Предъяви, стройка, свой QR-код!

Обсуждение: 2
4411

Цифровой паспорт объекта капстроительства станет единым источником актуальной информации. Пока только в столице

Мы уже сообщали о том, что в 2021 году в Москве запустили систему цифровых паспортов объектов капитального строительства. В паспорте представлены сведения об объекте и ходе его реализации, структурированные сведения из выданных документов, имеется уникальный идентификационный номер объекта (УИН). Документ содержит более 200 атрибутов – каждый сформирован на основании данных из градостроительных документов, которые размещаются на единой цифровой платформе.

Руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин рассказал:

В настоящее время готовится нормативная база, закрепляющая статус цифрового паспорта объекта капитального строительства как единого источника сведений о ходе бюджетного и инвестиционного строительства в Москве… В дальнейшем планируется использовать содержащуюся в цифровом паспорте информацию при предоставлении услуг в сфере строительства, реализации полномочий органов власти и их взаимодействии с участниками строительства.

Цифровой паспорт позволяет жителям быть в курсе строительных работ. Так, в прошлом году был проведён пилотный проект по размещению QR-кодов на семи стройплощадках города. Считав QR-код, житель получает информацию об объекте.

При этом уникальный идентификационный номер объекта используется в пилотном режиме при проведении закупок на проектирование и строительство объектов. До конца года планируется внедрить его в процессы формирования адресной инвестиционной программы Москвы.

Применение уникального идентификатора позволит осуществить сквозную привязку к конкретному объекту строительства закупок на проектирование и строительство от момента планирования бюджета до момента цифровой приёмки и оплаты работ по контракту. Это позволит повысить эффективность планирования и реализации городских инвестиций в строительство, на которое ежегодно направляется свыше 700 миллиардов рублей.

В этом году планируется запустить в пилотном режиме использование УИН при предоставлении двух услуг: получение свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения и направление извещения о начале строительно-монтажных работ.

04.07.2022 в 07:21
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56