Невостребованный механизм перезапустят?

Обсуждение: 0
4418

Минстрой предлагает пересмотреть программу льготных кредитов российским подрядчикам

Министерство строительства и ЖКХ РФ предлагает пересмотреть программу льготных кредитов под 3% годовых, предоставляемых подрядчикам для досрочного завершения объектов капстроительства по госконтрактам.

Эту программу запустили в 2021 году. Рассчитывать на льготные кредиты могли подрядчики, которые были готовы достроить объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры по госконтрактам минимум на полгода раньше, чем было предусмотрено контрактом. Позже программу расширили на все объекты капстроительства в рамках госконтрактов. Предполагалось, что такую господдержку смогут получить около ста проектов общей стоимостью более 120-ти миллиардов рублей.

Тем не менее такой механизм оказался невостребованным: в 2021 году было освоено менее 1-го миллиона рублей из выделенных 608-ми миллионов. В этом году кассовое исполнение, по данным на 31 августа, было равно нулю, так как в текущих макроэкономических условиях подрядчики не готовы брать на себя обязательства по досрочному вводу объектов, как и дополнительную финансовую нагрузку по уплате процентов за пользование заёмными средствами.

В связи с этим Минстрой подготовил проект постановления, согласно которому льготная ставка в 3% по кредитам «на достройку» отменяется, новая при этом не устанавливается. При этом сохраняется механизм субсидирования недополученных банками доходов из-за выдачи займов по ставке ниже рыночной, то есть ставка по-прежнему будет пониженной.

Согласно проекту постановления, также планируется значительно расширить и целевое использование таких кредитов – выдавать их подрядчикам уже вне зависимости от готовности ускорить ввод объекта в эксплуатацию, то есть в целом на исполнение госконтракта.

Как отмечают эксперты рынка недвижимости, без обязательств по досрочному завершению объекта программа может стать вполне востребованной, а постепенное расширение оснований для получения льготных кредитов подрядчиками поспособствует тому, чтобы проекты реализовывались в соответствии с установленными сроками.

07.12.2022 в 12:09
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Неготовность дамб обернётся «уголовкой»
Марк Андреевич ~
Главное галочку поставить. Заметили, поручили.
17.04, 23:12
В Сколково озаботились фундаментом. Цифровым
Марк Андреевич ~
Впечатление, что это другая страна. Или страна в стране.
17.04, 22:16
В теневой зоне рынка
Musyako ~
Конечно недополученные налоги
17.04, 19:25
РИМ непокорённый
Иван Трышкин ~
Не на том уровне вопрос пытаются решить!
17.04, 17:15
Цифровая «Синергия»
Интересующийся ~
А мне кажется там взносы уже позволяют себе разбежаться?
17.04, 16:55
В Сколково озаботились фундаментом. Цифровым
Полианна ~
Ню.... что ещё можно было ожидать от Сколково...
17.04, 15:10
УК, отчитайся до рубля!
Полианна ~
Просто +100500!!!
17.04, 15:02