Материалы секретных семинаров

Обсуждение: 4
4500

Дальнейший инфоконтент, генерируемый НОСТРОЙ, возможно, скоро будет монетизирован…

После проведения таинственных юридических семинаров, закрытых от посторонних глаз, о которых мы рассказывали на прошлой неделе, Национальное объединение строителей решило таки реабилитироваться и поделилось с широкой общественностью методичкой, которая была представлена на мероприятии.

Ясности с засекречиванием семинара это не прибавило – то ли НОСТРОЙ, действительно, подумывает о том, чтобы начать приторговывать полезной информацией. То ли, по версии высказанной форумчанами, встреча со специалистами СРО прошла не вполне по намеченному плану, и многоопытные руководители Нацобъединения не пожелали продемонстрировать свою некомпетентность по ряду заданных вопросов. Также непонятно, почему завесу тайны в итоге всё-таки решили приоткрыть – возможно, подействовали прямые запросы со стороны генерального директора Ассоциации «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского или других руководителей СРО, которым такой режим повышенной секретности также оказался непонятен.

Как бы то ни было, Методическое пособие к VIII Всероссийскому семинару «Юрист саморегулируемой организации в области строительства» и IV Всероссийскому семинару «Эксперт саморегулируемой организации в области строительства» представляет собой серьёзный сборник по актуальным правовым вопросам в области саморегулирования на 178-ми страницах текста.

Состоит он из пяти блоков.

1. Правовые и организационные вопросы деятельности СРО в строительстве. Здесь рассматриваются такие частые спорные моменты, как установление членства в СРО согласно требованиям Федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ; восполнение компфондов, которые были частично утеряны в банках с отозванной лицензией; процедура перехода во вновь создаваемую СРО в субъекте, где ранее не было саморегулируемой организации, и так далее. Здесь же идёт разговор о такой актуальной теме, как оценка опыта и деловой репутации подрядчиков.

2. Основные аспекты деятельности СРО. В этом блоке собрана «солянка» из разнородных вопросов, касающихся требованиям к участнику закупки, обеспечения договора займа за счёт средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, подготовке к внедрению независимой оценки квалификации, а также работа НОСТРОЙ с деньгами СРО, исключённых из Единого реестра.

3. Ответственность СРО. Достаточно интересный раздел, в котором собраны такие темы, как судебная практика при выплатах из компенсационного фонда возмещения вреда, работа с нарушениями, выявленными Ростехнадзором, а также взаимодействие с операторами капремонта в регионах.

4. Осуществление контроля СРО за деятельностью своих членов. Здесь можно почитать про анализ реализации постановления Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331, а также ознакомиться с практическими кейсами по осуществлению контроля за членами СРО. Речь идёт о популярной методике риск-ориентированного подхода, который находит всё больше сторонников. При этом члены СРО ранжируются по группам риска, в зависимости от своих объёмов и стабильности положения, что позволяет специалистам саморегулируемой организации уделять больше внимания «рисковым ребятам» и меньше беспокоить проверками более стабильные строительные компании. Также в этом разделе Нацобъединение поделилось результатами собственного мониторинга деятельности СРО и опубликовало обзор основных нарушений со стороны саморегуляторов.

5. Совершенствование и развитие инструментом финансовой ответственности СРО. В этом разделе оказались обобщены три темы. Это порядок выплат страхового возмещения за неисполнения договора подряда, переход на ресурсно-индексный метод и наполнение ФГИС ЦС, а также возмещение расходов на мероприятия по охране труда.

***

Что тут скажешь – получилось хорошее и обстоятельное исследование, за которое НОСТРОЙ можно только поблагодарить, без всякой иронии. Все вопросы важны и актуальны. Каждая тема злободневна, каждая вызывает интерес со стороны представителей СРО и строителей. Разумеется, опираться на методичку ностроевских экспертов каждому эксперту союзов и ассоциаций предстоит осторожно, руководствуясь здравым смыслом и собственным опытом. Однако уже то, что вопросы сформулированы и по ним собрана неплохая документальная база, уже является большим плюсом.

Правда, несколько специфическое понимание Нацобъединением вопросов информационной открытости, несколько настораживает. Если записи вебинаров то выкладываются на всеобщее обозрение, то становятся доступны только для избранных, не означает ли это, что в перспективе и дальнейший инфоконтент, генерируемый НОСТРОЙ, будет монетизироваться?

А что, почему бы не ввести, как в некоторых организациях разный уровень членства. Например, покупаешь золотое членство – и можешь получать результаты работы экспертного и технического советов. Покупаешь платиновое членство – и тебя уже допускают к онлайн-просмотру заседаний самого главного Совета Национального объединения! Возможности для монетизации безграничны. Впрочем, наверное, всё-таки не стоит подкидывать идеи…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

15.08.2022 в 10:29
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 15.08.2022 в 10:35 пишет:

    Кто ищет, тот найдет.

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 15.08.2022 в 11:50 пишет:

    Или "золотое членство" будет покупаться в складчину. Но надо понимать за что платить. Один толковый документ за десятилетнюю историю пока не стоит никакого членства.

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 15.08.2022 в 14:46 пишет:

    Имеет ли НОСТРОЙ законное право давать разъяснения Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона "О СРО", постановлений Правительства РФ и т.п.?

    Ответить
    Марат
    Марат 15.08.2022 в 18:36 пишет:

    Ну что за раздувание "слона из мухи"? Ошибку сделали, убрали, скоро вернут.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00