«СОГАЗ» притормозили

Обсуждение: 12
43203

Атаку страховых компаний на компфонды саморегулируемой организации удалось отбить, сформировав важную судебную практику. А победу в суде одержал эксперт За-Строй.РФ

Арбитражный суд города Москвы согласился с доводами СРО и отклонил иск АО «Страховое общество газовой промышленности» (АО «СОГАЗ») к Ассоциации «Архитектурное наследие». Страховая компания возместила банку страховую сумму за выданную им гарантию подрядной организации, которая являлась членом СРО, после чего попыталась возместить убытки с саморегулируемой организации. Однако известный юрист, специалист Общественного совета по развитию саморегулирования и постоянный эксперт сайта За-Строй.РФ Пётр Котенков, защищавший интересы Ассоциации, доказал, что в данном случае этот механизм не применим. И система гарантий по обязательствам подрядных компаний работает не совсем так, как предполагала страховая братия.

Как следует из материалов дела, государственное казённое учреждение «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым» и строительная компания ООО «Евростройсервис» заключили контракт на строительство общеобразовательной школы на 250 мест в городе Судак.

В обеспечение исполнения обязательств по контракту подрядчик (принципал) предоставил банковскую гарантию, выданную акционерным обществом Коммерческий банк «Русский народный банк». Подрядчик сроки сорвал, работы не выполнил, после чего и вовсе обанкротился. Пришло время заказчику взыскивать неустойки со всех участвовавших лиц.

В ноябре 2021 года АО Коммерческий банк «Русский народный банк» произвёл в пользу бенефициара платёж по требованию на сумму 992,22 тысячи рублей. После чего направил принципалу и поручителю регрессное требование о возмещении гаранту денежной суммы, уплаченной бенефициару по гарантии, в срок не позднее 5-ти рабочих дней с даты направления гарантом регрессного требования, согласно пункту 4.3 общих условий предоставления гарантии АО КБ «Руснарбанк». В данном случае принципалом, перестраховывающим риски, выступило АО «СОГАЗ».

В течение «срока ожидания», установленного договором страхования, принципал обязательства перед гарантом не выполнил, в связи с чем истец признал страховой случай наступившим и произвёл выплату страхового возмещения в размере 1,276 миллионоа рублей. После чего последовала процедура замены в реестре должников третьей очереди АО КБ «Руснарбанк» на АО «СОГАЗ». А поскольку взыскать с подрядной организации так ничего и не получилось, страховщики решили попробовать получить требуемую сумму с саморегулируемой организации, в которой состояла строительная компания.

В качестве аргументов, они указали, что, если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, значит, требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Однако юристы СРО во главе с Петром Котенковым претензии страховой компании опротестовали, и суд также подтвердил позицию саморегулируемой организации.

Во-первых, саморегулируемая организация несёт субсидиарную ответственность за члена этой организации перед предусмотренными законом лицами и только в случаях, установленных законом, в то время как ответственность принципала перед страховщиком, уплатившим страховое возмещение гаранту, не отнесена к обстоятельствам, по которым саморегулируемая организация несёт субсидиарную ответственность за неисполнение обязательств членом этой организации.

Во-вторых, отмечается, что, согласно определению Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-152718/20 от 29 апреля 2022 года, вступившего в законную силу, истец включён в третью очередь реестра требований кредиторов должника ООО «Евростройсервис» в общем размере 1,27 миллиона рублей, что свидетельствует о том, что им не утрачена возможность взыскания с подрядчика вышеуказанной суммы в рамках процедуры банкротства.

Таким образом, суд пришёл к выводу о незаконности претензий страховой компании к СРО и отказал в иске. Остаётся только сказать – браво, Пётр Александрович! Лаконичная и безупречная аргументация юриста и нашего постоянного эксперта помогла поставить точку в этом деле и создала важный задел в судебной практике, к которому, несомненно, и впредь будут обращаться юристы саморегулируемых организаций в случае возникновения аналогичных попыток страховщиков на получение доступа к средствам компфондов.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

09.02.2023 в 07:16
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 09.02.2023 в 12:15 пишет:

    Мои поздравления Петру Александровичу!!!

    Согласно ст.60.1 ГСК РФ СРО несет субсидиарную ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения членом саморегулируемой организации обязательств по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договору строительного подряда, договору подряда на осуществление сноса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором с использованием конкурентных способов заключения договора.

    Соответственно, по моему мнению, СРО отвечает по ст.60.1 ГСК РФ только перед указанными лицами.

    Страховая отвечает отдельно. В этом и заключаются ее предпринимательские риски. Тем более здесь речь о страховке банка, т.е. рисков банкиров, а даже не рисков подрядной организации-члена СРО.

    В ст.60.1 ГСК РФ речь о страховании тоже есть. Но это другой вид страхования.

    Более того, страховая не указана в качестве солидарного с СРО или НАЦОБОМ лица, чтобы потом хотя бы разделить выплату по статье 325 ГК РФ с ними.

    По общему правилу страховая компания, теоретически, может обратиться с регрессом (точнее с суброгацией, ст.965 ГК РФ) к лицу, по вине которого произошла выплата. А в данном случае выплата произошла никак не по вине СРО.

    Ответить
    • Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 13.02.2023 в 05:22 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Петр Александрович Котенков заслуживает уважения еще и потому, что как эксперт нашего блога, он не прячется за вымышленными псевдонимами. И, похоже наше техническое сообщество здорово деградировало, когда нормой ЭКСПЕРТА является вымышленное имя. Можно писать всякую чушь, оскорблять других - и все это сойдет с рук. Никто на работе, и начальство тоже, не узнает этого "эксперта" и не покрутит пальцем у виска. А ведь еще бывают комментарии, которые носят откровенно вредительский характер и в отношении строительства, и даже ... России. По-моему, есть над чем задуматься нашему техническому сообществу ...

      Ответить
    Полианна
    Полианна 09.02.2023 в 15:49 пишет:

    Присоединяюсь к поздравлениям!)) Всё же юрист юристу такая огромная рознь....

    Ответить
FAST-ПОСТ
Неготовность дамб обернётся «уголовкой»
Марк Андреевич ~
Главное галочку поставить. Заметили, поручили.
17.04, 23:12
В Сколково озаботились фундаментом. Цифровым
Марк Андреевич ~
Впечатление, что это другая страна. Или страна в стране.
17.04, 22:16
В теневой зоне рынка
Musyako ~
Конечно недополученные налоги
17.04, 19:25
РИМ непокорённый
Иван Трышкин ~
Не на том уровне вопрос пытаются решить!
17.04, 17:15
Цифровая «Синергия»
Интересующийся ~
А мне кажется там взносы уже позволяют себе разбежаться?
17.04, 16:55
В Сколково озаботились фундаментом. Цифровым
Полианна ~
Ню.... что ещё можно было ожидать от Сколково...
17.04, 15:10
УК, отчитайся до рубля!
Полианна ~
Просто +100500!!!
17.04, 15:02