Прибавка ещё 18,3 миллиона «квадратов»

Обсуждение: 1
4285

Росстат зафиксировал рост ввода построенного в России жилья в первом квартале на 87%

года российские строители возвели и ввели в эксплуатацию почти 18,3 миллиона квадратных метров жилья, что на 87,4% превышает показатель аналогичного периода 2021-го.

При этом всего за первые три месяца 2022 года в России введено почти 29,3 миллиона квадратных метров жилья – на 64,6% больше, чем годом ранее. Отдельно в марте 2022 года введено почти 9 миллионов «квадартов» жилья, из которых 5,6 миллиона – построено населением России.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, комментируя итоги квартала по вводу жилья в России, отметил:

Это очень хорошие показатели. Результат говорит сам за себя: строительная отрасль готова к вызовам и остаётся надёжным локомотивом российской экономики. Наша задача сейчас принять все необходимые меры, чтобы эти темпы не снижались и дальше.

Президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), депутат Мосгордумы Елена Николаева считает, что в долгосрочной перспективе интерес россиян к индивидуальному жилью будет расти:

Этому будут способствовать рост и развитие тех механизмов, которые были созданы в декабре 2021 года (долевое участие в ИЖС), и объективная ситуация с ростом предложения энергоносителей для внутреннего рынка, и сдвигами в привычках потребителей. В краткосрочном плане (до года) я бы воздержалась от каких-либо прогнозов – слишком быстро меняется ситуация, слишком мало времени прошло с момента кардинальной смены экономической парадигмы, и предположить что-то невозможно.

По словам эксперта, спрос на индивидуальное жилищное строительство подкрепляется и программой сельской ипотеки, поэтому в условиях повышения цен доступность ИЖС в некоторых регионах может остаться на нейтральном уровне:

Влияние изменений цен на стройматериалы также не слишком однополярно. Есть факторы, говорящие о возможном росте цен на стройматериалы – сокращение импорта. Но есть и дезинфляционные факторы – в качестве таковых могут выступать санкции в отношении продукции металлургии, российской древесины и так далее. Какая из этих тенденций окажет наибольшее влияние, пока сложно предположить, экономика пока не слишком адаптировалась к новым условиям, тем более такая относительно новая отрасль, как массовое индивидуальное домостроение.

Ранее Марат Хуснуллин на совещании у Президента России Владимира Путина сообщил, что Правительство постарается сохранить объёмы ввода жилья в 2022 году на рекордном уровне прошлого года – 92,6 миллиона квадратных метров.

18.04.2022 в 12:07
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00