Какие успехи, лифтовики России?

Обсуждение: 3
4831

Свыше двух тысяч лифтов будут заменены в регионах нашей страны до конца 2022 года

Состоялось заседание комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России, которое прошло при участии представителей ведомства. В мероприятии также приняли участие представители Минпромторга России, Фонда ЖКХ, АРОКРа, приглашённые руководители крупнейших лифтостроительных предприятий и лифтовых специализированных организаций.

Отмечено, что в конце 2020 года Правительством РФ было выделено 750 миллионов рублей на замену лифтов с истекшим назначенным сроком службы. Эти средства, а также 352 миллиона рублей Фонда ЖКХ зарезервированы за 23-мя регионами из разных федеральных округов. Всего поступило 29 заявок. На эти средства до конца 2022 года будут заменены 2.014 лифтов. На данный момент уже 683 лифта введены в эксплуатацию.

Среди обозначенных проблем выявлена тема недобросовестных подрядчиков, а также тема учёта лифтов (подача заявок на ранее заменённый лифт).

Согласно отчёту о работе субъектов Российской Федерации по замене лифтов в многоквартирных домах за 9 месяцев этого года, региональными операторами капитального ремонта законтрактовано работ по замене 13.903 лифта в 63-х субъектах на общую сумму 35,7 миллиарда рублей. Лидерами 9-ти месяцев по заключённым контрактам на замену лифтов в многоквартирных домах стали Москва, Волгоградская область, Санкт-Петербург, Красноярский край, Республика Башкортостан, Свердловская, Челябинская, Оренбургская, Ростовская, Курская области.

Были названы субъекты, которым рекомендуется уделить внимание замене лифтов: Ульяновская, Ярославская, Самарская области, Удмуртская Республика, Ивановская область, Республика Мордовия, Смоленская, Астраханская, Архангельская, Вологодская и Курская области.

Согласно анализу, проведённому комиссией, 94 квалифицированные подрядные организации участвуют в контрактах по замене лифтового оборудования, из которых 42% заводы-изготовители (АО «ЩЛЗ» – 19%, ПАО «КМЗ» – 9%, АО «Мослифт» – 2%, остальные – 12%).

В рамках рассмотрения вопроса безопасной эксплуатации лифтов в жилищном фонде отмечена необходимость:

  • приведения стоимости содержания лифтов в зданиях и сооружениях бюджетной сферы, в многоквартирных домах к показателям, обеспечивающим выполнение всего комплекса необходимых работ, указанных в руководствах по эксплуатации заводов-изготовителей, нормам времени, определёнными НПА;
  • обеспечения направления в полном объёме средств, собранных с жильцов на обслуживание лифтов, УК, ТСЖ и ЖСК в специализированные лифтовые организации;
  • решения проблемы финансирования проведения обследования лифтов, отработавших назначенный срок службы.

На заседании был затронут ещё вопрос о нормах трудозатрат на техническое обслуживание лифтов. На данном этапе предложено поддержать изменения статьи 166 Жилищного кодекса РФ о наделении федерального органа исполнительной власти возможностью определять нормы затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт, а также замену и модернизацию лифтов, платформ подъёмных для инвалидов, эскалаторов и систем диспетчерского контроля за работой лифтов в жилищном фонде.

В завершение заседания всех присутствующих руководители Национального Лифтового союза пригласили принять участие в XIV Всероссийской конференция работников лифтового комплекса, которое состоится в декабре 2021 года.

08.11.2021 в 13:17
  • Полианна
    Полианна 08.11.2021 в 15:14 пишет:

    Ага, супер старый сняли, чуть бэушный поставили. Отчитались. Молодцы, не?...

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 08.11.2021 в 23:22 пишет:

    "Среди обозначенных проблем выявлена тема недобросовестных подрядчиков, а также тема учёта лифтов (подача заявок на ранее заменённый лифт)"... не иначе при помощи мозгового штурма выявили...в ходе прений))

    Ответить
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02