Наше ПО нужно и «Умному городу»

Обсуждение: 1
4287

Глава НОТИМ уверен, что для цифровизации строительной отрасли необходимо субсидировать производителей отечественного программного обеспечения

Президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования, председатель комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов в ходе круглого стола «Импортозамещение как дополнительная стратегия в отрасли городского хозяйства» сказал:

Мы предлагаем субсидировать производителей отечественного программного обеспечения путём внесения изменений в действующие правила предоставления субсидий на ПО субъектам малого и среднего предпринимательства, утверждённые постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года № 1031 или путём разработки новых правил предоставления субсидий для всех субъектов предпринимательства.

Участники круглого стола также отметили, что цифровая трансформация, которая сегодня является важным направлением отраслевой стратегии, предусматривает содействие развитию отечественного программного обеспечения и тех инструментов, которые способны обеспечить быстрый переход к применению ТИМ на всей территории страны. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик заверил:

Сегодня отечественные программные продукты демонстрируют необходимый потенциал покрытия образовавшейся после ухода зарубежных партнёров с российского рынка ниши. Ведомство совместно с разработчиками и экспертами отрасли продолжает активную работу в этом направлении.

Также был рассмотрен вопрос развития ведомственного проекта «Умный город» и его вклад в реализацию технологического потенциала отечественных предприятий. Заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» по направлению «Умный город» Дарья Долгих отметила:

Соблюдение комплексного подхода в реализации проекта обеспечит масштабирование лучших практик, основанных на отечественных технологических решениях.

Как известно, проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется с 2018 года. Обновлённый стандарт объединит 18 направлений, включая блок обратной связи с гражданами, безопасности, образования и подготовки кадров для цифровой трансформации, развития ЖКХ и повышения комфорта городской среды.

16.05.2022 в 07:28
  • Марк Андреевич
    Марк Андреевич 16.05.2022 в 23:47 пишет:

    Не хотят признавать, что качество отечественного ПО давно и сильно отстало от зарубежного. А наши Ай Ти специалисты сейчас заполонили Армению, Казахстан, Грузию и другие дружественные страны.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Кукиш вместо сотки из КФ!
Сергей Котенко ~
Да, очень легко отскочили по такому основанию.
24.04, 09:48
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34