Одних поддержали за счёт других?

Обсуждение: 7
4894

Власти освободили застройщиков от уплаты штрафов и неустоек, что делает дольщиков более уязвимыми в ситуациях невыполнения первыми своих обязательств по договору

Согласно новому постановлению Правительства РФ от 29 марта сего года, участники долевого строительства не смогут взыскать штрафы с застройщиков, если те задерживают сдачу объекта, до конца 2022 года. Кабмин также вводит мораторий на включение новостроек в реестр проблемных. Подобная мера является частью программы поддержки сферы строительства в текущей экономической ситуации.

То, что застройщики в скором времени начнут испытывать трудности с поставками стройматериалов и оборудования, кажется очевидным. Это неизбежно повлияет на сроки сдачи многих объектов, что обычно сулит компаниям штрафы и неустойки. В попытке предотвратить банкротство девелоперов и поддержать строительный рынок, власти приняли решение временно упразднить подобные финансовые наказания.

Как правило, если застройщик нарушает сроки сдачи жилья, обозначенные в договоре долевого участия, дольщик имеет право взыскать с него пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Вдобавок на плечи застройщиков ложится ещё и штраф, составляющий 50% от суммы неустойки. Начиная с 29 марта и вплоть до конца декабря 2022-го, обо всём этом можно забыть – теперь задержка сроков строительства не грозит застройщикам никакими финансовыми санкциями.

Интересно, что те прецеденты нарушения сроков, которые имели место быть до вступления в силу нового постановления, также попадают под его силу. Для таких случаев будет действовать отсрочка по выплатам. То есть даже если застройщик нарушил срок сдачи объекта ещё до 29 марта, он вправе отложить выплату компенсации дольщику до января 2023 года.

Подобный антикризисный шаг не является чем-то новым. В своём решении власти руководствуются опытом первой волны пандемии коронавируса, в период которой действовали аналогичные меры, направленные на поддержку строителей.

Ещё одним важным пунктом обсуждаемого документа стал мораторий на внесение новостроек в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО). Традиционно туда попадают объекты, срок сдачи которых задерживается больше чем на полгода. Это лишает девелоперов возможности привлекать средства дольщиков и регистрировать ДДУ. Отныне и до декабря 2022 года объекты в ЕРПО включаться не будут, а компании, задерживающие сдачу домов, смогут не прекращать продажу и регистрацию ДДУ.

В новом постановлении Кабмин постарался не оставлять за бортом и вторую сторону этих отношений, а именно дольщиков. Начиная с конца марта, для них будет действовать послабление, согласно которому они не обязаны платить пени при просрочке платежей по ДДУ. Таким образом, застройщики не смогут взыскать неустойку с дольщиков в случае нарушения сроков оплаты. Это, конечно, не освобождает от платежей полностью, ведь в случае нарушений условий оплаты девелопер может и расторгнуть договор, однако теперь сроки платежей станут более гибкими, так как за их пренебрежение дольщики не будут нести финансовую ответственность.

В итоге ситуация складывается противоречивая. С одной стороны, Правительство выполняет свои обещания и предпринимает существенные меры по поддержке строителей. Безусловно, мораторий на штрафы и неустойки за срыв сроков строительства является значимым послаблением для девелоперов, которым ранее приходилось выплачивать довольно приличные суммы покупателям, а порой и вовсе иметь дело с необоснованными исками и, так называемым, потребительским экстремизмом. В то же время, нельзя не отметить, что подобный шаг выглядит весьма односторонним по отношению к дольщикам, которые оказываются более уязвимыми в ситуациях невыполнения застройщиками своих обязательств по договору…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

31.03.2022 в 15:27
  • Полианна
    Полианна 31.03.2022 в 15:58 пишет:

    Ну всё, капут…. А если серьезно, то почему одним всё, а другие идут курить бамбук?….

    Ответить
    • Интересующийся
      Интересующийся 01.04.2022 в 07:58 отвечает пользователю: @Полианна

      Интересно, а что ожидали те, кто в горячке пошёл тратить сбережение на покупку недвижи? Надо было подождать?

      Ответить
      Светлана
      Светлана 01.04.2022 в 08:49 отвечает пользователю: @Интересующийся

      При чём здесь горячка? Это касается тех кто не получил квартиру вовремя, договора заключил давным-давно. Мне например должны были сдать 31 декабря прошлого года, теперь застройщика освободили от всяких санкций вы считаете это нормально?, чего я должна была подождать, разьясните.

      Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 31.03.2022 в 16:45 пишет:

    Чтобы понять, что происходит, что происходило и, самое главное, что будет происходить, читайте, люди, классиков... Например, Николая Некрасова.

    (...)

    Да не робей за отчизну любезную...
    Вынес достаточно русский народ,
    Вынес и эту дорогу железную -
    Вынесет всё, что господь ни пошлет!

    Вынесет всё - и широкую, ясную
    Грудью дорогу проложит себе.
    Жаль только - жить в эту пору прекрасную
    Уж не придется - ни мне, ни тебе.

    (...)

    Н.Некрасов, "Железная дорога", 1864 год.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 31.03.2022 в 18:02 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      А вот тут прям захотелось заплакать и протянуть бумажный платок соседу…

      Ответить
    Musyako
    Musyako 31.03.2022 в 22:33 пишет:
    Интересующийся
    Интересующийся 01.04.2022 в 07:55 пишет:

    А как вам новость о запрете фразы «по курсу ЦБ на момент оплаты»? Укрепление рубля за счёт риска продавцов?

    Ответить
FAST-ПОСТ
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
2