Суд заступился за спортсмена
В кейс руководителя. Сотрудника электросетей уволили за занятия спортом в рабочее время. Но Фемида показала директору компании «красную карточку»
Необычный случай восстановления работника по решению суда стал важным прецедентом для кадровых служб и руководителей. Компания «Оренбургкоммунэлектросеть» уволила водителя за прогул и пропуск обязательной проверки знаний по охране труда. По суду тот был восстановлен и даже принципиальная позиция работодателя, который дошёл до кассационной инстанции, дела не поменяла.
Подробности дела сообщаются в определение от 20 марта 2025 года № 88-5219/2025 Шестого кассационного суда общей юрисдикции. Водитель отсутствовал на рабочем месте в день проверки знаний по охране труда, объяснив это плохим самочувствием и предоставив медицинскую справку. За время его отсутствия никаких критических последствий для предприятия не произошло. Тем не менее, начальство решило избавиться от сотрудника, обвинило его в злостном прогуле и дисциплинарном поступке, в связи с чем уволили. Своё рвение они объяснили, якобы, особым режимом работы предприятия из-за паводков, что, по мнению работодателя, создало дополнительную нагрузку на коллег.
Сотрудник обратился в суд, подтвердив свою позицию справкой, выданной хирургом местной поликлиники. Также указав, что за весь период его работы в должности водителя взысканий за нарушение трудовой дисциплины он не имел, претензий по качеству работы к нему не было. Отсутствие на рабочем месте не соответствует тяжести дисциплинарного наказания в виде увольнения с работы. А также высказал мнение, что увольнение связано с исключительной личной неприязнью к нему со стороны генерального директора.
А гендиректор, видимо, решил пойти на принцип и предпринял настоящее расследование, чтобы добиться увольнения «нежелательного элемента». И сумел доказать, что, во-первых, медицинская справка была выдана незаконно, а во-вторых, в день прогула сотрудник участвовал в областных соревнованиях по самбо. Где, кстати, занял призовое место.
В итоге суды трёх инстанций постановили, что мера дисциплинарного взыскания в виде увольнения несоразмерна тяжести совершённого проступка. При наложении дисциплинарного взыскания работодателем не было учтено предшествующее поведение работника, причины совершения прогула, степень вины работника, чем нарушены требования части 5 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации. А именно:
- Не учтена причина отсутствия истца на рабочем месте – участие в соревнованиях областного уровня «Золотой колос Оренбуржья». Работник на протяжении длительного времени занимается спортом и регулярно представляет Илекский район на спортивных соревнованиях различного уровня.
- Также предшествующее отношение истца к труду и трудовой дисциплине (хорошая характеристика).
- Длительность работы в организации, наличие поощрений со стороны работодателя, отсутствие у него в течение всего периода работы иных дисциплинарных взысканий.
- Работодатель не рассматривал другой меры дисциплинарной ответственности.
Кстати, стоит отметить, что характеристика со стороны непосредственного руководителя спортсмена выдержана в исключительно в хвалебных тонах:
За время работы в должности водителя автомобиля зарекомендовал себя как ответственный, целеустремленный, трудолюбивый сотрудник, придерживается норм корпоративной этики, в коллективе имеет хорошую репутацию, отношения с коллегами дружелюбные, открытые, всегда отзывчивый, имеет профессиональный подход к работе, с поставленными задачами и проблемами справляется быстро и качественно, работает над повышением квалификационных знаний и профессионального уровня, занимается саморазвитием и обучением, всегда приходит на помощь другим, за что его ценят в коллективе, самостоятельный в работе, выполняет сложные разнообразные виды заданий от руководства, нарушений трудовой дисциплины и взысканий не имеет.
Поэтому остаётся только гадать, при каких же условиях гендиректор энергокомпании заполучил такой зуб на самбистов. Возможно, натерпелся от них в школьном возрасте, а может этот вид спорта в принципе вызывает у него неприятные ассоциации в связи с какими-то личными или политическим пристрастиями? А вот водитель оказался молодцом, проявил спортивный характер и выстоял в судах трёх уровней.
Впрочем, если говорить серьёзно, то данное решение суда служит важным напоминанием для работодателей о необходимости комплексного подхода к дисциплинарным взысканиям. Принимая решение об увольнении, крайне важно учитывать не только сам факт нарушения, но и все сопутствующие обстоятельства: тяжесть проступка, его реальные последствия для предприятия, а также личность работника, его предшествующую трудовую деятельность и заслуги. Односторонняя оценка ситуации без учёта всех факторов может привести к судебным разбирательствам и восстановлению работника на прежнем месте с выплатой компенсации за вынужденный прогул.
Искренне Ваш,
За-Строй.РФ
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Конечно за разовый прогул увольнять было изначально глупой затеей....
Но всё равно справка и самбо - это феерично)))
Полагаю, что добросовестный сотрудник изначально хотел взять один день либо за свой счёт либо в счет отпуска, но руководство его не отпустило... Вот потом и пошла коса на камень.....