И станет ближе Крайний Север

Обсуждение: 16
4525

Вице-президент НОСТРОЙ выступил в Архангельске с большим докладом о проекте Стратегии важнейшей отрасли России, развитии Арктической зоны и роли студенческих стройотрядов

Вчера в столице Поморья прошло совещание заместителя председателя правительства Архангельской области Дмитрия Рожина при участии регионального министра строительства и архитектуры Владимира Полежаева с представителями строительного сообщества.

Солидный десант из Национального объединения строителей «высадился» в здании регионального правительства – в мероприятии от НОСТРОЙ приняли участие вице-президент Антон Мороз, руководитель Аппарата Сергей Кононыхин, его заместители Виталий Ерёмин и Михаил Любимов, координатор по Северо-Западному федеральному округу Никита Загускин.

После вступительного слова и приветствия Дмитрия Рожина с большим и информативным докладом выступил Антон Мороз. Первая часть была посвящена основным положениям проекта Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Антон Михайлович акцентировал внимание на том, что над разделами документа работали проектные команды, состоящие исключительно из лучших представителей отраслевого сообщества, и текущая редакция проекта Стратегии учитывает большинство предложений, выработанных сообществом с 2019 года. А уже в 2020-2021 годах, рассказал господин Мороз, вносились изменения в работу строительной отрасли:

Вынужденным катализатором стала пандемия и введённые ограничения, поэтому скорость внедрения изменений кратно выросла. В этой части Стратегия созвучна планам Правительства и Минстроя.

Отдельно докладчик выделил те положения Стратегии, которые, по его мнению, позволяют расширить горизонты планируемых в отрасли изменений:

Во-первых, Стратегия в долгосрочной перспективе ставит амбициозные цели в сфере жилищного строительства:

  • повсеместное распространение сбалансированной городской застройки, обновление промышленных и производственных зон, вовлечение в оборот свободных территории (более 200 тысяч гектаров земель и 2 миллиона объектов недвижимости к 2024 году) с градостроительным потенциалом в 266 миллионов квадратных метров;
  • развитие агломерационной застройки в регионах России;
  • усиление развития транспортной и социальной инфраструктуры.

Во-вторых, документ ставит более грандиозные цели по развитию системы государственных закупок. Это – совершенствование специального антидемпингового регулирования, формирование модели «партнёрских» отношений заказчик-подрядчик, учёт качества, квалификации и компетенции подрядчиков, а также переход к системе определения уровня компетенции участников строительного рынка по нефинансовым критериям, дифференцированным, в том числе, в зависимости от опыта работы, кадрового потенциала и наличия производственных мощностей.

И наконец, третьим важным направлением в Нацобъединении считают дальнейшее совершенствование правил допуска на рынок как юридических лиц, так и специалистов.

Антон Мороз выразил мнение о том, что текущая редакция документа – актуальная и сбалансированная, она отражает консолидированную позицию профсообщества и регулятора, содержит реалистичные и в то же время амбициозные целевые показатели и механизмы их достижения. Однако, напомнил он, из-за санкционного давления зарубежных государств перед строительной отраслью появились новые вызовы, в связи с чем в рамках дальнейшей работы над проектом Стратегии НОСТРОЙ предлагает:

  • полностью передать полномочия по надзору за деятельностью СРО от Ростехнадзора Национальным объединениям;
  • закрепить за Нацобъединениями ведение реестровых моделей в отношении всех выданных разрешений на строительство и типовых проектов ИЖС, посредством сопровождения интеграции государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (включая ЕИСЖС, ЕГРЗ);
  • создать информационную платформу, содержащую всю информацию о специалистах в области строительства – об опыте специалиста, его образовании и квалификации (её подтверждении и повышении), ведение которой будет осуществлять соответствующее Национальное объединение.

Последнее, считают в НОСТРОЙ, поможет укрепить профессиональную трансформацию стройотрасли как условия развития конкурентоспособной строительной отрасли, основанной на компетенциях и ориентированной на обеспечение комфорта и безопасности жизнедеятельности граждан. Господин Мороз добавил:

Кроме того, для повышения производительности труда и повышения уровня квалификации специалистов следует учитывать достоверный уровень заработной платы рабочих-строителей с учётом отраслевой и региональной специфики и рыночной конъюнктуры при формировании сметной стоимости строительства.

Говоря отдельно об Арктической зоне России, вице-президент НОСТРОЙ отметил, что в новой экономической реальности, арктические города и населённые пункты растеряли своё прежнее значение, а деиндустриализация привела к непрекращающейся по сей день депопуляции территории российской Арктики. Кроме того, обратил он внимание, в некоторых населённых пунктах российской Арктики миграционному оттоку способствуют действующие программы переселения из аварийного жилья, реализуемые в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»:

Так, становится популярным расселение методом выплаты возмещения за изымаемое у расселяемых граждан жилого помещения. Это объясняется тем, что себестоимость строительства в арктических территориях высока, а нормативы предельной стоимости «квадрата» жилья в городах России значительно ниже.

В арктических районах Карелии, Республики Коми и Красноярского края, по словам Антона Мороза, по программе переселения новое жильё сегодня не строится, а есть районы, где реализация программы переселения не начата вовсе:

Позитивная ситуация прослеживается пока только в Ненецком и Чукотском автономном округах, где расселяемым гражданам предоставляется жильё в новых построенных и строящихся домах, а выплаты возмещения за изымаемое жильё отсутствуют.

Таким образом, констатировал докладчик, реализация подобных программ обходится региональным бюджетам дешевле нового строительства, что способствует недостижению целевого показателя миграционного прироста населения Арктической зоны, который должен увеличиться не менее двух раз к 2024 году, в соответствии со Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Отметил Антон Михайлович и позитивные стороны. Так, в целях исполнения пунктов по направлению формирования благоприятной городской среды Единого плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года сегодня разработан дизайн-код Арктических поселений, запущена онлайн-платформа «Библиотека практик развития и благоустройства среды арктических поселений», а также Минвостокразвитием России проводится конкурс лучших практик развития и цифровизации городской среды, благоустройства общественных и дворовых пространств в Арктической зоне. Докладчик подчеркнул:

По разработке механизмов государственной поддержки жилищного строительства в Арктической зоне бизнесу и населению необходимо включаться в процессы и принимать самое активное участие в реализации не только данных пунктов, но и всего Единого плана.

Кроме того, считает Антон Мороз, на фоне продолжающегося оттока населения Арктики, один из важнейших факторов сохранения и прироста населения – обеспечение качественным жильём и формирование комфортной городской среды:

Нужно, чтобы в каждом арктическом городе и арктическом поселении были разработаны принципы и направления их развития, основанные на необходимости нового строительства качественного жилья, социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры на их территории, а также нацеленные на улучшение конкретных показателей и индикаторов, которые используются при составлении индекса качества городской среды и рейтинга качества жизни регионов. При это всем важно помнить, что арктические города ввиду своего пространственного положения нужны для поддержания опорного каркаса расселения, который может потребоваться будущим поколениям людей при освоении арктических территорий.

Вторая часть выступления была посвящена роли студенческих отрядов в строительстве. Господин Мороз начал с тезиса о том, что масштабных целей и задач, определённых проектом Стратегии развития строительной отрасли, можно достигнуть только при наличии квалифицированного кадрового ресурса на всех уровнях строительного производства. И как раз одним из инструментов наращивания кадрового потенциала является движение студенческих строительных отрядов.

По мнению Антона Михайловича, деятельность студенческих стройотрядов – это идеальный ответ на стоящие сегодня перед отраслью вызовы, такие, как дефицит на стройке всех категорий работников и отсутствие устойчивых связей между строительной отраслью и системой профессионального образования:

С одной стороны, студотряды обеспечивают стройку рабочей силой, причём подготовленной, уже имеющей первичные компетенции. С другой стороны, в рамках «трудового семестра» студенты осваивают реалии строительной площадки, адаптируются к профессии и потенциальным работодателям, проходят через профессиональные пробы – это очень полезно и нужно будущему строителю для закрепления в отрасли.

Представитель Нацобъединения также рассказал о деятельности молодёжной общественной организации «Российские студенческие отряды», об участии современных бойцов студотрядов в таких масштабных проектах, как возведение объектов Саммита АТЭС-2012, 27-й Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани, Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, строительство и обустройство космодромов «Восточный» и «Плесецк», объектов атомной энергетики России. Отдельно вице-президент НОСТРОЙ отметил активную работу штаба Российских студенческих отрядов в Архангельске, который реализует всероссийский проект – «Всероссийская студенческая стройка «Поморье»:

Этот проект начался в 2012 году, когда посёлок Березник Устьянского района принял у себя 8 студенческих строительных отрядов из восьми регионов страны. Работа студенческих строительных отрядов в регионе успешно продолжает развиваться, этот опыт есть и в других регионах, однако его нужно изучать, перенимать и масштабировать на всю Россию.

Профессиональному строительному сообществу при поддержке власти Антон Мороз предлагает активнее использовать потенциал стройотрядов, создавать условия для производства строительных работ силами последних, выделять им вакансии, создавать производственно-образовательную среду, а также сопровождать в режиме наставничества вхождение молодых людей в профессию.

Безусловно, создание строительных отрядов, обеспечение их работой, выстраивание логистики – это сложная организационная задача, в решение которой вовлечены и вузы, и работодатели. Нужен единый организационный Штаб стройотрядов и цифровая платформа – «Биржа стройотрядов», которая бы обеспечила определение потребности отрасли в разрезе регионов и конкретных строек в трудовых ресурсах стройотрядов, свела вместе усилия вузов и работодателей.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

08.06.2022 в 07:26
  • Анфиса
    Анфиса 08.06.2022 в 09:07 пишет:

    смотрите, еще один реестр под названием "информационная платформа" с кучей персональных данных для дальнейшей перепродажи :(

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 08.06.2022 в 09:37 пишет:

    За время учебы в СибГИУ и работы преподавателем 7 раз работал в стройотрядах - от рядового бойца до командира. Вкалывали, конечно, но все вспоминаю с удовольствием. И опыт приобретали и деньги не малые, по тем временам, зарабатывали. Двумя руками голосую за стройотряды! И еще за добровольное саморегулирование и государственное лицензирование ...

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 08.06.2022 в 12:27 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Сергей Кириллович, а Вы правда думаете, что сейчас участников стройотряда ждут немалые деньги за рабский труд?… мне просто интересно…

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 08.06.2022 в 14:47 отвечает пользователю: @Полианна

      Мой личный опыт показывает, что в стройотрядах времен СССР многое определялось руководителями стройотряда (командир и комиссар) и контролем над ними. Заработки руководителей (они тоже были студентами) были выше, чем у рядовых бойцов в 1,5-2 раза. Вполне нормально. Когда в одном из стройотрядов я работал мастером, то мне бойцы предложили дополнительную премию в 300 рублей, если средний заработок бойца за сезон (два месяца) будет в пределах 700 рублей (зарплата шахтеров-забойщиков в то время была около 300 рублей в месяц). Как правило, работали с 8 часов утра до 8 часов вечера с часовым перерывом на обед. По выходным был короткий рабочий день - готовили все на следующую неделю. Вечером ходили на танцы. В день Строителя устраивались зональные соревнования между стройотрядами (футбол, гиревой спорт, перетягивание каната, турник и другое). Ребята были молодые и крепкие. Рабского труда не было - все знали за что работают. От "сачков" быстро избавлялись.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 08.06.2022 в 17:20 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Личный опыт это отлично, только на вопрос так и не ответили…. Посему дублирую:

      «Сергей Кириллович, а Вы правда думаете, что сейчас участников стройотряда ждут немалые деньги за рабский труд?… мне просто интересно…»

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 08.06.2022 в 18:14 отвечает пользователю: @Полианна

      Вы невнимательно читаете. Я ответил и о рабском труде, и от кого и чего зависит заработок в стройотряде. Похоже. что у Вас в голове просто не укладывается, что деньги можно зарабатывать честным трудом. а не через всякие ни кому не нужные придуманные системы и организации. Ну, и коррупционные схемы, конечно.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 09.06.2022 в 09:16 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Да уж куда внимательнее… за 12 часов работы в день 700 рублей з/п за два месяца. Всё ясно, удачи в нелёгком труду студентам-практикантам-стройотрядовцем….

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 09.06.2022 в 09:22 отвечает пользователю: @Полианна

      Полли это гигантские деньги по тем временам. На нынешние, в нашем замкадье, это примерно 400-500тыр

      Ответить
      Полианна
      Полианна 09.06.2022 в 09:50 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Это я понимаю, Влад. Но я человека спросила про сейчас, он мне ответил, что на мой вопрос дал исчерпывающий ответ….из чего я делаю вывод, что ничего за более чем 30 лет не изменилось. И в этом я с ним полностью согласна….)) Что не так?))

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 09.06.2022 в 14:48 отвечает пользователю: @Полианна

      700 руб. в СССР это примерно 180-200 тысяч рублей на сегодняшний день (тут Влад не совсем прав). Эта сумма за вычетом неплохого питания в течение двух месяцев и стоимости удобной стройотрядовской формы. При тогдашней стипендии 40 рублей заработок в стройотрядах был совсем не плох. Настоящая докторская колбаса за 1 кг тогда стоила 2 руб. 20 коп., булка белого хлеба - 22 копейки и т.д. Ваша ирония - это ирония преуспевающей москвички, которая привыкла жить на всем готовеньком ...

      Ответить
    Миледи
    Миледи 08.06.2022 в 10:43 пишет:

    Не учите меня жить - лучше помогите материально! - не сказали Морозу на дальнем Севере?

    Про стройотряды вообще уже не слышала лет 30! Ерунда какая-то!

    Ответить
    • Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 08.06.2022 в 11:31 отвечает пользователю: @Миледи

      Прежде, чем Вы понесете заслуженное наказание, Вы должны уяснить, что не надо давать оценку тому, чего Вы просто не знаете. Подпись: Д. Арт-ян.

      Ответить
    Полианна
    Полианна 08.06.2022 в 12:22 пишет:

    Прошу заметить, что такая командировочка вылилась в кругленькую сумму для строителей... Но это так, пост скриптум...

    Ответить
    • Влад Надеждин
      Влад Надеждин 08.06.2022 в 15:26 отвечает пользователю: @Полианна

      Полли строителям по барабану куда деваются деньги которые они по правилам игры должны отдать в Мск. Главное что б правила не меняли и взнос не увеличивали. Это наша буря в стакане воды когда мы обсуждаем смету НОСтроя считаем эта статья на пользу а эта в пустую.... Главное что б не увеличили побор!!!

      Ответить
      Полианна
      Полианна 08.06.2022 в 17:17 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Ну так Влад, чем больше таких командировок, тем больше денег понадобится НОСТРОЙ. Разве не так?…

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 09.06.2022 в 09:14 отвечает пользователю: @Полианна

      Конечно Полли так. Но в пределах сметы. Главное что б баре не увеличили побор, а к этому уже привыкли!

      Ответить
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
1