в регионах. К слову, это соответствует данным о средней заработной плате в отечественной сфере информационных технологий, которая по данным различных ресурсов, посвящённых занятости населения, колеблется в районе 160-190 тысяч рублей.

Вместе с тем, уровень образования и должность при оформлении IT-ипотеки не будут играть роли – господдержку сможет получить любой работник организации, будь он бухгалтером, охранником или уборщиком, если он соответствует прочим требованиям.

Изначально программа распространялась на заемщиков от 22-х до 44-х лет, однако нынешним распоряжением Правительства возрастная вилка была увеличена и теперь включает специалистов от 18-ти до 50-ти лет.

 

Возможности и ограничения IT-ипотеки

Воспользоваться государственной программой поддержки российские «айтишники» могут при покупке практически любого типа жилья: строящихся и готовых квартир от застройщиков в многоквартирных домах, таунхаусах и дуплексах; приобретая жилой дом в малоэтажном жилом комплексе и вне его границ; оплачивая индивидуальное строительство по одному или нескольким договорам подряда.

Интересно, что в случае увольнения у специалиста будет ещё 6 месяцев, в течение которых его льготная ставка по кредиту в 5% сохранится. Таким образом, Правительство оставляет человеку возможность устроиться в другую IT-организацию. Однако, если этого не произойдёт, к действующей на момент ставке Центрального Банка РФ прибавится 2,5 процентных пункта, если кредит был взят на покупку квартиры, или 4,5 процентных пункта, если ипотека была оформлена на строительство дома.

Не получится использовать IT-ипотеку для рефинансирования действующего рыночного ипотечного кредита, а также сочетать её с другими льготными программами. Зато в качестве первоначального взноса можно воспользоваться средствами материнского капитала, естественно, при условии выделения доли ребёнку.

 

Работает ли?

Возможно, рассуждать о том, работает ли данный инструмент государственной поддержки отечественной сферы информационных технологий, пока ещё рано. Первоначальная реакция населения была положительной, и программа быстро набрала популярность. Так, согласно данным за прошлый год, более 5.000 российских IT-специалистов оформили кредитов на общую сумму свыше 47.000.000.000 рублей.

При этом, в Москве именно IT-ипотека в 2022 году стала лидером среди льготных программ по среднему размеру кредита, который составил 10,7 миллиона рублей. Таким образом, столичные «айтишники» обошли даже заёмщиков по программе «Семейная ипотека», средний размер кредита которой достиг только 7,3 миллиона рублей. Аналогичная ситуация отмечалась и по всей стране.

Однако до конца неясно, скажется ли введение подобной льготной программы на состоянии IT-сферы в будущем. Оклады современных «айтишников», как правило, поражают своими размерами и зачастую дают их обладателям возможность практически беспрепятственно перемещаться по миру, регулярно меняя место жительство. Променяет ли современный молодой специалист свою свободную, насыщенную жизнь на квартиру в ипотеку пусть и по льготной ставке – большой вопрос…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

16.02.2023 в 07:16
  • Миледи
    Миледи 16.02.2023 в 09:12 пишет:

    Порядок, уверенность, и достойный оклад. Вот, что поможет остановить утечку мозгов! А хвалебные льготы, которые оставляют без штанов ни к чему!

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 16.02.2023 в 14:23 отвечает пользователю: @Миледи

      Согласна со всем, кроме оклада... Мне что-то кажется, что сейчас уже не найти айтишника, который работает на хлеб без икорки....)))

      Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04