Строить кампусы – так мирового уровня!

Обсуждение: 1
4422

Современные студенческие городки в России могут стать драйверами развития всего региона, в котором они будут возведены

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин, выступая на совещании ведомства по вопросам реализации проектов по созданию кампусов мирового уровня, подчеркнул:

Кампусы являются драйверами развития не только учебного заведения, но города и региона, где расположены. Они помогут в привлечении талантливых студентов и преподавателей, а также в обеспечении технологического суверенитета всей страны.

В ходе совещания была рассмотрена возможность привлечения ППК «Единый заказчик» в качестве технического заказчика и для осуществления строительного контроля для реализации федерального проекта. Данная инициатива ранее уже была поддержана заместителем председательства Правительства РФ Маратом Хуснуллиным протокольным решением от 29 декабря 2022 года.

Планируется, что всего до 2026 года будет введено 17 кампусов, 13 из них будут реализовываться в рамках государственно-частного партнёрства.

В мероприятии принимали участие представители Минобрнауки России, ППК «Единый заказчик», ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» и ВЭБ.РФ.

 

Наша справка

Программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. В 2022 году в результате проведённого конкурса было выбрано для реализации девять проектов кампусов: в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и Федеральной территории Сириус (Краснодарский край). Планируется создать более 37-ми тысяч новых мест для проживания студентов и преподавателей, более 130-ти исследовательских лабораторий, более 1-го миллиона квадратных метров новых комфортных площадей для обучения, проведения исследований, проживания, досуга и спорта.

17.01.2023 в 16:39
  • Мимопроходил
    Мимопроходил 17.01.2023 в 16:54 пишет:

    Почитал про кампус и был удивлён, что это не американское словечко, а перевод с латыни. Век живи, век учись.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32