Возрождение освобождённой земли

Обсуждение: 5
5743

Российские власти ведут интенсивную работу по скорейшей интеграции новых регионов в состав страны

Как все мы знаем, Президент России Владимир Путин поставил свою подпись под документами, которые юридически закрепили принятие в состав Российской Федерации четырех новых субъектов страны – Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. На следующий день документы вступили в силу – и с этого же дня началась работа по интеграции новых территорий.

Учитывая, что освобождённые регионы серьёзно пострадали во время боевых действий, первоочередной задачей является восстановление жилья, общественных зданий и необходимой инфраструктуры в четырёх новых субъектах Российской Федерации. На прошлой неделе, председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов провёл совещание с представителями администраций Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, которое было посвящено вопросам восстановления жилищно-коммунального хозяйства.

Поскольку уже совсем скоро наступят холода, нужно провести инвентаризацию тепловых сетей, а также подготовить котельные к осенне-зимнему отопительному периоду. По подсчётам властей, суммарно на освобождённых территориях необходимо подключить к теплоснабжению почти 44 тысячи различных объектов. Сюда входят многоквартирные дома, объекты соцкультбыта, государственные учреждения, больницы, школы и детские сады.

Наибольший объём работ ждёт строителей в Мариуполе и Волновахе, потому что эти города сильнее всего пострадали при освобождении. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько сообщил:

В Мариуполе для обеспечения теплом жителей определены 32 котельные, в 26-ти из которых проведена опрессовка, начались пробные топки. Те дома и соцобъекты, которые невозможно подключить к центральной отопительной системе, запитываются от блочно-модульных котельных.

В новых регионах России сразу же после их присоединения началось создание органов государственной власти. В связи с этим председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сказал:

Местное самоуправление надо будет выстраивать во всех четырёх субъектах Российской Федерации, проводить выборы, организовывать территориальные органы, а внутри территорий – региональные и федеральные органы. Это всё колоссальная работа, наша задача – сделать настройку правил поведения людей, правил поведения власти, чтобы власть, граждане и организации были вместе.

Сразу же после включения новых субъектов в состав Российской Федерации на освобождённых территориях жителям начали выдавать российские паспорта. Заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов 3 октября заявил, что паспорта новым российским гражданам будут выдавать в упрощённом порядке.

Федеральная налоговая служба России уже открыла свои отделения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Пока новые офисы будут выполнять в основном функции центров для регистрации бизнеса и консультаций по налогообложению в переходном периоде.

Также на вновь присоединённых территориях началась выдача российских автомобильных номеров. Так, ГИБДД Запорожской области уже выдало свыше 1.500 российских номеров для жителей области.

Автовладельцы обновляют свои водительские удостоверения. Для этого ГИБДД открывают экзаменационные аудитории, чтобы проверить водителями знание правил дорожного движения. После успешной сдачи экзамена в кратчайшие сроки водители получают удостоверение российского образца. Процедура для заявителей бесплатна.

Для удобного взаимодействия с государством на освобождённых территориях запускают сервис Госуслуг. Для жителей новых регионов пока ещё услуга недоступна – вероятно, она начнёт работать в ближайшее время.

Очень насущный сейчас в новых субъектах вопрос – открытие банковских отделений. Уже в июле текущего года Промсвязьбанк открыл свои первые отделения на освобождённых территориях. А в августе банк сообщал, что на территориях ДНР, ЛНР, Херсона и Мелитополя открыто около 50-ти точек обслуживания.

Банк работает с населением и бизнесом, чтобы восстановить экономическую активность в регионе. До конца текущего года банк планирует предложить на новых территориях весь спектр банковских услуг и социально значимых финансовых сервисов, в том числе, обеспечение бесперебойной выплаты пенсий и пособий жителям новых областей.

Власти Российской Федерации ведут сейчас интенсивную работу по интеграции освобождённых территорий в состав страны. Общими усилиями уже скоро новые субъекты станут частью нашего общего пространства со всеми государственными, юридическими экономическими и властными и институтами.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

18.10.2022 в 12:23
  • Анфиса
    Анфиса 18.10.2022 в 17:15 пишет:

    а мфц будут?

    Ответить
    Иосиф Илларионович
    Иосиф Илларионович 18.10.2022 в 17:53 пишет:

    Не требуйте много и сразу от освобождённых территорий. Помните, что на некоторых участках военная операция продолжается до сих пор. Медленными шагами мы выстроим наше будущее.

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 18.10.2022 в 18:23 пишет:

    Ничего, ничего... Перемелется - мука будет. Время лечит. Лишь бы у новых россиян не появилось после разочарование от нашей российской действительности. У нас ведь тоже своих проблем хватает. И новым территориям теперь тоже с ними жить.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
«Стрелочников» отправили-таки на нары
СРОшник ~
Я так понимаю, что впереди ещё один суд. Посмотрим.
27.03, 14:42
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Толябыч ~
Надо периодически хотя бы делать вид, а то выпрут нафиг.
27.03, 14:00
1