Эскроу-тормоза

Обсуждение: 0
4519

Строящиеся в России с использованием механизма эскроу-счетов 1.225 домов сдадут в эксплуатацию как минимум с полугодовым опозданием

Главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев сообщил о переносе сроков более, чем на полгода, по вводу в эксплуатацию 1.225 домов, строящихся с использованием механизма эскроу-счетов. Это 15,7% от того, что возводят по такой схеме.

Мы уже писали о том, что председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов выразил обеспокоенность возможным появлением проблемных домов из числа строящихся с использованием механизма счетов эскроу. Он отметил, что 15% из всего того, что строится по эскроу-счетам, по сути является стройками «красной зоны».

Господин Тимофеев признался, что Фонд пока не может увидеть информацию о том, были ли банками произведены выплаты гражданам денег со счетов эскроу:

Обсуждаем, как можно получать эту статистику. Как нам кажется, эту статистику важно получать.

Кроме того, в Фонде развития территорий отмечают, что некоторые граждане сегодня пере подписывают документы по передаче квартир на новый срок.

Всего в России с помощью механизма счетов эскроу строится 81,6 миллиона квадратных метров жилья или 7,7 тысяч домов, что составляет почти 84% от общего объёма многоквартирного строительства в стране.

Также Константин Петрович обратил внимание на дома, по которым ведётся предбанкротный мониторинг, то есть эти объекты не включены в Единый реестр проблемных объектов, но по ним наблюдается слабая динамика строительства. С начала года число таких объектов снизилось с 900 до 758-ми домов. В зоне высокого риска на конец первого полугодия находятся 136 домов. Строительство этих домов ведётся по «старой схеме», то есть через прямое привлечение средств дольщиков.

Ранее заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин обращал внимание на задержки по вводу жилья в отдельных субъектах нашей страны, отметив, что необходимо не допустить появления новых проблемных объектов после отмены в конце 2022 года моратория на включение домов в реестр долгостроев. Весной было подписано постановление, которое в условиях санкций до конца 2022 года вводит мораторий на включение домов с нарушенным сроком строительства в реестр долгостроев, а также на начисление за такие нарушения неустоек по договорам долевого участия. Господин Стасишин также отмечал, что Минстрой России подготовил проект постановления Правительства РФ об отмене моратория на включение строящихся домов в реестр проблемных и на банкротство застройщиков.

14.07.2022 в 07:21
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32