И много дёгтя в бочке мёда

Обсуждение: 1
4540

Пилотную программу по ввозу трудовых мигрантов из Узбекистана на российские стройки могут запустить до конца октября. Однако качество труда гастарбайтеров резко падает

По итогам пленарной сессии Международного форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин рассказал, что в ближайшее время выйдет постановление Правительства России, где будут изложены схемы ввоза 10-ти тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана, привитых «Спутником Лайт» на территории своей страны. Рабочих будут завозить на конкретные объекты, под конкретные компании, проверенных специалистов в той сфере, в которой они должны работать.

Господин Стасишин также добавил, что Минстрой России расписал объём рабочей силы по компаниям, которые строят не только жильё, но и инфраструктурные объекты, включая космодром «Восточный».

Однако генеральный директор агентства развития профессионального мастерства WorldSkills Russia Роберт Уразов заявил, что производительность труда в строительстве в нашей стране падает:

По разным оценкам, мы в 2,5-4 раза отстаём от ЕС. И это феноменальный разрыв, мы в каменном веке просто в этом отношении.

Господин Уразов посетовал, что зарплата профессиональных строителей-мигрантов в Российской Федерации ниже, чем в ЕС, и ниже даже, чем в Казахстане и в Корее:

Ставка на то, что приедут ребята из Узбекистана и все сделают, она проваливается, потому что они уезжают в другие страны, где платят больше.

Роберт Наилевич также подчеркнул, что российские строительные компании пытались готовить рабочих-мигрантов в их странах, но в итоге столкнулись с тем, что обученные строители готовятся за счёт денег российского бизнеса, а уезжают в другие страны:

В какой ситуации мы сейчас находимся: к нам приезжают люди, которые не знают русского языка и никогда не работали в стройке. Фактически нам нужно учить человека заново базовым вещам. Сейчас системы подготовки в строительстве нет. И как делают застройщики? Они готовят человека на рабочем месте. Ребята, если вы это не технологизируете, то готовите человека как попало и, соответственно, имеете кого попало в виде профессионалов.

07.10.2021 в 07:43
  • Анфиса
    Анфиса 07.10.2021 в 13:09 пишет:

    а как же нострой с спк? хотели прям на вокзале экзаменациовать :)

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37