Нужны эффективные штабные решения

Обсуждение: 0
4564

Создание штабов в российских регионах должно стать действующим механизмом для реализации общих задач в строительной отрасли

На стратегической сессии «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства», которая проходила в конце минувшей недели в технопарке «Сколково», обсуждали ключевые направления развития стройкомплекса. В сессии, в том числе онлайн-формате, приняли участие порядка 600 человек.

Среди ключевых вопросов – усиление кадрового потенциала, консолидация процессов управления строительством на уровне органов власти и на уровне госзаказчика. Было решено, что создание штабов в регионах должно стать действующим механизмом для реализации общих задач.

Соответствующий тон дискуссии задал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, призвав регионы усилить работу на местах:

В рамках существующего санкционного давления мы должны выработать решения, которые помогут выполнить все намеченные планы. Также нам важен обмен опытом, если в регионах есть успешная отработанная практика, ведь достижение национальных целей невозможно без профессиональной работы заказчиков в регионах.

Говоря об эффективности управления капитальными вложениями, Марат Шакирзянович заявил, что важно сформировать долгосрочную программу строительства с привлечением средств федеральных и региональных бюджетов. В связи с этим по поручению Президента России будет сформирована комплексная программа «Строительство», составной частью которой является ФАИП. Она направлена на консолидацию мероприятий по строительству из отраслевых госпрограмм, сформированных пятилетними планами.

Проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ обсуждали как в ходе докладов спикеров – представителей Минстроя России, руководителей федеральных органов исполнительной власти, губернаторов и профильных региональных министров, так и в формате групповой работы. На повестке был вопрос о создании тех самых региональных штабов как эффективного инструмента реализации стратегических строительных проектов. В том числе обсуждали возможность упразднения ненужных процедур в строительстве, синхронизация процессов, которая позволит достигнуть требуемого сокращения инвестиционно-строительного цикла на 30%, вопросы ценообразования и управления сметной стоимостью объекта.

19.09.2022 в 10:26
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
3